logo
Разработка туристического маршрута по Греции

1.3 Административное деление

Ранее Греция делилась на 13 административных округов, которые делились на 54 нома (или префектуры). Также в составе Греции был один автономный регион - Айон-Орос (Святая гора) в районе горы Афон - монашеское государство, управляемое советом из представителей 20 афонских монастырей. Реальное самоуправление существовало на уровне номов и более мелких образований - муниципалитетов. Во главе муниципалитета стоял мэр, во главе нома - губернатор [2].

Однако, с 1 января 2011 года, в соответствии с планом Калликратиса (Закон 3852/2010), административная система Греции была кардинально пересмотрена. Прежняя система из 13 регионов, 54 префектур и 1033 муниципалитетов и общин была заменена 7 децентрализованными администрациями, 13 регионами и 325 муниципалитетами. Регионы и муниципалитеты полностью самоуправляются, начиная уже с первых выборов, назначенных на 7 ноября и 14 ноября 2010 года. Децентрализованные администрации управляются генеральным секретарём, назначаемым Правительством Греции. Автономное Монашеское Государство на Святой Горе освобождается от этих реформ [2,5].

Столица Греции - город Афины, один из древнейших городов мира и одновременно одна из самых молодых столиц в Европе - этот статус город приобрел только в 1834 г. после событий Греческой национально-освободительной войны 19 века. В настоящее время в столице живёт около 35 % всего населения страны, вместе с Пиреем насчитывается около 3,5 млн жителей.

Салоники - столица греческой области Македония, второй по значению и величине город Греции, расположенный на берегу залива Термаикос. На протяжении многих веков Салоники оставались важным культурным и главным религиозным центром Эллады. Сегодня это также мощный экономический и образовательный центр страны. Ежегодно в Салониках проводится одна из крупнейших в мире Международных выставок, а местный Университет Аристотеляявляется крупнейшим высшим учебным заведением Греции.

Статус автономного региона имеет монашеская республика Афон, расположенная в центральной и южной части восточного полуострова Халкидики Айон-Орос. Это самоуправляемая община двадцати православных монастырей, что с 1313 года находятся под непосредственной церковной юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Суверенитет Греции над полуостровом закреплен Лозаннским соглашением 1923 года. В отличие от других епархий Константинопольского Патриархата, на Афоне используется юлианский календарь, в том числе в административных документах. Для православных всего мира Афон - одно из главных святых мест, а также объект мирового наследия ЮНЕСКО [2].