logo
Отдых в Анапе

2.3 Лесные ресурсы и пляжи

Лесные ресурсы расположены в восточной и южной частях представлены, прежде всего дубом, и сохранившимися ещё с третичного времени можжевельником и фисташкой, которые по праву являются нашей гордостью.

В Анапе и её окрестностях создана система парков и садов, много плодово-ягодных деревьев и кустарников. Город хорошо озеленён посадками крымской сосны, голубой и серебристой ели, туи, белой акации, тополя, каштана, липы, платана, сирени. В зелёный наряд великолепно вписываются цветы на площадях, парках и скверах: цветники из маргариток, калл, незабудок, роз и т.д.

Песчаный пляж на анапском берегу на большой протяжённости имеет

характер дуги большого радиуса, на которой иногда чередуются выпуклые и вогнутые участки, являющиеся аккумулятивными выступами и бухточками размыва, созданными волнением моря.

Наличие подводных валов - природных волнорезов - для нашего берега имеет очень большое значение, прежде всего потому, что над ними происходит разрушение волн, и морская вода после столкновения с ними достигает берега уже в относительно спокойном состоянии.

Скорость перемещения песка во время шторма достигает 4 км/ч.

Песчаные пляжи принесли широчайшую известность Анапе.

Песчаный берег, полого уходящий в море широкой полосой, протянулся до мыса Железный Рог на Тамани. Это и есть знаменитая Анапская пересыпь. Протяжённость пересыпи - около 45 км. Большая её часть (около 30 км) находится в Анапском районе.