logo
Разработка приключенческого тура по Саратовской области

2.1 Туристский потенциал Саратовской области

Своеобразной изюминкой для приключенческого туризма может стать легенда. В основе легенд могут лежать как реальные факты, так и вымышленные сюжеты народного творчества. Легенды, красивые сказания, необычные сведения всегда привлекали и будоражили воображение людей. Они же могут стать и манящей, интригующей силой, которая будет разогревать интерес к объектам посещения. Некоторые из местных легенд уже изучены историками и археологами и часто небезрезультатно. Анализ состояния и востребованности культурно-природных ресурсов регионов, выявил следующие проблемы:

1. существующие в настоящее время маршруты историко-познавательного и экологического туризма либо проходят по нескольким хорошо известным, популярным среди местных жителей местам, либо представляют собой набор не связанных между собой посещений различных памятников культурного и природного ландшафта. Многие достопримечательности в районных центрах, малых городах, поселках, селах и районах в целом никак не позиционируются для потребителей туристского продукта, поскольку информация об их природно-культурном потенциале либо отсутствует, либо остается невостребованной.

2. туроператоры практически не занимаются разработкой новых маршрутов внутреннего туризма из-за их низкой рентабельности.

3. сведена к минимуму реклама культурно-природного туризма; не отслеживается спрос на внутренние туристские маршруты; недостаточно развита организация презентационной работы, реализации сувенирной продукции местных умельцев.

4. музеи региона, а именно они являются основными хранителями историко-культурной информации и хозяевами многих объектов туристского показа, практически не участвуют в туристской деятельности, за исключением нескольких крупных музеев Саратова и Энгельса Лысикова О.В. Использование культурно-природных ресурсов при организации маршрутов по туристским тропам малой родины. Сборник научных статей. Саратов, 2004. - С.43..

Проблема использования легенд в туристском бизнесе интересна и саратовской общественности. Это подтверждается тем, что ведутся археологические раскопки на территории области, воссоздаются древние объекты показа, изучаются проекты создания новых необычных туров.

Современные туристы избалованы хорошим сервисом и интересными туристскими программами, поэтому для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке, туристские центры, особенно не имеющие хорошей материальной базы (высококлассных гостиниц, дорог и т.д.) должны предлагать не стандартный, а эксклюзивный турпродукт.

Таким интересным турпродуктом на саратовском туррынке, на наш взгляд, могут стать кладоискательские туры, тем более что наша земля богата на клады. Поволжскую землю издавна облюбовали разбойники и лихие казачьи атаманы, среди которых такие известные, как легендарный герой Кудеяр Степан Разин и Емельян Пугачев. Интересно было бы собрать и изучить исторические факты легенды, связанные с их пребыванием в наших краях, чтобы впоследствии создать кладоискательскую карту и составить интересные туристские маршруты, способные привлечь туристов из разных уголков нашей планеты. Поиск кладов и сокровищ волновал людей во все времена. Есть настоящие фанаты кладоискательства и по сей день. Даже у тех, кто считает кладоискательство авантюрой, эта тема все равно вызывает интерес.

Прежде всего, попробуем определиться, что такое клад и проанализировать уже существующие кладоискательские туры на зарубежном и отечественном туристском рынке.

В словаре русского языка С.И. Ожегова дается следующее определение: клад - зарытые, спрятанные где-нибудь ценности Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - 21-е изд., перераб. и доп. - М.: Рус. яз., 1989. - С. 276.. Советская историческая энциклопедия уточняет: клад - спрятанные, чаще всего, зарытые в землю, вещи, представляющие ценность для владельца Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е.М. Жуков. - М.: изд-во «Советская энциклопедия», 1965. - С. 394.. В «Новом энциклопедическом словаре» дается более пространная трактовка: клад - спрятанные, чаще всего, зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - С. 518.. Здесь же говорится о том, что клад является ценным историческим источником.

Существует целый ряд кладов, которые с веками приобрели действительно мистическую ценность. Это сокровища великих правителей и завоевателей, которые до сих пор не найдены, но по-прежнему привлекают к себе внимание упорных кладоискателей. По-прежнему на их поиски организуются целые экспедиции. Но эти поиски ничем не заканчиваются, лишь распаляя сердца романтиков.

Таким образом, идея кладоискательства может вполне использоваться для разработки новых интересных туров. Саратовскую область вполне можно назвать российской сокровищницей, потому, что наша земля свято хранит богатства, как в прямом, так и в переносном смысле. Саратовский край, как и все Нижнее Поволжье, является уникальной территорией - «перекрестком цивилизаций», народов, этносов, с особым природным и культурно-историческим наследием. Сто тринадцать национальностей проживает сегодня на территории области. Сочетание различных традиций и религий во многом определили своеобразие культуры, а также исторических и культурных ценностей. В области триста памятников архитектуры находится на государственном учете, открыто свыше трех тысяч памятников археологии, сохранилось восемнадцать старинных усадеб Кочеткова О.В. Туристский потенциал Саратовской области и пути совершенствования развития туризма в регионе. Сборник научных статей. Саратов: Изд-во Сарат.ун -т, 2004. - С. 75..

