logo
Технология работы с гостями, имеющими ограниченные возможности

3.2 Рекреация

Под рекреацией понимают процессы восстановления жизненных сил (физических, интеллектуальных, эмоциональных) и здоровья, которые частично утрачиваются в повседневной деятельности. Понятие рекреации тесно связано с представлением о свободном времени и формами проведения досуга.

В течение жизни человека виды рекреационного времени разнообразны. Рекреационное время включает: инклюзивное (в течение рабочего дня), ежедневное (после работы), уик-энд (в конце рабочей недели), отпускное, пенсионное и составляет 512,9 тыс. часов. Следует отметить, что в течение жизни человек больше всего расходует рекреационное время на отдых после работы и уик-энд (40 и 34,8 % соответственно).

Социальный туризм осуществляется за счет субсидий, выделяемых государством на социальные нужды. В настоящее время Государственная Дума рассматривает законопроект о социальном туризме, в котором предусмотрен лечебно-оздоровительный туризм, туризм для ветеранов, инвалидов, молодежи, международный обмен по линии социального туризма. В законе предусматриваются источники финансирования, организационная структура и подготовка кадров для сферы социального туризма.

Для людей с инвалидностью большое значение имеет доступность гостиниц, ресторанов, пляжей, лечебниц, спортивных и экскурсионных объектов, транспорта.

Если человек на коляске отправился в путешествие, он должен быть уверен, что не будет испытывать дискомфорт. Желательно организовать в какие-то моменты персональную помощь, т.е. помощь, которая требуется именно этому человеку, а не вообще всем, кто передвигается на коляске. Характер помощи зависит от имеющихся физических ресурсов, потребностей, привычек и многого другого. Человек на коляске, отправляющийся в путешествие, может не представлять всех проблем и барьеров, с которыми он столкнется. Поэтому желательно предусмотреть именно персональную помощь в таких ситуациях со стороны членов групп, специально выделенного лица или волонтера.