Отдых в Анапе

контрольная работа

2.5 Рекреация и туризм

Округ курорта Анапа охватывает три района; южную часть Темрюкского, большую часть Анапского (исключая северо-восточную) и часть Приморского района города Новороссийска.

Современное понятие "курортные ресурсы" объединяет все виды природных ресурсов, используемых в лечебных и оздоровительных целях. В целом они представлены тремя основными группами:

1) минеральные воды;

2) лечебные грязи;

3) ландшафтно-климатические условия.

В Анапе функционирует порядка 200 крупных санаториев и более 300 мини-гостиниц и отелей. Ряд отелей и здравниц имеют сертификаты 4 и 5 звезд.

Постоянно растет число объектов показа для туристов, значительно увеличилось и качество туристических маршрутов. Так, к минувшему сезону было разработано более 60 маршрутов, которые обеспечены автомобильным, морским и даже конным транспортом. (Список наиболее интересных экскурсий)

В 2007 году Анапу и Сочи соединил водный маршрут, которые обеспечивают современные суда на подводных крыльях «Сифлайты».

Анапа благодатный регион для активного отдыха. Виндсёрфинг, дайвинг, яхтинг, гидроциклы, парусный спорт, подводная охота, квадроциклы, туризм, велотуризм, парапланеризм, кайтинг, конный туризм, охота и рыбалка, и это, пожалуй, не полный список. По многим из названых направлений проводятся соревнования регионального, федерального, и, даже международного уровня. К этому списку недавно добавились водные лыжи. Некогда дорогой и элитный вид спорта стал доступен каждому! В 2007 году в Анапе введен в эксплуатацию единственный в России водный стадион на канатной тяге «СКИ-РИКСЕН-ЮГ», расположенный на 11 гектарах морской поверхности в акватории порта. В Западной Европе существует всего 4 подобных объекта.

Этой осенью в Анапе пройдет мировой чемпионат по кабельному вейк-бордингу. Участвовать в соревнованиях приедут более 150 спортсменов из 20 стран мира.

Сегодня Анапа - один из самых перспективных курортов Краснодарского края, который по праву считается самым сбалансированным российским курортом для детского и семейного отдыха и оздоровления.

Делись добром ;)