Развитие координационных способностей девочек 7-9 лет в спортивной аэробике

дипломная работа

1.1 Характеристика спортивной аэробики

Спортивная аэробика - характеризуется способностью спортсменов исполнять непрерывные сложные и высокоинтенсивные соединения аэробных движений «комбинация основных аэробных шагов сочетающихся с движениями руками: выполняемые в полном соответствии с музыкой, чтобы создать динамические, ритмичные и непрерывные последовательности движений с высокой и низкой интенсивностью воздействия» [35]. Упражнения должны предусмотреть высокий уровень интенсивности, соответствовать музыке, заимствованных из традиционных аэробных упражнений; программа должна демонстрировать непрерывное движение, гибкость, силу и использование из семи основных шагов, элементы трудности, выполненные с высокой степенью совершенства.

Упражнения спортивной аэробики, по мнению Е.С. Крючек и С.М. Лукиной [21, 25], напоминают вольные упражнения гимнастов. Они выполняются в довольно высоком темпе на фоне четкого музыкального ритма. По характеру все движения отличаются резкостью, динамичностью и законченностью отдельных действий и соединений. Как и в любом виде спорта, специфику двигательной деятельности в спортивной аэробике определяют правила соревнований [35], которые устанавливают специальные требования к композиции и условия ее выполнения.

По правилам вида спорта спортивная аэробика[35] соревнования проходят в течении трех дней (1-й и 2-й день - квалификация, 3-й день - финалы). Лучшие 8 из каждой категории допускаются в финал) по семи дисциплинам: Соло женщины (IW), соло мужчины (IM), Смешанные пары (MP), Трио (TR), Группы (GR) 5 человек, (длительность выполнения композиций по данным дисциплинам составляет для категории дети (6-8 лет) 1минута, для категории младшие юноши (9-11 лет) 1 минута 30 секунд). Аэродэнс (AD), Аэростеп (AS) (длительность выполнения композиций по данным дисциплинам для категорий дети и младшие юноши составляет 1 минута 30 секунд. Погрешность может составлять ± 5 секунд.

Композиция упражнения должна демонстрировать баланс между аэробными соединениями движений и элементами сложности. Связки движений рук и ног должны быть сильными и иметь определенную законченную форму. Важно показать сбалансированное использование всей площадки на протяжении выполнения всей композиции. В категории дети (6-8 лет) и младшие юноши (9-11 лет) в категориях IW, IM, MP, TR размер соревновательной площадки составляет 7 Ч 7 м, в категориях GR, AD, АS 10 Ч 10 м.

Каждая композиция должна содержать не менее одного элемента из каждой перечисленной ниже группы из таблицы элементов.

ГРУППА А Элементы Динамической Силы

ГРУППА В Элементы Статической Силы

ГРУППА С Элементы Прыжков ( с одной и двух ног)

ГРУППА D Элементы Равновесия и Гибкости

В основе судейства соревновательных композиций лежит экспертная оценка судейской бригады, в которую входят: арбитр, судьи на линии, хронометрист, судьи по оценке ИСПОЛНЕНИЯ, АРТИСТИЧНОСТИ, СЛОЖНОСТИ

При исполнении композиции учитывается: координация, способность поддерживать высокую интенсивность выполнения упражнения в течении всей программы (без интервалов отдыха), техника исполнения базовых шагов и элементов, синхронное выполнение движений (кроме индивидуальных дисциплин), движение по площадке.

АРТИСТИЧНОСТЬ

Все компоненты хореографии должны хорошо объединены вместе, чтобы преобразовывать их в артистически выполненное упражнение с творческими и уникальными характеристиками, отвечающие специфики спортивной аэробики.

Хореографию композиции должна быть музыкальна, иметь аэробное и общее содержание. Спортсмен обязан максимально задействовать всю соревновательную площадку и артистично, художественно и выразительно исполнить свою композицию.

ИСПОЛНЕНИЕ

Все движения должны быть выполнены с максимальной точностью без ошибок. Оценка исполнения основана на анализе следующих движений: элементы сложности, хореография, синхронность (кроме индивидуальных дисциплин). Судья исполнения оценивает технические навыки всех движений, включая элементы сложности, хореографию, переходы, соединения, партнерство и синхронизацию

СЛОЖНОСТЬ

Для всех дисциплин:

- Максимум 10 элементов сложности различных подгрупп, включая 1 элемент от каждой группы.

- Максимум 5 элементов сложности на полу

- Максимум 2 элемента сложности из группы С с приземлением в упор лежа

- Максимум 2 элемента сложности из группы С с приземлением в шпагат

Для смешанных пар, трио, групп:

- Все спортсмены должны исполнить одни и те же элементы одновременно или последовательно, в одном или разном направлении.

Таким образом, для выполнения всех изложенных требований, спортивным аэробисткам уже на начальном этапе необходимо иметь хорошую память и внимание. Сложность структур двигательных действий обуславливает необходимость запоминания большого объема относительно независимых между собой движений. Это предъявляет требования к двигательной памяти, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и точность воспроизведения движения.

Делись добром ;)