logo
Сравнительный анализ горнолыжного курорта России и Италии

2.2 Характеристика популярных горнолыжных курортов Италии

горнолыжный туризм курорт трасса

Италия обладает широкими возможностями, по качеству и разнообразию катания сравнимыми с Австрией. Горнолыжная индустрия Италии преимущественно сосредоточена в 3 областях страны: в Доломитовых Альпах, Валь дАоста и Ломбардии.

Регион Валь дАоста (на границе с Францией в 3 часах от Милана) считается центром дорогого и престижного отдыха на курортах:

Курмайор (подножие Монблан, на противоположной стороне Шамони) предлагает катание на высотах 1225- 2756 м, услуги 21 подъемника

Червиния обеспечивает гарантированное катание вплоть до июня (2050-3488 м). Функционирует система 37 современных подъемников (абонемент $195).

Сестриер относительно новый курорт с современной инфраструктурой (200 км трасс на высотах 1740-2823 м, 50 подъемников, абонемент $130).

В регионе Ломбардия в горной системе Валтелина расположены курорты, взаимосвязанные единым абонементом и автобусным сообщением:

Бормио и Ливиньо крупные центры с развитой инфраструктурой, разнообразными трассами и современными подъемниками. В Бормио в 2000 году проводится Чемпионат Мира по горным лыжам.

Сан-Катерина альпийская деревня в 14 км от Бормио построена по принципу «ski in/skiout». Характерны невысокие цены, высокогорное катание (1203-3017 м), мощная система 30 подъемников. Абонемент $160.

Курорты в Доломитовых Альпах лежат на более низком уровне, поэтому они оборудованы системами искусственного напыления. На курортах региона распространен «Dolomiti superski-pass» ($165), открывающий доступ на 464 подъемника области. Основные горнолыжные центры[25]:

Кронплатц. Центр комфортных трасс в итальянском Тироле (оккупирован с 1914 года и такое положение обуславливает наличие налоговых льгот региональному бизнесу и соответственно разумных цен). Курорт располагает 85 км (многие с искусственным напылением снега) на высотах 935-2275 м, 43 подъемниками (абонемент $165). Сезон декабрь-апрель. Основные районы горнолыжного катания:

• полигон Пиц де Пле синие трассы

• спуск «Сильвестр» черная трасса

• направление Оланга 6.5 км ски-маршрут

Мадонна диКампильо. Самый дорогой и престижный курорт Италии предлагает катание на высотах 1520- 2505 м. Разнообразные склоны оборудованы 39 подъемниками. Абонемент $170.

КортинадАмпеццо. Также престижный и дорогой курорт (место проведения Олимпиады 1956) располагает 140 км трасс (1224-2930 м), 52 подъемниками. Абонемент $170. Стоимость тура на $100-150 ниже, чем за аналогичные в Австрии.

Италия- изумительная страна с точки зрениягорнолыжного отдыха. Альпийские склоны создают прекрасные условия для катания на сноубордах и горных лыжах. Одними из самых популярных туристических мест являются вершины Монблан, Маттерхорн, Монте Роза. Всего Италия предлагает любителям активного отдыха свыше 70 горнолыжных курортов.

Италия знаменита огромным километражем горнолыжных трасс, зон катания для фрирайдеров и сноубордистов, современными кресельными и бугельными подъемниками, и, конечно, прекрасной погодой и живописными горными ландшафтами[25].

У истоков создания и развития горнолыжного отдыха в Италии лежит положительный опыт в этой сфере соседних государств - Австрии, Швейцарии и Франции. В настоящее время итальянские курорты отличаются престижностью, востребованностью и качеством предоставляемых услуг.

Кроме того, стоимость отдыха в горах Италии приятно удивляет даже самого взыскательного туриста. На многие трассы, склоны и подъемники горнолыжники смогут приобрести единый абонемент.

Туристическая инфраструктура на горнолыжных курортах Италии развита достаточно хорошо. Дружелюбный персонал, сеть первоклассных отелей и бунгало, рестораны с превосходной итальянской кухней, несравнимое ни с чем другим итальянское вино - все это располагает туристов к возращению в Италию снова и снова. Торговые центры предлагают вниманию гостей не только сувенирную продукцию, но и спортивный инвентарь и оборудование. Непосредственно в зоне курорта работают базы по прокату спортинвентаря. Если же туристы являются новичками в этом виде отдыха и желают обучиться тонкостям катания на горных лыжах, к их услугам специализированные школы, где с учащимися занимаются опытные и квалифицированные мастера. Идеальным вариантом для посещения итальянских горнолыжных курортов считаются осенние и зимние месяцы.

