logo
Отдых в Анапе

1. Географическое положение Краснодарского края

Краснодарский край (распространенный синоним названия региона - Кубань) расположен на юге России; с юго-запада он омывается Черным морем, с северо-запада Азовским морем и Керченским проливом. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией. Край имеет внутренние границы с Республикой Адыгея, которая в 1991 г. выделилась из центральной части его территории в самостоятельный субъект федерации (ранее входила в состав края как Адыгейская АО).

После распада СССР Краснодарский край стал приграничной территорией, он имеет морскую границу с Украиной и сухопутную - с Грузией. Вопрос о делимитации и демаркации границ с сопредельными государствами СНГ до настоящего времени не решен.

Общая длина государственной границы - 1540 км, в том числе по морю - 740 км. Протяженность края с севера на юг - 372 км, с запада на восток - 380 км. Расстояние от Краснодара до Москвы - 1539 км.

Рельеф края достаточно разнообразен. Главная река Кубань делит территорию на две части: северную - равнинную, занятую Кубано-Приазовской низменностью (2/3 площади края), и южную - горную, где протянулись хребты Большого Кавказа. Климат на большей части - умеренно-континентальный, а на Черноморском побережье (южнее г. Туапсе) - субтропический. Средняя температура января на равнине составляет от -3 до -5С, а июля от +22 до +24?С. Благоприятный период для отдыха и туризма длится от 150 до 180 дней, купальный сезон 4,5 месяца (с июня до середины октября). Водоемы края относятся к бассейнам Черного и Азовского морей, всего насчитывается 13 тыс. больших и малых рек. Большое значение для экономики региона имеют подземные воды: г. Краснодар, например, получает воду из 15 скважин, с глубины 500 м и более. Воды бассейна р. Кубань, используемые для нужд рисосеяния, чрезвычайно загрязнены, в результате качество потребляемой населением воды снизилось. Имеется более 600 озер и 15 водохранилищ, самое крупное из них Краснодарское (400 кв. км).

На территории края выделяются три природные зоны: степная, предгорная и горная. Север и северо-запад занимают плодородные черноземные и каштановые почвы, широко используемые в сельском хозяйстве. Общая площадь лесов в крае составляет более 1200 тыс. га, из них промышленное значение имеют ценные дубовые и буковые леса (70% площади лесов).