Отдых в Анапе

контрольная работа

3. Местоположение курорта Анапа

анапа курорт минеральный лечебный

Координаты курорта Анапа: 44 градусов, 54 минуты северной широты и 37 градусов, 19 минут восточной долготы.

Крайние точки города-курорта Анапы: западная - Анапская пересыпь;

восточная - хутор Коваленко; северная - хутор Прикубанский; южная - с. Малый Утриш.

Протяжённость: с запада на восток - 53 км, с севера на юг - 64 км

Площадь территории: 981,9 км2 (в 1923 году площадь территории

Анапского района составляла 509,6 км2, с населением 7,8 тыс. чел.).

На этой территории свободно могут разместиться такие государства-карлики Европы, как: Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Мо¬нако, Ватикан и более половины Сан-Марино вместе взятые.

Граница региона начинается от Чёрного моря на юге, проходит по Лобановой щели (юго-восточнее села Малый Утриш), до Второй Тополиной щели и по ней доходит до урочища Петрин Бор, далее - до реки Сукко, пересекая её и меняя направление вдоль реки Сукко. пересекая щели Баранова, Шкиндерина, Мигерозва, Панчихина, доходит до пруда щели Байдасарова северо-западнее села Сукко. Далее вдоль пруда с восточной стороны доходит до щели Кравченко, от которой идёт до границы агрофирмы "Рассвет и В". Затем, вдоль земель агрофирмы "Раевская" города Новороссийска, проходит по лесополосе к реке Москага, пересекает её и автодорогу Анапа-Краснодар по границе агрофирмы "Рассвет и В" и агрофирмы "Натухаевская" города Новороссийска до границы земель ОПХ "Анапа". Затем, пересекая урочище Дьяченковы Криницы в северо-восточном направлении, проходит по землям Анапского спецлесхоза до реки Куматырь, далее по ней до пересечения автодороги станица Натухаевская - станица Гостагаевская. Далее граница проходит в северо-восточном направлении верховьев реки Гостагайка, а по ней и землям агрофирмы "Гостагаевская" и Анапского спецлесхоза - до реки Псебепс Крымского района. По рекам Псебепс, Синавка, Чекон граница проходит между землями агрофирмы "Чекон" Анапского района и колхоза "Кубань" Крымского района до сбросного канала рыбколхоза им. Куйбышева Крымского района до реки Кубань. По реке Кубань до канала КИЗОС (устар. река Старая Кубань) до Кизилташского лимана. Пересекая Кизилташский лиман, Голенькую косу, Бугазский лиман, Анапскую пересыпь, граница подходит к Чёрному морю.

Западная граница города-курорта Анапы представлена берегом Чёрного моря протяжённостью около 80 км.

Анапа находится: по суше. в 1500 км от Москвы; в 400 км от Ростова-на-Дону; в 170 км от Краснодара , в 55 км от Новороссийскапо суше и в 38 милях (70,3 км) от Новороссийска по морю;в 137 милях (253,7 км) от Сочи по суше и в 198 милях (336,7 км) от Синопа по морю; в 57 милях по морю (105,6 км) от Керчи. Названию "Анапа" разные исследователи дают разную этимологию. Исследователь Н.Я.Марром считает, что "Анапа" переводится с абхазского языка и означает "рука, у рукава реки", т.е. пункт, расположенный в устье реки. Другой учёный А.Г. Лопатинский считал, что "Анапа" - слово черкесское ("анэ" - стол, "пее" - нос, конец) - столообразный выступ берега, и что это название первоначально было присвоено мысу.

Город-курорт Анапа занимает уникальное географическое положение на территории Краснодарского края. На юге и востоке региона расположились отроги Кавказских гор; на севере и северо-востоке находятся река Кубань и южная окраина Прикубанской низменной равнины; на северо-западе расположен Таманский полуостров; на западе примыкает слабоизрезанное побережье Чёрного моря. Такого идеального природно-географического сочетания важнейших географических объектов нет ни у одного района Краснодарского края. Этим и объясняется удивительное разнообразие ландшафтов на территории региона: от типичных, покрытым лесом, кавказских предгорий, к равнинному плато, на котором расположена древняя Анапа; от степных и лесостепных возвышенностей до заболоченных низменных приморских равнин.

Делись добром ;)