logo
Разработка и расчет стоимости тура "Жемчужины северной Руси"

1.4 Перспективы развития рекреации и туризма в регионе

Регион богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории находятся такие красивые города , обладающие красивой архитектурой, их особое географическое положение обеспечивает приток как российских, так и иностранных туристов. Красивые природные места в данном регионе пригодны как для кратковременного, так и для долговременного отдыха.

В регионе расположены туристские базы, кемпинги, гостиницы, санатории, дома отдыха, автомагистрали, закусочные, кафе, но для улучшения индустрии туризма необходимо развивать инфраструктуру - объекты размещения туристов, торгового и прочего сервисного обслуживания, т.к. именно эти сферы услуг приносят основной доход от туризма.

К сожалению, неограниченные рекреационные возможности региона в настоящее время используются недостаточно. В то же время поток туристов в регион постоянно растет. Развитие туризма тормозит отсутствие необходимой рекреационной инфраструктуры и современного туристского оборудования.

Богатейшие природные ресурсы региона создают необходимые предпосылки строительства больших туристских баз для охоты, рыболовства, водноспортивного туризма. Десятки тысяч любителей охоты, рыбной ловли, сбора ягод и грибов проводят здесь выходные и отпускные дни.

С каждым годом богатеет и становится краше старинный русский край. Уже сейчас есть постоянно растущий спрос со стороны западных туристов на лицензионный отстрел лося, медведя, кабана, рыси, дичи и др. Однако сегодня данный спрос удовлетворяется в минимальном объеме. Инвестиции в развитие рекреационной сферы исключительно перспективны, так как в самое ближайшее будущее туризм обещает стать одной из главных доходных статей регионального бюджета. В индустрии туризма будет развиваться инфраструктура - объекты размещения туристов, торгового и прочего сервисного обслуживания, так как именно эти сферы услуг приносят основной доход от туризма. Поскольку в рассматриваемом районе существуют как культурно-исторические достопримечательности, так и уникальный природный комплекс, то одним из путей развития рекреационного потенциала является создание многофункциональных рекреационных зон.