logo
Разработка туристического маршрута по Греции

1.8 Религия

Доминирует Греческая православная церковь (98 % верующих, согласно данным за 2006), её глава - архиепископ Иероним II, резиденция которого находится в Афинах. Вместе с тем православные храмы монастырского государства на Святой горе Афон, а также церкви Додеканеских островов и Крита подчиняются напрямую Вселенскому патриарху, чья резиденция находится в Константинополе (Стамбуле).

Немногочисленные жители нескольких островов Эгейского моря являются католиками. В Фракии и на острове Родос помимо греков живут турки-мусульмане (1,3 %). Иудаизм существует в Греции в течение более 2000 лет. Сефарды некогда составляли многочисленную общину в городе Салоники, однако Холокост смогли пережить не более 5500 человек. Община протестантов насчитывает в стране около 3000 человек. Это Ассамблеи Бога, евангелисты и баптисты. Свидетелей Иеговы около 30 000 человек. Существует и нетрадиционное религиозное направление греческого неоязычества, его приверженцев насчитывается менее 2000 человек [2].

1.9 Культура

Культура Греции формировалась на протяжении многих тысяч лет, начиная со времён Минойской цивилизации, формирование шло во время Классической Греции и Греции времен римского господства. Османское иго также оказало влияние на культуру греков. Но даже во время Греческой революции создавались великие произведения литературы, музыки, живописи. Огромное влияние на всю культуру современной Греции оказало православное христианство. Некоторые исследователи, например, Роберт Каган, считают, что современная культура Греции гораздо больше связана с культурным наследием Византийской и Османской империй, нежели с культурой древней Эллады. В то же время, как отмечает историк Хаверфордского колледжа А. Китрофф: «Мысль о том, что современные греки происходят непосредственно от древних греков, является одним из основополагающих моментов самоосознания современной греческой нации» [2,5].