logo
Отдых в Анапе

Заключение

Уже много десятков лет Анапа является детским курортом.

Пионерский проспект - это уникальное место с мелководным морем, которое предназначается исключительно для оздоровления детей. Земли здесь не продаются, а только сдаются в аренду. Расположенные на проспекте детские здравницы и лагеря позволяют единовременно размещать 30 тыс. детей.

Политика администрации строится так, что к состоянию материально-технической базы здравниц, особенно детских, выдвинуты самые жесткие требования. Несоответствующие стандартам объекты просто не допускаются к работе во время летнего сезона.

Анапчане очень гордятся тем, что именно в этот город едет детвора со всей России. Это очень ответственно и почетно, и анапчане радуются тому, что 6 месяцев в году вся Анапа - это счастливые детские голоса и лица.

Что говорить о будущем курорта? Мало того, что развиваются здравницы и частные места размещения, строятся развлекательные центры и облагораживается город. Активно реализуется проект "Новая Анапа" (ОЭЗ в Благовещенке), где уже до 2012 года будет построено 9 пятизвездочных, 11 четырехзвездочных, 23 трехзвездочных, около 300 вилл, гольф-клуб, 6 торгово-развлекательных центров.

Но даже если до полноценного функционирования "Новой Анапы" еще далеко, уже сейчас вполне можно назвать Анапу круглогодичным курортом. По оценкам независимых экспертов, Анапу вполне можно считать достойной альтернативой Кавказским Минеральным Водам. Только за последние два года на курорте построено пять новых общедоступных бюветов с минеральной водой, проложено 22 километра дорог здоровья - терренкуров, в городе и на Пионерском проспекте высажено порядка 4,5 тыс. сосен. Неудивительно, что среди курортов Кубани Анапа приняла самое большое количество отдыхающих в межсезонье.

Перспективы Анапы неоспоримы, и, безусловно, кроме климатических и бальнеологических составляющих, гостей в течение круглого года будут привлекать объекты развлекательной индустрии - например, парк аттракционов "Тукан" на Пионерском проспекте. Он будет включать в себя развлекательный центр с аквапарком, крытый дельфинарий и ледовый каток.

Сейчас завершается строительство нового пивоваренного завода, где для туристов будет организовано лечение пивными ваннами. Строится так называемая винная дорога от п. Варваровка до х. Рассвет, где туристы буквально попадут в винный рай. Все это и многое другое уже сегодня дает возможность россиянам в межсезонье лечиться, отдыхать, развлекаться и обогащаться интересными открытиями. В следующем году будет построен бальнеоводолечебный центр с минеральными бассейнами на Пионерском проспекте рядом с детским санаторием "Жемчужина России".

В районе Малой бухты строится мегацентр, в состав которого будет входить киноконцертный зал на 1,5 тыс. человек, конгресс-холл, дельфинарий и так далее. На Пионерском проспекте в конце 2009 года будет завершено строительство федерального центра плавания с двумя бассейнами. Уже функционируют волейбольный центр Федерации воллейбола России, спортивный комплекс "Кубанская Нива". Будут построены и многие другие спортивные комплексы. Отдыхающим всегда будет, где провести время.

Список литературы

1. http://anapavisit.ru

2. http://www.roza-v.ru

3. http://www.kavkaz-uzel.ru/

4. http://www.anapa.ru

5. http://www.yuga.ru/

6. http://www.mrmkurort.ru/

7. http://kurort-anapa.ru