logo
Основы организации туристической деятельности

1. Понятие туризма

В материалах Всемирной конференции по туризму (1981 г., Мадрид) туризм определен как "один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта". В Гаагской декларации по туризму (1989 г.) туризмом называют "свободное перемещение людей от места их проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений". По определению, принятому Организацией Объединенных Наций, туризм трактуется как активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением его за пределы постоянного места жительства. Манильская декларация по мировому туризму объявила туризм видом деятельности, имеющим важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения. Статистической комиссией Организации Объединенных Наций было принято более широкое определение туризма: "Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями".

В законе Российской Федерации "Об основах туристской деятельности" туризм определяется как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятий оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

В научной литературе подход того или иного автора к определению туризма зависит от сферы его научных интересов. Так, например, с юридической точки зрения туризм - это "совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником места жительства по некоммерческим или непрофессиональным причинам. В социально-культурной плоскости туризм предстает как "особого рода межличностная деятельность, ... средство межличностных связей в процессе политических, экономических и культурных контактов,... один из факторов, определяющих качество жизни"; с точки зрения индустрии - это деятельность по организации въезда - выезда путешественников и обеспечения их соответствующими услугами в месте временного пребывания.

По мнению М.Фигеролы, туризм представляет собой "деятельность, предполагающую перемещение лиц, связанное с тратой доходов, целью которой является использование услуг по отдыху и развлечениям, предлагаемые предприятиями, в которые вложены определенные средства для получения прибыли". Такая концепция туризма логично входит в экономические структуры как современная производственная и коммерческая деятельность, которая производит товары и услуги, потребляемые сразу или частями иностранными или национальными туристами.

Данные определения не исчерпывают всего многообразия рассматриваемого феномена, который синтезирует деятельность как государственных и общественных организаций, коммерческих и некоммерческих структур, так и различных социальных групп и отдельных граждан. Более того, сам феномен туризма обнаруживает устойчивую тенденцию к расширению своих границ и обогащению функций. Вышеприведенные определения туризма лишь отражают различные стороны одного социально-экономического явления.

Говоря о многогранности и сложности туризма как системы, необходимо отметить, что основными действующими звеньями в ней выступают: субъект туризма - турист и объект туризма - центр туристского притяжения (местность, населенный пункт), без которых данное явление не может существовать.

В этой связи необходимо разграничить два понятия: "путешественник" и "турист", т.к. последний может называться и путешественником, а первого туристом назовешь не всегда.

Всемирная туристская организация (ВТО) делит путешественников на две группы: временные посетители и лица, не включенные в статистику туризма. Временные посетители, в свою очередь, делятся на две группы:

* туристы (ночующие посетители), т.е. люди, пребывание которых в посещаемой стране длится не менее 24 часов, но не более года;

* однодневные посетители - лица, временно пребывающие в стране вне места своего постоянного проживания не более 24 часов (в том числе - экскурсанты).

Федеральный закон РФ № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года устанавливает, что туристом является гражданин, посещающий страну временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

В предложенных определениях, не учитываются путешественники, деловая миссия которых за пределами постоянного места проживания может длиться более одного года и является неоплачиваемой в стране пребывания. Например, археологи, биологи, географы и т.д. Тем не менее, данная категория путешественников использует туристскую инфраструктуру и ресурсы страны пребывания, принося тем самым, доход в ее казну.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно рассматривать туризм как явление, характеризующееся процессом перемещения человека за пределы постоянного места жительства с целью, реализация которой ограничена временными рамками, не включает оплачиваемую деятельность на месте пребывания и предполагает использование туристских ресурсов и инфраструктуры территориального туристского объекта.