Организация лыжной подготовки детей дошкольного возраста в ДОУ

дипломная работа

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

По данным ведущих педиатров количество детей дошкольного возраста с хроническими заболеваниями составляет 17- 20 %. За период с 80-х годов до настоящего времени число детей дошкольного возраста, имеющих недостаточную массу, увеличилось- с 8,8 %, до 12,4 %, а низкий рост- с 2,2 % до 4,2 %.

Ухудшение состояния здоровья детей диктует необходимость разработки и внедрения мероприятий оздоровительного и реабилитационного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижение их заболеваемости, предотвращение формирования хронической патологии и детской инвалидности. (З.С. Макарова, 2004).

Многолетние исследования, проводимые Комитетом по здравоохранению и Комитетом по образованию, показали, что в разных районах города у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания. В 2007 году ведущей патологией среди дошкольников явились болезни глаз, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительных тканей. На долю этих болезней приходится 50% всех хронических заболеваний по 16 классам болезней. В 2008 году высокими остаются показатели хронической заболеваемости органов дыхания.

Как указывает М. А. Мамаева (2007), в группах оздоровительной направленности есть дети с хроническими очагами инфекций в лор-органах, отмечаются высевы в 25% кокковой флоры, причем 32% различные виды стрептококка, что порождает различные заболевания верхних дыхательных путей, это необходимо учитывать при организации лыжной подготовки.

Делись добром ;)