logo
Событийный туризм Великобритании: история, современное состояние, тенденции развития

1.2 Туризм в Великобритании

Великобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей по величине экономикой в Европе после Германии и Франции. Сектор услуг, особенно банковское дело, туризм, страхование и деловые услуги считается самой большой составляющей ВВП Великобритании, в то время как доля промышленности продолжает уменьшаться. В настоящее время на сектор услуг в Великобритании, приходится около 2/3 от ВВП страны. В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа. [26].

Великобритания занимает третье место в мире по туристическим расходам - 36,6 млрд. долл. в 2013 г. Средний английский турист вывозит из страны 1000 долл., что меньше чем тратят туристы из большинства высокоразвитых стран мира.[27].

Поездки иностранных туристов в Великобританию по целям визита (количество потраченных в Великобритании денег):

· В отпуск 11 961 тысяч поездок (7 544 миллиона фунтов стерлингов).

· Деловые поездки - 7 422 тысяч поездок (4 501 миллиона фунтов стерлингов).

· Посещение друзей и родственников - 8 948 тысяч поездок (3 946 миллиона фунтов стерлингов).

· Различные цели (смешанные) - 2 752 тысяч поездок (2 608 миллиона фунтов стерлингов).

Наиболее посещаемые иностранными туристами регионы Великобритании:

· Лондон - 15461 тысяч человек.

· Англия (без Лондона) - 12846 тысяч человек.

· Шотландия - 2225 тысяч человек.

· Уэльс - 854 тысяч человек [26].

Великобритания у наших соотечественников стабильно востребована с момента появления в России современного туристического рынка, и с каждым годом спрос заметно растет. По статистике VisitBritain за два предыдущих года, из общего числа российских туристов в страну с целью отдыха въехало 40%, с деловыми целями - 30%, для обучения - 8%. (согласно данным сайтвratta.news.)[22].

Россия - очень серьезный рынок для внешнего туризма Британии, на котором планируют сфокусировать интерес. За год россияне совершают несколько десятков миллионов поездок за рубеж, где оставляют до $26,5 млрд., тем самым прочно утвердившись на девятом месте в мире по финансовым тратам за границей.

Россия - желанный кусок туристического пирога для Великобритании, и непросто перетянуть часть рынка, на котором прочно обосновались Италия, Франция, Германия. Тем не менее, 2013 г. был для страны успешным, ее посетили 170 тыс. туристов из России, которые потратили около 194 млн. фунтов стерлингов. В среднем за последние пять лет траты российских туристов в Лондоне увеличились на 25%, а за 10 месяцев прошлого года они выросли уже на 19% по сравнению с предыдущим.

Больше всего россиян в Великобритании привлекают богатое историческое наследие и яркая и разнообразная культура страны. «Для многих образ Британии складывается на уроках английского языка, когда страна изучается в культурном и историческом аспекте. Именно поэтому большинство из наших соотечественников в первый свой визит в Британию стараются посетить «знакомые» с детства места: Тауэр и Тауэрский мост, Биг-Бен, собор Святого Павла, Букингемский дворец и прочее», - сказала глава британского управления по туризму VisitBritain в России. Также популярна среди российских туристов тема британской монархии. [22].

Кроме того, россияне едут в Великобритании получать образование и совершать покупки. Молодая же и активная аудитория более динамична в своих интересах - она активно путешествует по территории всей страны, знакомится с современным искусством и культурной жизнью, с удовольствием посещает различные фестивали и спортивные мероприятия, знакомится с клубной жизнью городов. По своим целям въездной туризм разнообразен. Наиболее популярными турами в Соединенное Королевство среди российских туристов являются: путешествия с деловыми целями, экскурсионные туры и образовательные программы.

Основным препятствиям российского туризма в направлении туризма Великобритании - это необходимость в получении визы. Великобритания остается одной из стран с наиболее высоким процентом отказов в визах: в 2013 году их получили лишь 92%. Основная причина отказа - нехватка требуемых документов или сомнение в их правдивости. В конце прошлого года страна детально разъяснила свой подход к рассмотрению бумаг. Но эти сложности россиян не пугают: если в 2012 году было выдано 143 тысячи виз в Великобританию, то за 9 месяцев 2013 года - уже 142 тысячи (+33%). В 2012 году соискателям предоставили новые дополнительные услуги: стала доступна оплата виз онлайн, а также за рассмотрение документов вне очереди. Одновременно Великобритания продвигает практику получения въездных документов сроком на 2, 5 и 10 лет. Дело в том, что такие визы можно получать и сейчас, но об этом мало кто знает. [27].

