Отдых в Анапе

контрольная работа

4. История создания, кадровый медицинский состав, статус курорта

Более 25 веков насчитывает история этих мест. Одним из первых известных поселений на месте современной Анапы была Синдская Гавань в VII-VI вв. до н.э. Затем она вошла в состав Боспорского царства под названием Горгиппия, но во второй половине IV века до н.э. была разрушена кочевниками-гуннами. Возродили крепость генуэзские купцы в XIV веке, она пребывала под владычеством Османской империи и только в 1832 году окончательно стала российской. После посещения Анапы Николаем I, и по его указу в 1868 году крепость приобрела статус города.

Большое влияние на развитие Анапы как курорта оказал известный врач-бальнеолог В.А. Будзинский, уроженец Кубани. В 1900 году состоялось открытие водолечебниц, немногим позже - грязелечебницы и пансионата, а в 1910 году - построен первый детский санаторий «Бимлюк». С тех пор прошло много лет, Анапа стала самым известным и лю

В 1846 году Анапе указом царя Николая I был дан статус портового города, а на стыке 19 и 20 веков Анапу впервые стали позиционировать как город-курорт.

В советское время Анапа славилась как Всесоюзная детская республика, а в 1994 году Указом Президента Российской Федерации она получила статус курорта федерального значения.

Основной бюджетообразующей отраслью Анапы является санаторно-курортный комплекс.

Делись добром ;)