logo
Специализация регионов Франции на туристской деятельности

1.2 Въездной туризм

Франция - самая посещаемая страна Европы и мира. Она сильно вовлечена во внутрирегиональный туристский обмен. На страны этого региона, в основном соседние государства - члены ЕС, приходится 90% международных туристских прибытий. Одним из основных рынков, генерирующих туристские потоки, является Великобритания. Ее доля в структуре прибытий во Францию составляет 20%. Значительная часть англичан отправляется во Францию для отдыха по модели «море - солнце - пляж».

Другие предпочитают знакомство с городами, где они могут расширить горизонты познания мира и приобщиться к Французской культуре. Британский рынок выездного туризма представляется очень значимым для Франции. На нем сфокусированы многие маркетинговые программы продвижения французского туристского направления за рубежом.

В континентальной Европе наиболее интенсивный туристский обмен существует между Францией с одной стороны, Германией и странами Бенилюкс - с другой. Эти межстрановые туристские потоки во многом определяют географическую картину внутрирегионального туризма в Европе. На долю Германии и стран Бенилюкса приходится около 47% всех туристских прибытий во Францию. За ними следуют Италия, Швейцария и Испания. Для увеличения рыночной доли в каждой из этих стран Франция проводит специальные рекламные кампании. Наряду с Западной Европой приоритетными рынками для Франции являются США (3,5% туристских прибытий) и Япония (1% прибытий). В ХХI веке появляется тенденция к проникновению туристских потоков вглубь страны. Иностранные туристы едут не только на Лазурный берег и горнолыжные курорты в Альпах, но посещают внутренние районы и открывают для себя исконную Францию.

Чтобы не сбавлять свои позиции на мировом туристском рынке, Франция старается привлечь новые категории клиентов. Она уже предприняла ряд шагов. Определила перспективные туристские рынки: Южная Америка, Восточная Европа, Россия, Ближний Восток, Китай, ЮАР - и приступила к их освоению. Также Франция значительно расширила спектр предлагаемых туристских продуктов:

1. Деловой туризм

2. Природо-ориентированный туризм

3. Культурно-познавательный туризм

4. Специальные виды туризма.

Особое значение в плане укрепления позиций Франции, как туристского направления имеет государственная поддержка отрасли и продвижение национального туристского продукта за рубежом.. URL:www.tournet.ru/france/region.