logo
Специализация регионов Франции на туристской деятельности

1.3 Выездной туризм

Французы мало путешествуют заграницей, но процент туристских поездок французов за границу понемногу растет. Выездной туризм носит внутрирегиональный характер. Свыше 67% поездок приходится на страны Европы. Традиционными направлениями выезда французов являются: Испания и Италия. За ними с большим отрывом следуют Великобритания, Португалия, Германия, Бельгия. К числу ярко выраженных географических тенденций в распределении туристских потоков относится расширение обмена туристами между бывшими метрополиями и их колониями.

Традиционные связи прежде всего в экономической и культурной сферах, а также отсутствие языкового барьера служат важными предпосылками для развития туристских отношений Франции со странами Африки - Марокко и Тунисом, бывшими ее колониями. В общей сложности на долю этих стран приходится около 10% зарубежных поездок французов, а на долю всей Африки - 16%. По этому показателю африканский регион занимает второе место в структуре выездного туризма Франции.

На третьем месте Американский регион, который принимает более 8% выездного туристского потока из Франции. Особой популярностью пользуются поездки в США. В сознании большинства французских туристов туристские центры Америки - это, прежде всего, Нью-Йорк, курорты Флориды, Калифорния с Голливудом и Диснейлендом, а также штаты Монтана, Колорадо и Техас с обстановкой Дикого Запада. URL: www.bsi-travel.ru.