logo
Организация и проведение лечебных туров на примере Краснодарского края

2.2 Туристский потенциал города Анапа

1829 г. является годом отсчета истории Анапы как Российского города. Если на первоначальном этапе, Анапа продолжала выполнять функции крепости на южных окраинах России, то по мере развития и увеличение численности населения, Анапа получает статус портового города. Основным населением Анапы того времени были переселенцы из российских и украинских губерний. Большую роль в развитии города сыграли Д.В. Пиленко и В.А. Будзинский. Благодаря им, Анапа становится одним из популярных климатических курортов России (рисунок 3) [21].

Рисунок 3 - Город Анапа [21]

После революции 1917 г. советская власть продолжает развивать Анапу как курорт, делая акцент на детских здравницах. Великая Отечественная война не пощадила город, за время боёв и за год немецкой оккупации город был практически полностью разрушен. Восстановление шло трудно, в послевоенной стране не хватало стройматериалов, рабочей силы и все же благодаря усилиям населения Анапы город был заново отстроен. Большую роль в возрождении курорта сыграло ведомственное подчинение здравниц и санаториев. Многие из них были построены на средства и силами крупных заводов, различных министерств и городов СССР [10].

После развала СССР, Анапа пережила трудное десятилетие в своём развитии, когда у многих просто не было денег на летний отпуск на море, а те, у кого были, предпочитали ставшие доступными курорты Турции и Египта. Но рынок есть рынок и начало нового тысячелетия ознаменовалось возвращением отдыхающих на курорты России, что способствовало бурному росту Анапы. За последние годы город изменился до неузнаваемости, как грибы стали расти новые санатории, частные гостиницы и пансионаты, значительно улучшился сервис и качество услуг для отдыхающих. Благоустраивался и сам город. На сегодня Анапа - это красивый, уютный и очень чистый город, а как детский курорт является лучшим в России, да и, пожалуй, в Европе.

В конце позапрошлого века доктор Будзинский начал строительство первого в Анапе санатория, и в 1900 г. "Водолечебница доктора Будзинского" (ныне санаторий "Маяк") была открыта в торжественной обстановке [10]. Так был дан старт санаторно-курортному лечению и отдыху в Анапе. С того времени санатории Анапы заслуженно завоевали популярность у жителей России (СССР), особенно у детей. По уровню комфорта санатории Анапы сейчас соответствуют лучшим мировым стандартам. На территории многих санаториев появились великолепные бассейны, кондиционер в номере уже не роскошь, а первая необходимость, увеличилось количество и качество предлагаемых медицинских услуг.