logo
Организация и проведение лечебных туров на примере Краснодарского края

2.1 Туристский потенциал города Сочи

Официально Сочи как курортная зона был основан в 1898 году (рисунок 1). Его судьба была решена, когда здесь были найдены сероводородные минеральные источники. В 1909 г. был открыт первый гостиничный комплекс - "Кавказская Ривьера". Курорт стал популярным еще в дореволюционное время. Именно тогда Сочи стали называть Русской Ривьерой. Территория курорта узкой полосой тянется вдоль берега Черного моря от реки Шепси до реки Псоу на границе с Абхазской Республикой [17].

Рисунок 1 - Город Сочи [22]

Сравнивая курортные богатства Черноморского побережья с заграничными курортами, В. Подгурский, Е. Мартель, Г. Скупинский, а также другие выдающиеся врачи и ученые обоснованно доказали, что в климатическом и климатотерапевтическом отношении побережье между реками Шахе и Бзыбь не только не уступает прославленным Ницце и Сан-Ремо, но в значительной степени превосходит их. Постепенно Сочи начинает приобретать известность не только как климатический, но и как бальнеологический курорт, имеющий ценные сероводородные источники Мацесты (рисунок 2) и Агуры [30].

Рисунок 2 - Мацеста [20]

К 1940 году на курорте функционировали 50 санаториев и домов отдыха, ежегодно лечилось и отдыхало свыше 100 тысяч человек. В годы Великой Отечественной войны на базе санаториев были развернуты госпитали, в которых восстановили свое здоровье более 300 тыс. солдат и офицеров. В послевоенный период возводятся новые санаторно-курортные учреждения, бальнеолечебницы, реконструируются предприятия пищевой и строительной промышленности, ведется интенсивное жилищное строительство. Перед курортом стояла задача наряду с дальнейшим строительством добиваться наиболее эффективного использования лечебных средств, для восстановления здоровья людей.

К концу 80-х гг. курорт ежегодно принимал на лечение и отдых около 5 млн. человек. В городе функционировало более 200 здравниц. В 90-е гг. социально-экономические изменения в стране оказали влияние на все стороны городской жизни. Сочи из круглогодичного курорта стал сезонным, количество отдыхающих снизилось до 1 млн. человек в год. Строительство новых и реконструкция старых объектов курортного назначения были переориентированы в основном на состоятельную публику [27].

Сочи - уникальное место отдыха у моря, где на одной территории сосредоточены все известные природные лечебные факторы и ресурсы. Именно они принесли городу славу крупного климатического и бальнеологического курорта России. Само географическое расположение санаторно-курортного лечения Сочи, являющегося единственным в стране уголком влажных субтропиков, обусловило его рекреационные возможности. Здесь даже воздух, наполненный морской и горной свежестью, согретый лучами южного солнца, обладает ценными целебными свойствами. А смена привычной для человека среды обитания на более благоприятные природные условия положительно отражается на состоянии его здоровья.

Мягкий климат курорта, с почти незаметным переходом одного времени года в другое, не требует долгой адаптации. В любую погоду в Сочи можно совершать прогулки вдоль моря, дышать обогащенным йодом, гидроаэрозолями и аэроионами целебного воздушного коктейля. Черное море, с его неповторимой по составу и особыми физическими, химическими и биологическими свойствами водой, еще один немаловажный целебный фактор. Купание в море, прием воздушных ванн на его берегу, лечение Мацестой способны исцелить не только тело, но и душу. Ведь недаром широкое распространение в мире получил термин "талассотерапия", буквально означающий - "лечение морем" или "лечение водой". Полезные для здоровья свойства морской воды и прибрежного бриза эффективно сказываются на результатах санаторно-курортного лечения в Сочи [20].

Истинную известность санаториям Сочи, лучшему бальнеологическому курорту в России, принесло наличие на его территории богатейших источников гидроминеральных ресурсов, а также наличием месторождений сероводородных источников Мацесты. Лечение Мацестой зарекомендовало себя как эффективное средство от болезней различного характера, будь то заболевания опорно-двигательного аппарата или заболевания центральной нервной системы. В настоящее время, в санаториях Сочи, и Сочинском регионе насчитывают более пятидесяти источников минеральных вод питьевого и бальнеологического профиля. Из питьевых минеральных вод наиболее известны: "Сочинская", "Красная поляна", "Чвижепсе", "Пластунская", "Лазаревская" [27].

Активно развивается на курорте новое направление в санаторно-курортном лечении Сочи - бюветы питьевых минеральных вод. Богатейшие источники целительной влаги встречаются во всех районах города. Чтобы щедрый дар кавказской природы не пропадал зря, в Краснодарском крае была разработана комплексная программа строительства на курортах Кубани питьевых бюветов. Бювет (франц. "buvette") - бальнеотехническое устройство, предназначенное для питьевого использования минеральных вод. Оно обеспечивает сохранение естественного химического состава воды и предохраняет ее от загрязнения. Питьевой павильон обычно строят над выходом источника на поверхность [20].

