logo
Отдых в Анапе

2.2 Климат

В климатическом отношении регион принадлежит к Черноморской климатической провинции Средиземноморской климатической зоны умеренного климатического пояса.

Анапский регион лежит в умеренном поясе, как раз посередине между северным полюсом и экватором, омывается тёплым незамерзающим весь год Чёрным морем, а северо-восток и восток открыть: зимой для холодных арктических и центральноазиатских ветров.

Расположение региона в средних широтах юга России обуславливает повышенный приток солнечной радиации. В связи с этим характерной особенностью территории является обилие солнечного тепла и света. Среди административных территорий Черноморского побережья Кавказа это самая солнечная (120 ккал/см2) и засушливая.

Климат Анапы похож на средиземноморский: умеренно-тёплый, с мягкой и влажной зимой, и жарким, иногда засушливым летом. Весь год над территорией господствует западный перенос воздушных масс (умеренный воздух). Испарение составляет около 900 мм в Определяющая роль в формировании режима осадков в регионе ежит Чёрному морю и Кавказским горам. В среднем в Анапе выпадает от 417 до 440 мм осадков в год.

Всего в Анапе в среднем 36 дней (около 10%) в году приходится на сильные ветры, скорость которых достигает более 11 м/с.

Природные условия и ресурсы Анапы богаты и разнообразны

Для Анапского курортно-рекреационного района характерны следующие особенности климата.

Положительные:

- большое количество часов солнечного сияния; -средняя годовая температура воздуха +11,8 °С;

- относительная влажность воздуха 75%;

- продолжительное лето (середина мая - начало октября);

-непродолжительные зимние похолодания.

Отрицательные:

- наличие в зимнее время сильных северо-восточных ветров; -внезапные похолодания зимой;

- засуха в летний период;

- весенние и летние суховеи.