Создание туристской фирмы "Азур"

бизнес-план

5. Организационно-правовая форма предприятия.

Нельзя не учесть правовые аспекты деятельности предприятия.

Фирма «Азур» функционирует как полное товарищество. По-рядок создания и деятельности хозяйственных товариществ регулирует-ся § 2 гл. 4 ГК РФ (ст. ст. 66 - 86). Учредители полного товарищества, во-первых, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и, во-вторых, несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Прежде всего, товарищество основано на лично-доверительных отноше-ниях участников, ибо здесь не исключена ситуация, когда сделку от имени това-рищества заключил один участник, а имущественную ответственность по ней будет нести другой участник своим личным имуществом.

При создании полного товарищества, закон считает достаточным лишь одного учредительного документа - учредительного договора, который должен быть подписан всеми участниками и государственно зарегистрирован.

Ликвидация товарищества производится по общим основаниям ликвида-ции юридических лиц. К числу особых случаев прекращения товарищества ст. 81 ГК относит ситуацию, при которой в товариществе остается единственный участник. Товарищество не может существовать в качестве «компании од-ного лица» и подлежит в этом случае прекращению.

Иные правовые меры изложены в Приложении № 2.

Учредительный договор и устав товарищества оформлены в полном соответствии с требованиями законодательства. В соответствии с этими документами Абьян В.И. занимает должность генерального директора в обязанности которого входит: разработка имиджа фирмы, маркетинг, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, набор и обучение персонала, составление программ пребывания туристов в России, деловая переписка;

О.Б. Петрова занимает должность управляющего директора в обязанности которой входит: оперативное управление, бухгалтерский учет, юридические аспекты деятельности фирмы, взаимодействие с транспортными фирмами, организация проживания и питания туристов, а также все остальные необходимые моменты организации обслуживания туристов.

Учредители вносят в устав доли в размере 728 000 руб.

Предприятие зарегистрировано по всем правилами и во всех фондах. Лицензии получены.

Делись добром ;)