На северо-западе Италии, в областях Трентино и Венето, расположено уникальное творение природы Доломитовые Альпы. Этот горный массив состоит преимущественно из цветного камня доломита и известняка, которые образуют почти вертикальные склоны и причудливые вершины, подпирющие небо. В основании гор, поросшие сосновыми лесами склоны и зеленые луга. Самая высокая вершина в Доломитах -- гора Мармолада (3 343 метра). Это изумительно красивые горы! Ими можно бесконечно любоваться и в рассветный час, когда лучи солнца золотят горные пики, а в долинах лежат глубокие сонные тени, они ослепительны ярким зимним днем, когда заснеженные склоны четко и рельефно вырисовываются на фоне светлого неба, они фантастичны в закатный час, когда игра света и тени делает почти невесомыми кремово-розовые скалы[25].

Среди горнолыжных курортов Италии Доломитовые Альпы по праву занимают первое место.

Здесь великое множество прекрасно подготовленных трасс, на любой вкус. Здесь всегда есть снег и всегда солнечно. Здесь огромный выбор отелей -- от экономных резиденций до роскошных гостиничных комплексов.

Доломитовые Альпы - самый обширные регион катания - единый абонемент «Доломити-супер-ски» (DolomitiSuperSki) охватывает 12 горнолыжных курортов с 1260 км трасс, где действуют 460 подъемников!

Знаменитая горнолыжная «кругосветка» Селла - Ронда дает уникальную возможность, не снимая лыж прокатиться по трассам Валь диФасса, Валь Гардена, Альта-Бадиа и Арабба -- четырех самых известных курортов Доломитовых Альп.

Следующий по популярности горнолыжный курорт Италии - Червиния -- самый «высокий» итальянский курорт. Городок расположен на высоте 2050 м, а верхняя точка катания -- 3488 м. Редко, где в Европе удастся подняться на подъемнике над облаками, затем проехать через них и кататься уже под ними. А в Червинии это просто. Зима здесь очень солнечная. Снег лежит с декабря по конец мая. Летом можно кататься на ледниках. Величественные громады альпийскихчетырехтысячников -- MonteRosa (Монте-Роза, 4663 м), Breithorn (Брайтхорн, 4165 м), Castore (Касторе, 4228 м) и Matterhorn (Маттерхорн, 4478 м) -- потрясают воображение.

Трассы Червинии более всего подойдут горнолыжникам среднего уровня. Однако начинающие и профессионалы также найдут для себя немало интересных спусков. Здесь есть трассы любой сложности. Большая высота курорта гарантирует очень хороший мягкий снег, и, следовательно, не рискованное, спокойное катание.

Хорошие возможности предоставляет этот курорт и для катания по целине.

Находясь в Червинии, просто необходимо покататься на трассах швейцарского курорта Церматт, хотя бы ради того, чтобы, поднявшись на самом высоком в Европе маятниковом подъемнике до высоты почти 4000 м, скатиться оттуда к Церматту (2000 м).

Еще один популярный итальянский горнолыжный курорт - Бормио (Bormio) -- уникальность его в том, что это не только горнолыжный, но и термальный курорт с целебными водами. Каждый, кто приезжает в этот уголок Ломбардии, находит именно то, что ему нужно. Ведь Бормио -- отличное место для лыжников, любителей шумного отдыха, ценителей старины, приверженцев термального лечения. Это область катания отличается широким разнообразием трасс, здесь отличные спуски.

На курорте один из самых больших в Италии перепад высот -- 1792 м. Причем, весь этот перепад можно проехать «без пересадок» сверху донизу и практически без пустых пологих прогонов. На курорте проводятся соревнования самого высокого ранга. Есть возможность пройти первоклассное лечение в термальном комплексе. Вечером открыты многочисленные бары. До поздней ночи идет веселье на дискотеках.

Бормио известен вот уже более тысячи лет. Город был основан древними римлянами и долгое время оставался северным форпостом Римской империи. Еще две тысячи лет назад молва о целебных водах Бормио разносилась по всему античному миру. В средние века в Бормио бывали многие выдающие личности, в том числе и Леонардо да Винчи. От тех времен на курорте осталось немало исторических памятников.

Горнолыжным курортом Бормио становится в 40-е годы XX столетия. В дальнейшем главным толчком к его развитию послужил Чемпионат мира по горным лыжам 1985 г.

Были усовершенствованы склоны, трассы, канатные дороги и подъемники; построены новые отели, открыты рестораны и магазины.

Эти новшества позволили Бормио занять достойное место в ряду наиболее престижных альпийских горнолыжных курортов и принимать самых взыскательных туристов.

