Перспективы и особенности туризма в Китае

курсовая работа

3. Традиции и обычаи Китая

У каждой национальности Китая сложился свой образ жизни, отражающийся в питании, одежде, жилище, обычаях, обрядах и т. п., на который наложили отпечаток природные, социальные, экономические и другие факторы. Так, на юге страны основным продуктом питания является рис, тогда как жители северных районов предпочитают мучные продукты.

Что касается одежды, то маньчжурки предпочитают ходить в халатах “ципао”, монголы носят национальные халаты и сапоги; тибетцы надевают запахивающиеся длиннополые кафтаны “чуба”; женщины национальностей мяо, и, чо носят юбки с многочисленными сборками; среди уйгуров популярны вышитые тюбетейки; корейцы косят обувь с загнутым носком, напоминающую по форме корабли; женщины мяо, и, тибетки любят украшения из золота и серебра; монголы, тибетцы и ачаны носят на поясе украшенные серебром кинжалы “дяодао”.

Традиционное жилище ханьцев - дом с двором, окруженный стеной. Кочевники Внутренней Монголии, Синьцзяна, Цинхая и Ганьсу живут в юртах. Народности дай, чжан, буи и многие другие национальные меньшинства Южного Китая строят из бамбука двухэтажные дома на сваях, называемые “ганьлань”.

В районах, где компактно проживают ханьцы, обычаи просты. В день рождения нет особого ритуала, многие предпочитают есть “шоумянь” - лапшу, символизирующую долголетие. А бывает, что в городских семьях в этот день подается на стол европейский торт.

В Китае установлен “Закон о браке”, согласно которому мужчины, достигшие 22 лет, и женщины не моложе 20 лет имеют право вступить в брак и получить брачное свидетельство в соответствующем компетентном органе. Так и устанавливаются их законные супружеские отношения. Свадьба не представляет собой обязательную процедуру с юридической точки зрения. Свадьба - это праздник, когда новобрачные принимают поздравления от своих родных и близких. Свадебные обряды у национальных меньшинств проходят по-разному: они иногда пышны и торжественны, а иногда просты и скромны. В этот день у одних принято радоваться и петь песни, у других невестам положено рыдать перед уходом из родного дома. У одних парни выбирают невесту, у других, наоборот, - девушки в мужья берут парней. У одних народностей принято намазывать щеки встречающих черным гримом, у других - балагурить с новобрачными, у третьих - подшучивать над свекром, и все это забавно и интересно.

Похоронный обряд в Китае тоже несложный. Обычно устраивается прощание с покойным или траурный митинг в знак скорби. В городах распространена кремация, а в деревнях - погребение умершего.

Особое место в традициях Китая занимает китайская кухня. Китайцы едят сидя, подогнув под себя ноги, за невысокими столами, искусно орудуя палочками. Основу пищи составляет рис и лапша. Любимым блюдом считаются пельмени с овощами и морепродуктами. В китайской кулинарии множество деликатесных блюд: утка по-пекински, специально приготовленные гусиные яйца, плавники акулы, мясо змеи, лапки лягушек и т. п. Гвоздем обеденной программы считается суп из медвежьей лапы или акульих плавников. Цена этих блюд высока - 100 - 300 долларов. Некоторые блюда подают только во время конкретных праздников, например, рисовые шарики в тесте - во время Праздника драконовых лодок, пирог из мяса красной черепахи -ко дню рождения.

В Гуаньчжоу есть ресторан “Фа Хуян”, в котором подают блюда из крысиного мяса. Любители съезжаются сюда с раннего утра, чтобы полакомиться вяленым крысиным мясом, крысиным супом, а также отварной крысой с чесноком. Деликатесы готовят прямо в присутствии заказчиков. Пятеро поваров бросают живых крыс в кипящую воду, после чего шкурки легко снимаются чулком. Считается, что крысиное мясо помогает при облысении, восстанавливает здоровье женщин после родов. У него приятный специфический тонкий вкус.

Для приготовления блюд используют чеснок и имбирный соус. Как и во многих других странах Восточной Азии, в китайской кухне широко распространена практика приготовления блюд из насекомых - энтомологическая кухня. Во многих ресторанах подают салат из тараканов и саранчи, приправу к рису в виде жареных личинок мотыльков, суп из амбарных сверчков, нежнейшее филе из личинок червей, десерт в виде гусеницы в шоколаде. В качестве горячительного напитка вам могут предложить настойку из паутины паука.

Искусство чаепития возникло в Китае 2000 лет назад. Уже во времена Сунской династии существовало искусство чайной церемонии. Во время династии Мин стали пользоваться заварочным чайником, причем заваривали целые лепестки чайного куста. Чай пили из пиал. Обычай пить чай из чашек возник только в XIX веке.

Как уже говорилось, в последние годы Китай стал одним из самых популярных с точки зрения туристской индустрии, регионов мира. По системе программного туризма осваиваются программы познавательного туризма, паломнического туризма к святыням буддистского культа, кулинарные туры. Мне бы хотелось остановиться на маршруте, охватывающем Пекин с его историческими монументами.

Делись добром ;)