Первый питьевой бювет в Сочи появился на территории санатория "Металлург". Минеральная вода "Пластунская" поступает сюда прямо со скважины, для длительного сохранения всех полезных свойств её обогащают углекислым газом. В скором времени питьевое лечение в Сочи получит широкое распространение и в других здравницах курорта Сочи, где уже началось строительство бюветов [17].

Опыт лечения различных заболеваний накапливался здесь более 100 лет. За это время были разработаны высокоэффективные методы и методики лечения и реабилитации, не имеющие аналогов в мире.

Сочи имеет более чем 60-летнюю традицию грязелечения. Грязь Имеретинского месторождения, расположенного в Адлерском районе города Сочи, по своим физическим свойствам сходна с известными иловыми лечебными грязями, но в отличие от них она почти не содержит сероводорода и гидросернистого железа, что позволяет применять её для лечения ослабленных больных и детей.

Сульфидные грязи вы можете получить в санатории "Одиссея", хлоридные - в санатории "Знание". Гидрокарбонатные и натриево-кальциевые элементы содержатся в минеральной воде "Красная Поляна", "Чвижепсе" и "Сочинская". Их рекомендуют для лечения и профилактики кариеса зубов, также для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения, болезнях обмена веществ. Большое значение для развития всего курорта Сочи имело открытие знаменитых Мацестинских вод. Целебные свойства "огненной воды" были известны еще горцам, которые считали Мацестинские источники чуть ли не панацеей от всех недугов. Лечебная ценность Мацесты основана на присутствии в её составе свободного сероводорода, йода, брома, фтора и коллоидной серы. Их оптимальное сочетание оказывает на организм общеоздоравливающее воздействие, способствует излечению многих хронических заболеваний. Поэтому практически все санатории и пансионаты курорта Сочи предлагают своим отдыхающим возможность пройти курс лечения мацестинскими ваннами [20].

Климатические, природные и лечебные ресурсы уникального по своим возможностям многопрофильного курорта Сочи с успехом применяются в санаторном лечении. Курортный комплекс всероссийской здравницы - это более 100 санаториев и лечебно-оздоровительных комплексов различного уровня, которые располагают самой современной диагностической и лечебной базой. Врачами-курортологами за долгие годы накоплен большой научный и практический опыт, который помогает им разрабатывать и внедрять новые методики оздоровления и реабилитации. Лечебная специализация санаториев Сочи, благодаря развитию медицинской науки, постоянно расширяется.

Лечение в Сочи проводится по следующим направлениям [16]:

- заболевания нервной системы;

- заболевания системы кровообращения;

- заболевания женской половой сферы;

- заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- заболевания органов дыхания;

- заболевания кожи и подкожной клетчатки;

- заболевания глаз;

- заболевания органов пищеварения;

- заболевания эндокринных органов и обмена веществ;

- заболевания мочевыделительной системы;

- профессиональные болезни.

Однако на этом возможности курорта не заканчиваются. В ведущих санаториях города созданы специализированные лечебно-оздоровительные программы:

- программы лечения болезней сердца и сосудов;

- "Антистресс";

- "Расти здоровым";

- "Стройная фигура" (программы коррекции веса);

- "Здоровый позвоночник";

- лечения послеожоговых, келоидных, гипертрофических рубцов;

- эндоэкологической реабилитации (очистка организма на клеточном уровне);

- косметологические программы;

- курс реабилитации людей из зон радиолокационного загрязнения (21 день);

- специализированная программа "Активное долголетие";

- программы лечения предстательной железы.

Открыты процедурные кабинеты:

- апитерапии;

- мониторной очистки кишечника;

- гирудотерапии;

- рефлексотерапии;

- мануальной терапии;

- психотерапии и релаксации;

- отоларингологические;

- фотогемотерапии;

- озонотерапии;

- стоматологические.

Средний курс санаторного лечения или лечения в пансионате - 21 день. Здравницы Сочи также предлагают своим гостям индивидуальные комплексные высокоэффективные восстановительно-реабилитационные курсы, рассчитанные на срок от 5 до 14 дней. Причем доступны они не только обладателям санаторных путевок, но и всем, кто предпочитает отдыхать в России. Лечебно-оздоровительные программы основаны на оптимальном сочетании природных факторов курорта Сочи и самых последних достижений медицины. Лечебное воздействие климатических особенностей Черноморского побережья многократно повышают эффективность курсов реабилитации, которые рекомендуются даже практически здоровым людям. В зависимости от желаемого эффекта, оздоровительные программы включают в себя комплекс водолечебных процедур, лечение Мацестой, лечебную гимнастику, мануальную терапию и массаж, физио-, арома- и фитотерапию, иглорефлексотерапию [20].

На лечебной базе современных санаториев Сочи охвачен весь спектр новейших методов лечения дегенеративно - дистрофических изменений позвоночника. Сочетание методов лечения: горизонтального подводного вытяжения позвоночника, подводного массажа, мануальной терапии позволяют добиться положительных результатов лечения.