logo
Проблемы и перспективы развития экотуризма в России

1. Определение экотуризма

В 70-80-е годы XX века на рынке туристских услуг появился новый продукт под названием «eco-tour». Его появление стало реакцией на желание человека отдыхать в среде абсолютно безопасной для его здоровья.

Один из самых перспективных видов туризма во всем мире - экотуризм. Число его поклонников растет повсеместно с каждым годом.

Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней.

Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.

Различные авторы и организации, проявляющие заинтересованность в развитии этого вида деятельности предлагают множество вариантов определения понятия «экотуризм».

Определение, принятое ВТО гласит: «Экотуризм включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе».

Всемирный Фонд Дикой Природы предлагает своё определение: «Экотуризм- это природный туризм, способствующий охране природы».

Определение, предложенное рабочей группой по экотуризму Федерального министерства по финансовому сотрудничеству и развитию германии, усматривает основную роль экологического туризма в охране среды и в финансовой поддержке местных сообществ.

Таким образом, экологический туризм призван, с одной стороны, удовлетворить человеческую потребность в общении с природой, уединении, изучении и познании природы и культуры, а с другой - решить социально-экономические и природоохранные проблемы отдаленных регионов.