Что касается въездного туризма России. Германия продолжает лидировать по количеству прибывших в нашу страну иностранцев. По-прежнему, как и в прошлые годы, наибольшим спросом пользуется Россия у граждан Китая, США, Финляндии, Великобритании и Италии, причем Китай вышел уже на второе место по количеству посещений России гражданами этой страны.

1.3 Событийный туризм: история, понятия, определения, виды

Прежде чем перейти к рассмотрению главного вопроса, касающегося событийного туризма Великобритании, считаю целесообразным дать определение и краткую характеристику данному направлению туризма в целом.

Событийный туризм - направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная цель поездки приурочена к какому либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, постепенно завоевывают все большую популярность. Событийный туризм - это непреходящая атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха и незабываемые впечатления. Главная особенность событийного туризма - множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма.[3].

Событийный туризм начал свое развитие в восьмидесятых годах прошлого столетия в Европе. Изначально, как отдельное направление в туризме, он не выделялся, а являлся составной частью приключенческого, экологического, гастрономического и некоторых других видов туризма. Постепенно он выделился, как самостоятельная отрасль туризма, и теперь в системе мировой туристической отрасли занимает значительное место. И с каждым годом его доля увеличивается на 1,5%.

Важными составляющими событийного туризма являются мероприятия культурного, выставочного, этнографического и спортивного видов туризма, но далеко не все из них можно к нему относить. Из проводимых мероприятий к событийному туризму следует относить только те, которые приносят доход и, соответственно, являются ресурсной составляющей той местности, где их проводят. Мероприятия этого вида туризма экономически выгодны для региона. Во время их проведения существенно активизируется все объекты туриндустрии, а потребительский спрос, зачастую, значительно превышает предложение. В этот период наблюдается одновременный всплеск возрождения местных обычаев, культурных традиций, активизация народного творчества.[ 23].

Целевая аудитория событийного туризма - это обеспеченные туристы с доходом выше среднего, а также компании, состоящие из нескольких пар.

Событийный туризм можно классифицировать по масштабу события (национального или международного уровня) и по тематике события.

В событийном туризме можно выделить несколько тематических видов (ниже раскрыты некоторые фестивали связанные с Великобританией):

1) национальные фестивали и праздники:

В основном фестивали и праздники распространены на территории Европы, в таких странах как Великобритания, Германия, это связано с богатой культурой стран Европы. Например, такие фестивали:

- фестиваль Св. Патрика в Лондоне (Великобритания);

- фестиваль Св. Патрика в Дублине (Ирландия);

- фестиваль культур в Берлине (Германия);

- парад любви (LoveParade) в Берлине (Германия);

- парад военных оркестров в Эдинбурге (Шотландия);

- празднование дня рождения Наполеона Бонапарта, Аяччо (Корсика);

Фестиваль Св. Патрика в Лондоне-- культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (ок. 385--461 н. э.).

День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и почитается католической церковью, отдельными протестанскими церквями (англиканской, лютеранской, и особенно церковью Ирландии), а также отдельными общинами православной церкви. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии (, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения на постную пищу и употребление алкоголя.

День Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат[ и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В Канаде этот праздник лоббирует фирма Гиннесс. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.[19]

Парад военных оркестров в Эдинбурге - Королевский эдинбургский парад военных оркестров - это многодневный музыкальный праздник, проходящий в рамках масштабного Эдинбyргского фестиваля искусств. Парад проходит ежегодно в первой половине августа на площади перед Эдинбургским замком. Сейчас фестиваль имеет статус международного, наряду с оркестрами различных родов войск британской армии в нем участвуют музыкальные коллективы из европейских, азиатских и африканских стран.

Все участники парада обязательно одеты в историческую форму, они исполняют марши на современных и старинных инструментах. Внимание зрителей неизменно привлекают шотландские оркестры, музыканты которых одеты в килты определенной расцветки и играют на традиционных горнах, волынках и барабанах. Выступление музыкантов сопровождается маршем, театральными действами, выступлением акробатов и чирлидеров. За Королевским эдинбургским парадом военных оркестров наблюдают свыше 200 тысяч зрителей с трибун и еще около 100 миллионов посредством телевидения. [19].

