logo
Производственно-хозяйственная деятельность гостиницы "Ренессанс Москва"

1.2 История развития гостиницы "Ренессанс Москва". Организационно-правовая форма предприятия и виды его деятельности

В 1980 году было объявлено о создании новой международной цепочки гостиниц "RAMADA RENAISSANCE HOTELS". Входящие в нее 4-х звездочные отели носили название "Рамада", а 5-ти звездочные - "Ренессанс".

"Рамада Инк." - 4-х звездочные мотели, расположенные вдоль дорог и в небольших городах на территории США;

"Рамада Хотелс" - 4-х звездочные гостиницы, расположенные рядом с коммерческими центрами, принимают как бизнесменов, так и путешественников;

"Ренессанс" - первоклассные 5-ти звездочные отели, расположенные в крупных городах, при аэропортах и в фешенебельных местах.

В 1993 году было принято решение о разделении названий "Рамада" и "Ренессанс" в отдельные гостиничные цепи. Новая цепочка гостиниц "RENAISSANCE HOTELS AND RESORTS" стала предоставлять своим гостям первоклассное обслуживание в 5-ти звездочных отелях.

В 1997 году компания "Марриотт" приобрела обе эти гостиничные цепи, а в 2005 году "Марриотт" продала сеть "Рамада".

Гостиница "Ренессанс Москва" была построена как первая гостиница европейского стандарта в октябре 1991 году и называлась тогда "Олимпик Пента". Приложение 1. Здание гостиницы было построено по индивидуальному проекту в 1990 году финской фирмой "Полиматка". Предприятие ТОО "Интур-Пента", которому принадлежала гостиница, было создано в 1990 году фирмой "Интурист", "Дойчландсбанком" и авиакомпанией "Люфтганза". Права на управление гостиницей получила компания "Пента-Интернешнл". Главным держателем акций являлась авиакомпания "Люфтганза".

Юридическое название предприятия - ООО "Интур-Ренессанс".

Адрес - Россия, 129110, Москва, Олимпийский пр-т, 18/1;

тел. +7 (495) 931 9000, факс +7 (495) 931 9857

Ведомственное подчинение - Правительство Москвы.

В 1993 году гостиница вошла в группу "Ренессанс". А в 1997 году гостиница стала принадлежать всемирно известной компании Marriott Hotels Collection. В 2001-2004 году гостиница "Ренессанс Москва" была реконструирована и обновлена. В 2009 году в гостинице "Ренессанс Москва" была закончена масштабная реконструкция: полностью изменился облик гостевых номеров, ресторанов, фойе.

Звездность гостиницы "Ренессанс Москва" составляет 4 звезды, из-за несколько удаленной расположенности от центра Москвы. Не смотря на это, сервис в отеле предоставляется согласно стандартам для гостиниц 5 звезд. Гостиница ориентирована на туристов и бизнесменов: в отеле предоставляется полный спектр деловых услуг, имеются все условия для проведения встреч и переговоров.

Всего в гостинице 12 этажей. С 1 по 5 этажи располагаются служебные помещения и банкетные комнаты. Гостевые номера расположены с 6 по 12 этаж. Номера на 6, 8, 9, 10, 11 этажах и часть 12 этажа предназначены для некурящих гостей. Всего гостям предлагается 481 уютный и комфортабельный номер, а также 11 элегантных номеров люкс. Общая площадь однокомнатного номера 26.5 кв. м., двухкомнатного - 53 кв. м. Приложение 2.12 этаж гостиницы оборудован с повышенным уровнем комфортности и безопасности, а также с отдельной службой приема и размещения, баром, расширенным набором дополнительных услуг для высокогарантированных гостей.

В каждом из номеров имеются удобные и мягкие кровати, спутниковые телефоны, радио, мини-бар, система кондиционирования, возможность подключения к беспроводному Интернету, спутниковое телевидение с 19 иностранными, 10 российскими и 4-мя дополнительными платными каналами, обеспечивается повышенная звукоизоляция.

Служба баров и ресторанов в гостинице представлена рестораном "Венское кафе" с европейской кухней, где проводятся завтраки и еженедельные бранчи; круглосуточным рестораном "495" с интернациональной кухней; рестораном "Транссибирский" с русской и европейской кухней; рестораном "7 сестер" с европейской кухней; рестораном "Ля Стационе" со средиземноморской кухней; вечерним баром "Метро бар", а также кафе "Бейкери" со всевозможной выпечкой. Приложение 3. Общее количество посадочных мест - 800. Служба услуг подает завтраки, обеды и ужины в номер гостей круглосуточно.

Кроме этого, гостиница "Ренессанс Москва" предоставляет обширный комплекс услуг, включающий в себя бизнес-центр, развлечения, стойку такси, пункт обмена валют, бесплатный автобус-шатл до центра города и Измайловского вернисажа, спортивный зал, spa-центр с бассейном, парикмахерскую, сувенирный магазин, службу дополнительных услуг (прачечная, чистка обуви, индивидуальная информация в номерах через внутреннее телевидение и связь, Виртуальный консьерж, побудку), службу консьержей, киноконцертный зал, 12 банкетных залов, общей площадью 2500 кв. метров и многое другое.

Таким образом, можно сделать вывод, что гостиница отвечает самым современным требованиям гостей и предоставляет расширенный набор сервисов и услуг.