Развитие горнолыжного туризма в Пермском крае

курсовая работа

1.3 Характеристика мировых горнолыжных курортов

В Европе выделяется четыре староосвоенных и вновь складывающихся района. Главным не только в Европе, но и в мире остается Альпийский район. Дуга Альпийских гор. Его привлекательность для горнолыжников определяется протяженностью и разнообразием трасс. В районе насчитывается 120 тыс. горнолыжных трасс всех видов: короткие и длинные, легкие и трудные. Существуют трассы учебные, рассчитанные на начинающих лыжников, туристские, ориентированные на подготовленных лыжников любой квалификации, и спортивные с максимальной протяженностью и крутизной, предназначенные для опытных лыжников-спортсменов.

Второй после Альпийского крупный район активных зимних видов отдыха охватывает средневысотные горы Центральной и Юго-Восточной Европы - Судеты, Карпаты и Рила-Родопы. Низкие цены на обслуживание привлекают в них большое число как внутренних, так и иностранных туристов.

Третий район горных лыж - Скандинавский. В последнее время горнолыжный туризм динамично развивается в Норвегии и Финляндии. На родине горных лыж. В Финляндии насчитывается более 140 лыжных курортов. Самые крупные из них расположены на севере страны в Лапландии. Зимние курорты Леви и Рука входят в число 20 наиболее посещаемых туристских объектов Финляндии. В Швеции основные горнолыжные центры сосредоточены в центральной и северной областях. Особенно популярны курорты Оре и Селен [3].

Четвертый район - Пиренейский - довольно молод и окончательно еще не сложился. К нему относятся зимние курорты Испании и Андорры. В настоящее время работает около 30 горнолыжных станций в шести областях страны. Наиболее известными зонами катания остаются Пиренеи и Сьерра- Невада - самый южный центр на карте горнолыжной Европы. В карликовом государстве Андорра, которое по площади вдвое меньше территории Москвы, имеется пять зон катания с современной туристской инфраструктурой, хорошим качеством трасс и высокой их технической оснащенностью.

Северная Америка занимает второе место после Европы по популярности горнолыжного туризма. Хорошие характеристики склонов, ухоженные и разнообразные трассы, развитая инфраструктура курортов, возможность совмещать катание с экскурсионной программой - безусловные преимущества горнолыжной Америки. Первый зимний курорт появился в США в 1935 г.

В США высокая концентрация зимних курортов отмечается в трех районах [5]:

1. северо-восток страны - горы Аппалачи на Атлантическом побережье (штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Вермонт, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир). Горнолыжные курорты Атлантического побережья США отличаются длительным сезоном катания - с октября по май. Крупнейший горнолыжный центр - курорт Киллингтон - расположен на семи горах, имеет 200 трасс спуска, в том числе самый продолжительный среди американских курортов (16 км);

2. запад страны - Скалистые горы (штаты Колорадо, Юта, Айдахо). В этом районе функционирует около 100 зимних курортов, из них более 30 - в штате Колорадо. Здесь находятся два лучших зимних курорта СШЛ: фешенебельный Аспен и Вейл, известный далеко за пределами страны благодаря качеству горнолыжных трасс различной сложности;

3. тихоокеанское побережье (штаты Калифорния и Вашингтон) - 15 горнолыжных центров сосредоточены в районе озера Тахо. Среди них выделяется олимпийский курорт Скво-Вэлли. Он оборудован 190 трассами спуска и размещается на шести горах.

Основные горнолыжные курорты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). АТР представлен на мировом рынке зимних видов спорта и отдыха, прежде всего, японскими курортами. В Японии эти разновидности досуговых занятий весьма популярны среди населения: любители горных лыж посещают курорты в среднем 5,5 раз в сезон. Не случайно Япония стала первой страной в Азии, где прошли зимние Олимпийские игры (1972 г.). С тех пор за Японией прочно закрепилось название «Азиатская зимняя столица». Горнолыжные курорты Японии - одни из самых дорогих в мире [8].

С начала 1930-х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж - они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. «Горнолыжный бум» был вызван появлением канатных дорог - подъемников. Где только не катаются сегодня на горных лыжах. В Австрии и Франции, в США и Японии, в Новой Зеландии и на Филиппинах. Катаются на всех материках: даже в экваториальной Африке. Наши горнолыжники отдыхают на Кавказе и в Хибинах, на Урале и в Карпатах, на Камчатке и в Крыму, на Алтае и в Сибири, в Средней Азии - не перечислить все места.

Таким образом, наибольшую популярность горнолыжный туризм приобрел среди молодежи. Горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта горнолыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма [6].

Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего, необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников. Подъемники делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные [24]. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski-pass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что горнолыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом [22].

Глава 2. Состояние и перспективы развития горнолыжного туризма в России

Делись добром ;)