logo
Технология работы с гостями, имеющими ограниченные возможности

2.1 Определение и статистика

Доступный туризм (accessibleTourism) или, как его часто называют - туризм для всех (tourismforall), - один из самых динамично развивающихся сегментов туристского рыка. Информации о доступном туризме на русском языке практически нет. Нет и экспертных исследований емкости российского рынка доступного туризма. В Российской Федерации проживает 13,074 млн. (Росстат, 2009г.) инвалидов и около 2 млн. детей-инвалидов, около 3 млн. больных сахарным диабетом, около 15 тысяч больных сейчас на гемодиализе. Около половины инвалидов с ограниченными возможностями передвижения (на колясках) - молодые люди в возрасте до 40 лет. Они занимают активную жизненную позицию, осваивают новые профессии. Принесет свои плоды и инклюзивное образование. Спрос на рынке туризма, доступного для всех, будет расти уже в ближайшие годы.

По данным ООН в мире около 650 млн. инвалидов (около 10%)(из них около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями), в странах Европы инвалиды составляют от 22% до 37% населения (Eurostat, 2007) - всего 60 млн.

И совсем другая статистика: в Москве насчитывается 32 тыс. работающих инвалидов. В сall-центре на Огородном проезде работают около 1000 слепых. Планируется открытие еще одного такого сall-центра, почти в два раза больше. Есть и другие проекты создания рабочих мест для инвалидов, может быть не столь масштабные. Кроме того, у многих есть семья, друзья, и у всех есть желание открывать для себя что-то новое, путешествовать. «Не слишком беспокойтесь о моих правах, лучше обратите внимание на мой бумажник!», - посоветовал руководитель Испанского общества слепых Хесус Эрнандес представителям туриндустрии.

Инвалиды путешествуют менее активно, чем другие граждане Евросоюза: от 37% - в Великобритании, до 53% - в Германии. Между тем 11% всех туристических поездок в Европе и 7% - во всем мире совершают путешественники с особыми потребностями, чаще всего в компании членов семьи или друзей.

Последние 10 лет эксперты отмечают динамичный рост в этом сегменте туристического рынка, хотя даже за рубежом еще трудно назвать массовым. Однако спрос на доступный туризм растет во всем мире, и зарождается в России.

Значение терминов, определяющих, что такое туризм для людей с ограниченными возможностями, более 20 лет являются предметом научных дискуссий. Кроме того, термин «Туризм, доступный для всех» закреплен в международных нормативно-правовых актах.

Одной из причин низкого спроса эксперты называют страх и неизбежный дискомфорт, обусловленный ограниченными возможностями передвижения или когнитивных способностей у людей с нарушениями зрения, слуха, а также узкое понимание самого термина «доступный туризм» и путаницы вокруг этого понятия.

На российском туристском рынке, можно найти различные предложения для людей с ограниченными возможностями: «путешествия для инвалидов», «паратуризм», «инвалидный туризм», «туризм для инвалидов» «туризм глухих», «туризм слепых», «реабилитационный туризм», «коррекционно-образовательный туризм».

Нередко сюда же относят и «социальный туризм» - путешествия, субсидируемые государством из средств, выделяемых на социальные нужды (Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» 132-ФЗ от24.11.96 г.)

За рубежом используют термины - «туризм для всех», «доступный туризм», «инклюзивный туризм», «безбарьерный туризм».

Трудно сказать какой термин приживется в России. Доступным туризмом часто называют малобюджетные туры, а инклюзивный туризм - турпродукт, в котором транспортное обслуживание оплачивается одновременно с питанием, размещением и другими туристскими услугами - «all-inclusive».

Потенциальными потребителями этого сегмента туристического рынка являются не только инвалиды и пожилые люди, а также их опекуны и члены их семей, семьи с маленькими детьми.

По мнению автора, и предмет разговора, и перспективу развития в России туризма, доступного для всех отражает следующее определение:

Инклюзивный туризм (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) - процесс развития туризма, который подразумевает доступность туризма для всех, в плане приспособления инфраструктуры туристических центров и объектов туристского показа к различным нуждам всех людей, в том числе, инвалидов, пожилых, их опекунов и членов семей, людей с временными ограниченными возможностями, семей с маленькими детьми.

Концепция инклюзивного туризма - путешествие по всему миру. Его основой является универсальный дизайн, семь принципов которого были сформулированы и реализованы более 30 лет назад под руководством архитектора-колясочника Рона Мейса с коллегами в Государственном Университете Северной Каролины. Универсальный дизайн нашел свое отражение и нормативно-правых актах РФ - ГОСТах, СНИПах, стандартах. Доступная среда, созданная по принципам универсального дизайна жизненно необходима 10% населения всего мира, в ней нуждаются 40 % населения и удобна для всех.

Инвалидный туризм -- вид рекреационного туризма, рассчитанного на людей с ограниченными физическими возможностями.