2) театрализованные шоу:

Самое большое распространение театрализованные шоу получили на территории Европы, в странах Германия, Великобритания, Франция и во многих других. Примеры театрализованных представлений:

- праздник на льду, шоу Romanza (Германия);

- шоу LordoftheDance (Великобритания);

- праздник на льду, шоу Mystery (Германия);

- фестиваль "Цирк будущего", Париж (Франция);

- праздник на льду, шоу Romanza, Вена (Австрия);

Шоу LordoftheDance -(«Повелитель Танца», также «Властелин Танца», «Король Танца») -- ирландское танцевальное шоу, поставленное хореографом Майклом Флэтли в 1996 году. Автором саундтрека является Ронан Хардиман.

Сюжетное шоу, базирующееся на кельтской фолк-музыке и ирландских народных танцах, завоевало широкую популярность. Труппа неоднократно совершала туры по Европе и США. Было продано 9 миллионов видеозаписей и 1,2 миллиона аудиодисков с саундтреком «Lord of the Dance». [26].

3) фестивали кино и театра:

Как и предыдущие два вида такого рода фестивали распространены на территории Европы, например:

- фестиваль короткометражных фильмов в Оберхаузене (Германия);

- Каннский фестиваль, Канны (Франция);

- театрализованный фестиваль Spierlart, Мюнхен (Германия);

- фестиваль "Вишневый лес", Москва (Россия);

- фестиваль оперного искусства, Верона (Италия);

4) гастрономические фестивали:

Проводятся в основном в европейских странах таких, как Германия, Великобритания, Испания, Франция и других.

- международный фестиваль пива, Берлин (Германия);

- большой британский фестиваль пива, Лондон (Великобритания);

- Октоберфест, Мюнхен (Германия);

- фестиваль морепродуктов, о в Гров (Испания);

- праздник молодого вина БожолеНуво (Франция);

- парижский салон шоколада, Париж (Франция);

Большой британский фестиваль пива- важное событие в календаре пивных фестивалей Европы. Согласно традиции, фестиваль проводится в первую неделю августа, начинаясь во вторник и заканчиваясь в субботу. Ежегодно фестиваль собирает 60-70 тысяч гостей, которые вместе выпивают почти 300 тысяч пинт пива, эля, сидра и пери.[24].

5) фестивали и выставки цветов:

Свое распространение получили, как и на территории Европы, так и на территории Азии, например:

- выставка цветов в Челси, (Великобритания);

- выставка цветов во дворце Хэмптон Корт, Лондон (Великобритания);

- фестиваль хризантем (Япония);

- выставка тюльпанов (Нидерланды);

- фестиваль бонсай, Нара (Япония);

Выставка цветов в Челси - Международная выставка цветочного и ландшафтного дизайна.

Это одна из самых престижных выставок цветов. Знаменитый фестиваль цветов ежегодно привлекает тысячи посетителей со всего света. ChelseaFlowerShow уже более 140 лет ежегодно проходит на территории Королевского госпиталя в Челси. И все годы ее опекает и патронирует британская королевская семья. В рамках фестиваля состоится несколько сотен выставок цветов и показов достижений садового и ландшафтного искусства. Место проведения: RoyalHospital ,Chelsea , ст.м. SloaneSquare. [25]

Выставка цветов во дворце Хемптон Корт - это крупнейшая в мире выставка цветов. Помимо демонстрации потрясающих цветочных композиций, посетители также смогут узнать об особенностях выращивания фруктов и овощей, получить советы по садоводству в условиях постоянно меняющегося климата и приобрести все необходимое для сада.
Выставка проводится Королевским обществом садоводов и является крупнейшим в своем роде событием в мире. В течение шести дней в июле тысячи садоводов смогут поближе познакомиться с изумительными представителями флоры. [19]

6) модные показы:

Основное место проведения - это модные столицы мира в странах Европы, Азии, США. Например, европейские показы:

- ReadytoWear, Париж (Франция);

- Men s Fashion, Париж (Франция);

- MilanoModaBouna, Милан (Италия);

7) аукционы:

Получили распространение в странах Европы и США:

- аукционы Сотби;

- аукционы Кристи;

- аукционы Дрюо, Париж (Франция);

8) фестивали музыки и музыкальные конкурсы:

Как и многие другие виды событийного туризма, получили распространение на территории Европы в странах Швейцарии, Бельгии, Германии, Великобритании и многих других. Например, такие фестивали как:

- фестиваль Capricies, Кранс Монтана (Швейцария);

- фестиваль ArsMusica, Брюссель (Бельгия);

- фестиваль "Снег и Симфония", Санкт Мориц (Швейцария);

- фестиваль TDK TIME WARP, Маннхайм (Германия);

- фестиваль поп музыки PinkPop, Ландграаф (Нидерланды);

- фестиваль джаза в Монтре (Швейцария);

- фестиваль музыки и искусств в Хенли (Великобритания);

- фестиваль джаза в Стокгольме (Швеция);

- музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского, Москва (Россия);

- музыкальный конкурс "Евровидение";

Фестиваль музыки и искусств в Хенли - музыкальный фестиваль в Хенли проводится ежегодно в июле. Это уникальное мероприятие принимает и собирает вместе музыкантов мирового уровня, исполнителей и актеров на 5 дней в одном из самых красивых английских мест. [19]

9) спортивные события:

А вот данный вид распространился по всему миру, связано это с тем, что практически каждая страна имеет свой исконный вид спорта, и многие соревнования каждый раз меняют место проведения. Можно привести, например, такие виды спортивных событий:

- Олимпиады и международные состязания;

- автогонки Формула 1;

- автогонки NASCAR, США;

- ралли;

- мотогонки;

- теннисные турниры, например WIMBLEDON ( Великобритания)- Ежегодный теннисный турнир из серии Большого ШлемаЭто четвертый ежегодный теннисный турнир из серии Большого Шлема, по праву считается старейшим и самым престижным теннисным состязанием. Единственный из четырёх турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Турнир был впервые устроен в 1877 г. Всеанглийским Клубом крокета и лаун тенниса на площадках поблизости УорплРоуд (WorpleRoad). С тех пор турнир традиционно проводится каждый год за шесть недель до первого понедельника августа в местечке Уимблдон и продолжается две недели. В течение первой недели играются матчи начальных раундов, во вторую неделю проводятся 1/16 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал. В рамках турнира проводятся отдельные первенства: одиночные мужские, одиночные женские, парные мужские, парные женские, смешанные парные. Юношеские турниры: одиночные мужские, одиночные женские, парные мужские, парные женские. Дополнительно проводятся специальные турниры в возрастных категориях: парные мужские 35 лет и старше, парные мужские 45 лет и старше, парные женские 35 лет и старше. [26]

10) международные технические салоны:

Так же распространены во многих странах мира, как в европейских, так и в Азиатских, например:

- авиасалон в Ле Бурже, Париж (Франция);

- авиакосмический салон в Жуковском (Россия);

- авиасалон в Чжухае (КНР);

- авиасалон на острове Лангкави (Малайзия);

- автосалон в Женеве (Швейцария);

- автосалон в Москве (Россия);

- "Салон часов", Женева, Цюрих (Швейцария). [3].

Таким образом, можно сказать о том, что в основном событийный туризм распространен в странах Европы, это связанно с богатой культурой и историей европейских стран.

Участники событийных туров предъявляют повышенные требования к средствам размещения, особенно к их классическому типу - гостиницам, транспорту (удобство доставки к месту события), предприятиям общественного питания и к услугам гидов переводчиков. Особенность событийного туризма в том, что ежегодно он пополняется новыми событийными турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных. Прочное место в событийном туризме заняла Олимпиада - летние и зимние Олимпийские игры. В настоящее время крупным и стабильным сегментом событийного туризма являются "карнавальные" туры.[23].

При организации "карнавальных" туров следует учитывать целый ряд требований туристов:

- месторасположение отеля - рядом с местом, где проходят карнавальные мероприятия;

- наличие ресторанов и качественного питания;

- архитектура отеля - старинный стиль;

- интерьер номеров и цветовая гамма;

- количество обслуживающего персонала;

- наличие магазинов или пунктов проката карнавальных костюмов.

менеджер турфирма событийный великобритания