Позитивным моментом в сфере работы отрасли туризма можно считать увеличение объема туристских услуг, оказанных на территории области и России в целом. В связи с этим следует отметить, что увеличилось количество фирм, включивших в свою работу организацию и проведение внутренних и въездных маршрутов. Однако местные туры предлагаются в качестве рекламных для работников турбизнеса, студентов и журналистов, а в дальнейшем в лучшем случае апробируются на школьниках. Остальные жители не задействованы в освоении местных маршрутов.

Для расширения географии туристских поездок требуется разработка маршрутов (туров), основанных на более полном использовании выдающегося историко-культурного и природного потенциала региона, которые будут способны удовлетворить потребности отечественных и иностранных граждан с различным уровнем дохода и духовными запросами (познавательные, деловые, религиозные, научные и учебные, экологические, спортивно-оздоровительные, конные, специализированные по интересам).

Очень действенным инструментом для создания положительного имиджа губернии может стать легенда или необычный исторический факт, привязанный к нашей местности.

Природное разнообразие способствовало развитию жизни в нашем крае с самых древнейших времен. Саратовская область обладает высоким рекреационным потенциалом. Становление туризма европейского уровня организации и комфорта способствовало бы реальному превращению Саратова в столицу Поволжья. Легенды являются памятниками отечественной истории и культуры, словесного народного творчества, изучаются такими науками, как история, этнография, фольклористика, литературоведение, топонимика и другие. У разных народов мира, в том числе и у славянских, очень живучи легенды и вера в клады. На это указывают многочисленные древние поверья, предания, легенды и сказания, согласно которым несметные сокровища лежат в горах, пещерах и других объектах, под охраной различных фольклорных существ и героев. Проблема использования легенд в туристском бизнесе интересна и саратовской общественности. Это подтверждается тем, что ведутся археологические раскопки на территории области, воссоздаются древние объекты показа, изучаются проекты создания новых необычных туров.

Кладоискательские туры на территории нашей области пока еще никем не разработаны, хотя материал о кладах достаточно богатый. Наиболее распространенными являются легенды о разбойничьих кладах, поскольку длительное время наш край был удобным приютом для грабителей и вольных казаков.

Среди легенд, основанных на вере в клады, на Руси XVII - XVIII вв. выделяется особая группа, где рассказывается о разбойных кладах. Они очень живучи в народном фольклоре окраинного Поволжья, поскольку длительное время оно было удобным приютом для грабителей и вольных воровских казаков. Не случайно, что именно здесь наблюдается обилие преданий о кладах разбойников, воровских казаков и предводителей крестьянских войн. К их числу относится «разбойная» серия легенд и приданий о Кудеяре и их кладах.

Народные легенды о вольном разбойнике Кудеяре живут века и распространены на обширной территории. Бытуют более сотни различных преданий об атамане Кудеяре. Названия: село Кудеярово, Кудеярова пещера, Кудеяров овраг, Кудеяровы горы, Кудеяровы курганы.

В народном фольклоре многих российских регионов имя «Кудеяр» достаточно давно стало своего рода нарицательным для всех разбойников, а для их предводителей - именем собственным. В этом плане не является исключение и Саратовское Правобережье, где легенды о Кудеяровых кладах до сих пор представлены в фольклорной традиции некоторых сельских местностей. Не одно столетие фольклорная традиция передает, что награбленные сокровища Кудеяра спрятаны в пещере, расположенной в одноименной горе около села Лох Новобурасского района Саратовской области. Для этой легенды имеются не только перечисленные основания, связанные с верой в разбойные клады, но и обстоятельства исторического характера. Относящиеся к временам проживания здесь разбойников.

Для развития внутреннего туризма, на наш взгляд, в Саратовской области делается недостаточно. В основном ведется нормативная деятельность и помощь в создании учебных пособий для специалистов туристской отрасли, при том, как область нуждается в практических мерах по восстановлению разрушенной инфраструктуры, восстановлению дорог и созданию положительного образа области.

Саратовская область, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный турпродукт. Весьма перспективно совмещать приключенческий и водный туризм, особенно на маршрутах по Волге и ее притокам. «Зеленые» стоянки на островах прекрасно дополнились бы посещением археологических объектов, инсценированными «картинками из прошлого», приключенческими поисками кладов.

В Саратовской области существует множество легенд, которые помогут нам развивать приключенческий туризм. Так же существует множество интересных и загадочных мест, которые хранят в себе много нераскрытых тайн. Объектов, представляющих интерес для туризма в Саратовской области, предостаточно. Но два из них особенно привлекательны: река Волга - главное богатство Саратовского Поволжья - и место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина.

Саратовская область уникальна разнообразием своего природного комплекса, широким спектром изменения ландшафтов. Она совмещает в себе три природно-климатические подзоны - лесостепь, степь и полупустыню. Уже сам по себе этот факт говорит о больших возможностях приключенческого туризма. Увеличивает их и наличие памятников природы и особо охраняемых природных территорий. Таким образом, природный базис для развития туристского дела в Саратовской области прекрасный Туристский потенциал Саратовской области: Сборник научных статей. 2-е изд.- Саратов: ПАГС, 2005..