Рекреационно-туристский потенциал пешеходного туризма окрестностей Набережных Челнов

курсовая работа

3.2 Направления работы по развитию туристско-рекреационного потенциала пешеходного туризма в окрестностях Набережных Челнов

Развитие туристских пешеходных маршрутов выходного дня в окрестностях Набережных Челнов - это комплекс параллельных и последовательных мероприятий, системное выполнение которых обеспечивает достижение поставленных целей, решение воспитательных, образовательных и спортивных задач при максимальном оздоровительном эффекте и полной безопасности участников прохождения маршрута.

Основными этапами работы по развитию туристских пешеходных маршрутов в окрестностях Набережных Челнов являются:

1) Подготовка групп;

2) Маршрутная работа;

3) Организационное и материально-техническое обеспечение маршрутов.

Комплектование и подготовка групп к познавательно-учебным маршрутам по окрестностям Набережных Челнов, расположенным в равнинном районе с умеренным климатом, - задача существенно более простая, чем подготовка групп к спортивным походам в горном или северном районе: для участников массового похода предыдущий туристский опыт определяется лишь прохождением маршрута выходного дня; не требуется ни специальной технической подготовки, ни специального снаряжения и т.п. [7, с. 113].

Комплектование групп для подобных массовых или учебных маршрутов основано на принципиально других положениях, чем комплектование спортивной группы (команды): если в массовом маршруте участвуют все желающие (как правило, трудящиеся одного коллектива, студенты одного вуза и т.п.), то в учебных - слушатели семинара, студенты одного курса института физкультуры.

Маршрутная работа, имея качественные различия, по форме и содержанию, в принципе, едина для любых походов.

Одним из важнейших направлений развития пешеходного туризма в окрестностях Набережных Челнов является обеспечение туристских групп и населения картографическими материалами и развитие умений у потенциальных туристов грамотно работать с этим материалом. Например, проведение соревнований и занятий по спортивному ориентированию среди учащихся должно, по нашему мнению, способствовать привлечению большего числа людей в сферу пешеходного туризма.

Другим немаловажным направлением развития пешеходного туризма в Набережных Челнах является успешное решение задач, связанных с финансированием, учебными, спортивными и другими целями, обеспечением безопасности участников.

Важными факторами здесь являются освоенность района, наличие необходимого картографического материала, правильное представление организаторов и участников маршрутов о реальных возможностях групп: об опыте участников (соответствует ли он, а также их техническая, психологическая и физическая подготовка условиям, характерным для выбранного района).

Наилучший вариант - привлечение современных средств картографии: навигаторов или устройств с GPS и картографических сервисов Интернета, таких как Google.Maps и Яндекс.Карты.

Данные сервисы удобны для общего планирования ниток маршрутов и выработки общих (генеральных) тактических планов (общих схем маршрутов, приблизительной оценки их протяженности, предварительной разбивки на этапы, определения мест ночевок, привалов, оценок продолжительности путешествия).

Говоря о направлениях организации проведения маршрутов, следует помнить, что в любом туристском походе (массовом, учебном, спортивном, экспедиции), в любом виде туризма и при любой категории сложности маршрута общими будут: организация движения и обеспечение безопасности участников прохождения маршрута; организация отдыха (привалов и ночлегов) и питания; наблюдения, фотографирование и выполнение общественно полезной работы; обеспечение противопожарных и природоохранных мероприятий.

В зависимости от характера и сложности маршрута, вида туризма, цели и задач похода, времени года содержание и сложность перечисленных выше разделов работы, дополняемых в зависимости от задач многими другими разделами, меняются в очень широком диапазоне.

При проведении пешеходных маршрутов в окрестностях Набережных Челнов особое значение имеют вопросы обеспечения безопасности участников. На маршруте при достаточно напряженном графике движения и обустроенной инфраструктурой решаются многочисленные тактические и технические задачи, в том числе: четкий режим движения и отдыха, тщательное ориентирование, выбор оптимального тактического плана преодоления естественных препятствий, а в наиболее сложных случаях - предварительная их разведка и обработка. Обеспечение страховки и медицинской помощи, организация наблюдения на сложном участке маршрута обязательны на всех сложных, а также простых, но потенциально опасных участках.

Одним из направлений развития организации маршрутов является экономическая материально-техническая обеспеченность групп (продажа экипировки, включающей соответствующую одежду, обувь, прокат средств передвижения, бивачного и специального снаряжения).

Делись добром ;)