На горнолыжных курортах Италии нет «зеленых трасс», самыми легкими считаются "синие трассы" - для начинающих лыжников и сноубордистов. "Красные трассы" - для хорошо катающихся х лыжников и сноубордистов, а "черные" - для уверенных лыжников, для профессионалов и экспертов.

На итальянских горнолыжных курортах подъемники начинают свою работу, в основном, с 8:30 и заканчивают в 17:00. На некоторых курортах есть возможность вечернего катания по освещенным трассам.

Горнолыжные школы (ski-school) в Италии.

Занятия в школах возможны как групповые, так и индивидуальные, индивидуальные, конечно, дороже. Инструкторы - чаще всего местные жители, но практически все говорят по английски. На больших и популярных у русскоязычных лыжников курортах (Червиния, Бормио, Валь диФасса, Валь Гардена) есть русскоговорящие инструкторы. Дети принимаются на обучение, как правило, с 3 лет, но на многих курортах есть горнолыжные ясли для детей до 3 лет.

Возможность катания от дверей отеля (ски-ин, ски-аут).

Возможность катания от дверей отеля Ski-in/Ski-out встречается в Италии значительно чаще чем, например в Австрии, но реже чем во Франции. Такая возможность есть прежде всего в высокогорных курортах, например в Червинии, в Доломитовых Альпах такая возможность есть не везде.

Спортивные центры и бассейны на курортах.

На каждом крупном горнолыжном курорте Италии есть муниципальный оздоровительный центр, включающий в себя бассейны, сауны, парные, массаж, тренажерные залы и т.д. зал, Почти на всех курортах есть общедоступные теннисные корты, каток, боулинг.

Особенности групповых трансферов в Италии.

В пакетную стоимость горнолыжных туров в Италию, как правило, включены трансферы из аэропортов до отелей, но необходимо иметь ввиду, что групповые трансферы могут быть организованы со стыковкой транспорта, если в одном большом автобусе едут туристы на разные курорты. На некоторых итальянских курортах не ко всем отелям возможно подъехать на большом автобусе, подъезд может быть слишком узким или крутым (если отель расположен на возвышении, на склоне). Часто автобусы для высадки останавливаются на расстоянии 20-50 м от входа в отель, и это расстояние необходимо идти пешком с багажом. Отели высокой категории отправляют свой микроавтобус (шаттл) для того, чтобы доставить гостей к дверям отеля, иногда (особенно в ночное время) транспорт отеля доставляет только багаж гостей, а расстояние 50-150 м необходимо идти пешком. На отдельных курортах (например, в Червинии) движение автобусов запрещено, в дни прибытия и отъезда багаж развозят на микроавтобусах или такси, сами гости до ближайших отелей идут пешком, до дальних едут на машине / микроавтобусе.

Особенности сервиса в отелях и апартаментах на горнолыжных курортах Италии.

Большинство отелей на горнолыжных курортах Италии - небольшие, частные, с семейным управлением, что имеет свои преимущества («супервнимательное» отношение к гостям, особое внимание питанию, желание угодить и оставить самые приятные впечатления от отдыха, желание видеть «своих» клиентов и на следующий год) и недостатки (большое количество частных клиентов, которым владельцы отдают преимущество, не все отели готовы работать с туроператорами).

Практически все объекты размещения на горнолыжных курортах бронируются строго по неделям с заездом в субботу или воскресенье.

Высокий сезон в Италии - с 19.12 по 10.01, весь февраль, Пасха. Низкий сезон - начало декабря, весь январь, конец марта. Средние цены - начало марта. Цены между низким и высоким сезоном отличаются очень сильно, в 2-2,5 раза.

Для большинства отелей на горнолыжных курортах Италии характерен поздний checkin (14:00-18:00) и ранний checkout (9:00-10:00). При желании позднего выезда из номера (даже при доплате) часто на месте это сделать невозможно из-за приезда новых гостей в этот номер и отсутствия других свободных номеров. Относитесь с пониманием к этим правилам, особенно в период высокого сезона (26.12-13.01): при раннем приезде на курорт невозможно разместиться ранее времени checkin, при позднем отъезде с курорта невозможно продлить номер позднее времени checkout.

Номера, одинаковой категории и равные по стоимости в одном и том же отеле могут отличаться по площади, интерьеру и меблировке. Во многих отелях номера разных категорий, например комфорт и супериор, могут отличаться лишь площадью (незначительно), наличием душевой кабины или ванны с гидромассажем, балкона и совершенно не отличаться по интерьеру. Питание в отелях Италии, как правило, полупансион - завтрак и ужин. Завтрак - буфет (шведский стол), горячие блюда (омлет, бекон) бывают, как правило, в отелях высокой категории.