logo
Совершенствование туристско-экскурсионной деятельности в Туапсинском районе (на примере экскурсионной фирмы "Элита")

2.1 Общая характеристика предприятия

В 2000г. по инициативе Виноградовой Евгении Борисовны, была создана туристическая фирма, получившая красивое и гордое название «Элита». С тех пор работа фирмы осуществляется под девизом «Качество и сервис предлагают все, а гарантирует только «Элита»!». И действительно работа фирмы является гордостью Туапсинского района. Директор, очень ответственно относится к подбору специалистов: все экскурсоводы имеют высшее гуманитарное образование, каждый год посещают курсы повышения квалификации и проходят аттестацию. Фирма занимается разработкой новых туристических маршрутов и совершенствует и обновляет уже существующие.

Турфирма «Элита», находится в посёлке Шепси, на стыке двух районов Туапсинского и Сочинского, поэтому располагает большими возможностями по сохранению и разработке уникальных туристических маршрутов. Сотрудники туристско-экскурсионной фирмы «Элита», имея опыт работы с детскими и взрослыми группами, разработали программы для здравниц, положив в основу результаты тесных контактов врачей, воспитателей и экскурсоводов.

Фирма находится в прекрасном благодатном крае, где есть все условия для совершенствования туристско-экскурсионной работы: это море, горы, целебные минеральные источники, исторические памятники архитектуры.

В настоящее время фирма «Элита», возглавляемая Евгенией Борисовной, является ведущей туристической фирмой в Туапсинском районе, которая неоднократно была награждена дипломами «За весомый вклад в развитие Туапсинского района», а также в 2006г. дипломом 1 степени в номинации «Лучшее малое предприятие муниципального образования Туапсинский район в сфере услуг».

Задачи фирмы:

1. Познакомить туристов с историей края, обычаями и традициями народов, заселяющих Черноморское побережье Кавказа. Этим расширить кругозор приезжающих отдыхающих.

2. Оказать лечебно-профилактическую помощь.

3. Вызвать интерес к здоровому образу жизни и уверенность в победе над болезнями.

4. У детей пробудить тягу к знаниям.

5. Оздоровление и расширение знаний по краеведению не только многочисленных гостей курорта, но и местных жителей.

6. Быть полезной, принимая участие в благотворительных акциях.

7. Оказывать методическую помощь и способствовать формированию высококвалифицированных кадров туристско-экскурсионного дела.

С этой целью разработаны 32 экскурсий: экологические, этнические, познавательные, развлекательные и в том числе лечебно-оздоровительные, обоснованные врачами: это самшитовое ущелье, морские прогулки, сплав по реке, аквапарк и конные прогулки.

Перечень экскурсий:

1. Красная поляна-биосферный заповедник

2. Сочи-рафтинг (сплав по реке)

3. Сочи-обзорная

4. Туапсе-обзорная

5. Лазаревское-обзорная

6. Теплоходная морская прогулка

7. 33 водопада

8. Гуамское ущелье

9. Мамедово ущелье

10. Самшитовое ущелье

11. Волконское ущелье

12. Тигровая пещера-аул Тхагапш

13. Конные прогулки по ущелью (Эксклюзивный маршрут)

14. Голубые лагуны Дедеркоя

15. В гости к пасечнику (Эксклюзивный маршрут)

16. Православие на Черноморье

17. Аше-изумрудные водопады

18. Геленджик-парк аттракционов

19. Аквапарк

20. Дельфинарий

21. Лаго-Наки

22. Аул Агуй -Шапсуг

23. Заповедными тропами Наджиго

24. Дорога к счастью (дольмены)

25. Русское чаепитие

26. Анастасиевские поляны

27. К Шреку в гости

28. Водопад «Перун»

29. Абхазия

30. Сочи - обзорная

31. Дегустация

32. Каньон реки «Бешенка»

Лечебно-оздоровительные экскурсии

Все курорты мира по наличию того или иного природного лечебного фактора условно подразделяются на климатические, бальнеологические, грязелечебные. Курорты, которые имеют на своей территории одновременно все или почти все известные и используемые на сегодняшний день природные рекреационные ресурсы, относятся к разряду уникальных.

Именно таковым являются курорты Черноморского побережья Кавказа, в том числе и Туапсинский район Краснодарского края. Это самый крупный приморский климатический и бальнеологический курорт России. Наша фирма, учитывая, этот уникальный факт, разработала ряд лечебно-оздоровительных экскурсий, как для взрослых и детей и поскольку мы активно работаем с детскими пансионатами и санаториями, наши экскурсии дополняют оздоровительную программу этих учреждений. В частности: