logo
Отдых в Анапе

2.4 Месторождение минеральных вод и лечебных грязей

Сульфидные иловые грязи - это органоминеральные тонкодисперсные иловые отложения солёных водоёмов, содержащие сульфиды (сероводород и сернистые соединения железа). Чёрный цвет грязи придаёт минерал гидротроиллит - гидрат окиси сернистого железа. Данный приморский тип грязи образуют месторождения озера Солёного (Темрюкский район), Кизилташского лимана (частично Темрюкский район) и Витязевского лимана. Все эти водоёмы с месторождениями лечебной грязи входят в округ горно-санитарной охраны курорта Анапа. Суммарные эксплуатационные запасы грязей в них составляют около 6000000 м3.

Сопочные грязи используются на курорте значительно меньше. Они относятся к минеральным грязям типа глин и являются продуктом извержения вулканов. Формирование сопочных грязей происходит на глубинах 600-800 м от земной поверхности при наличии пластовых вод, глин, углеводородов и газов, захороненного органического вещества, при участии бактерий и микроэлементов, присущих водам нефтегазовых месторождений

Уникальные свойства Анапы были отмечены многими видными ученными прошлого века. Но, к сожалению, бальнеологические ресурсы Анапы оставались как бы за скобками определения «курорт Анапа». О разнообразных минеральных водах Анапы многие отдыхающие просто ничего не слышали.

В 1989 г. в Анапе был открыт первый современный общекурортный бювет. В 2006 году началось строительство сети питьевых бюветов по всему курорту, включая Пионерский проспект и поселок Витязево.

Программа по созданию бальнеологического курорта создавалась с участием ведущих курортологов Анапы с учетом современных достижений науки.

По химическому составу, физическим свойствам и лечебному значению в соответствии с медицинской классификацией природные минеральные воды Анапы подразделяются на 8 основных бальнеологических групп. Несмотря на небольшую площадь Анапского курортного региона, на его территории разведаны минеральные воды четырех бальнеологических групп из восьми. Далеко не каждый бальнеологический, всемирно известный курорт обладает таким богатством.

На сегодняшний день на курорте функционирует 6 общекурортных бюветов (в ближайшей перспеТстиве их будет 12). Разработаны и проложены 6 маршрутов дозированной ходьбы. Анапа стала курортом питьевых минеральных вод и бальнеолечения, где с высокой эффективностью лечатся очень многие заболевания во все сезоны года.

Месторождение минеральных вод:

Анапское месторождение: Расположено в центре города, в районе Малой бухты и в парке имени 30-летия Победы.

Витязевское месторождение;

Цыбанобальское месторождение;

Бромные воды и рассолы Пионерского месторождения;

Раевское месторождение;

Семигорское месторождение: Семигорское месторождение расположено в 25 км восточнее г. Анапы в предгорьях Маркотского хребта.