logo
Стратегическое планирование туризма в Хабаровском крае

2.1 Особенности туристского потенциала Хабаровского края

Хабаровский край -- субъект Российской Федерации, расположен в восточной части Российской Федерации. На севере граничит с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Еврейской автономной областью, Амурской областью, а также Китаем, на юге с Приморским краем, с севера-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока -- Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные -- Шантарские. Общая протяжённость береговой линии -- около 2500 км, включая острова -- 3390 км., входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Административный центром является город Хабаровск, с населением 585 556 жителей.

Население края по данным Всероссийской переписи 2010 года -- 1 344 200 человек.

К преимуществам Хабаровского края с точки зрения туристской привлекательности следует отнести: его близость к странам Северо-Восточной Азии, наличие протяженной границы с Китайской Народной Республикой, крупных транспортных артерий - Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, статус г. Хабаровска как административного центра Дальневосточного федерального округа, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потенциала.

Для иностранных туристов Хабаровский край является местом пересечения европейской и азиатской культур, что особенно проявляется в инфраструктуре крупнейшего туристского центра Хабаровского края - г. Хабаровска. Наличие в городе таких объектов, как: Дальневосточный художественный музей, располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина; концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современный спортивно-зрелищный комплекс "Платинум Арена" - крупнейший на Дальнем Востоке и в Сибири; культовые учреждения различных конфессий, а также широкая сеть современных культурно-развлекательных объектов.

Особый этнографический ареал образуют коренные народы Приамурья: нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, орочи. На берегу р. Амура в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический памятник культуры "Петроглифы Сикачи-Аляна" (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до нашей эры). Познакомиться с национальной культурой и обычаями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае, можно в национальных селах, где созданы этнографические музеи, мастерские народных художественных промыслов. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов представляют интерес для развития этно-экологического туризма.

Природный потенциал края является основой для развития природоориентированных видов туризма.

Особый туристский объект, привлекающий посетителей из других регионов и особенно из-за рубежа, - это река Амур - одна из величайших рек мира. По морфологическим и морфометрическим параметрам, истории развития, пейзажному разнообразию, богатству ихтиофауны (около 130 видов рыб) эта река не имеет равных в России.

Уникальным туристским потенциалом обладают Шантарские острова. Привлекает к себе Плато Мар-Кюэль как объект туристского показа, где можно увидеть карстовые образования, в частности, "исчезающие" под землей реки, лесные ландшафты, где можно заняться спортивной охотой и рыбалкой, познакомиться с бытом и культурой эвенков.

Высоким биоразнообразием характеризуются лесные экосистемы Хабаровского края. Общий видовой состав растений насчитывает примерно 2 тыс. видов, что составляет половину всех представителей, обитающих на Дальнем Востоке.

Несмотря на относительно слабую степень освоенности региона, характерной чертой, во многом определяющей использование туристских ресурсов, является их высокая концентрация, что позволяет предоставить широкий спектр туристских услуг и обеспечить полноценный отдых.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая особенности туристского потенциала края, наиболее перспективными направлениями развития туризма являются: культурно-познавательный, экологический, приключенческий, этнографический и круизный.