logo
Отдых в Анапе

Введение

Анапа - один из самых солнечных курортов всего Черноморья. Морские бризы постоянно увлажняют воздух и создают прохладу в летний период. Анапская бухта считается идеальным местом для купания. Недалеко от морпорта начинается песчаный пляж, который тянется на 40 км мимо многочисленных здравниц. На курорте расположены месторождения минеральных вод, пригодных для внутреннего и наружного применения. Курорт Анапа располагает наиболее крупными в России ресурсами лечебных грязей. Климат региона исключительно благоприятен для курортного лечения в течение года.

Курортную Анапу окружают многочисленные плантации винограда. Различные его сорта применяют не только в пищевых, но и лечебных целях. Анапские вина считаются одними из лучших на мировом рынке.

Отличие Анапы от других морских курортов - ее уникальные лечебные ресурсы. Она богата собственными лечебными грязями и минеральными водами. В здравницах Анапы используются четыре типа столовых минеральных вод для лечебного питья и пять типов минеральных вод для наружного применения.

В 2007 году климатический и лечебный потенциал Анапы был высоко отмечен в Черви на 60 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолечения, в работе которой приняло участие порядка 40 стран мира. Члены Всемирной федерации второй раз подряд присвоили курорту Анапа звание «Лучший курортный регион мира». При присуждении 1-го места в данной номинации специалистами-курортологами международного уровня был отмечен не только высокий уровень медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения, но и благоустройства города, динамика развития его инфраструктуры, возросший спрос на отдых и лечение.