logo
Технология разработки автобусного туристического маршрута

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика туристической фирмы "Лидия Тур"

Физический адрес: 460018, г. Оренбург, ул. Мало-Мельничная, д. 36

Телефон: (3532)31-4398 , (3532) 31-4449.

"Лидия Тур" является Индивидуальным Предприятием (ИП). Число участников такого общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах. Фирма занимается туроператорской деятельностью, разрабатывает разнообразные туристские маршруты.

"Лидия Тур" - туроператор-организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, насыщает их услугами посредством взаимодействия с поставщиками услуг, обеспечивает функционирование туров и предоставлении услуг, подготавливает рекламно-информационное издание по своим турам, рассчитывает цены на туры, передаёт турагентам для их последующей реализации туристам.

Туристический оператор "Лидия Тур" формирует и реализует туры по разным направлениям. В основном турфирма занимается организацией и реализацией туров по Оренбургской области и туров в Республику Башкирия. Так же туристам предлагаются туры в Турцию, Египет, Испанию, Марокко, Таиланд, Доминикану и т.д. В ассортимент услуг, предоставляемых туристической фирмой, также входит организация и проведение корпоративных вечеров.

Документы турфирмы "Лидия Тур" на туристическую деятельность:

ѕ Свидетельство "О внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров" (реестровый номер ВНТ 007296);

ѕ Собственный Устав;

ѕ Лицензия на осуществление "Перевозки пассажиров автомобильным транспортом оборудованным для перевозок более восьми человек" № АСС-56-005412.;

ѕ Удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок пассажиров (регистрационный номер МКП-56-000108).

Действующая линейно-функциональная структура турфирмы реализует принцип демократического централизма, при котором подготовка и обсуждение решений производятся коллективно (коллегиально), а принятие решения и ответственность за его выполнение возложены на первого руководителя. Такая структура объединяет лучшие свойства линейной (четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках) и функциональной (разделение труда, квалифицированная подготовка решений) структур.

Рисунок 2 - Организационная структура туристической фирмы "Лидия Тур"

К каждой группе клиентов предусмотрены специальный подход и соответствующее обслуживание как групповое, так и индивидуальное. В силу этой специфики все клиенты турфирмы систематизированы в три группы:

а) туристы, путешествующие на внутриобластных маршрутах;

б) туристы, путешествующие на российских маршрутах;

в) туристы, отправляющиеся за рубеж.

Рисунок 3 - Структура турпотока туристической фирмы "Лидия Тур", (тыс. человек)

На рисунке 3 видно, что реализуемые турфирмой направления деятельности дают разные показатели по объемам турпотока. В течение года наблюдалась различная активность туристов: объемы потока до 1000 чел. оказались в большей степени свойственны маршрутам по российским территориям (65 %), от 1000 до 3000 чел. российским и областным маршрутам (34 % и 54 %), от 4000 до 6000 чел. областным и зарубежным маршрутам (41 % и 21 %, соответственно), свыше 6000 чел. только зарубежным турам (70 %). Персонал туристической компании "Лидия Тур" отвечает следующим требованиям:

а) Знание основных документов Российского законодательства в сфере туризма и потребителях туристских услуг Федеральный закон от 24 ноября 1996г.

б) Знание Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в закон о защите прав потребителей"

в) Знание Международных договоров в Российской Федерации в сфере туризма.

г) Знание Международных документов сферы туризма, системы международных стандартов.

д) Знание нормативных документов, определяемые требования к безопасности туристских маршрутов ГОСТ Р 50644-94, ГОСТ Р 50681-94, ГОСТ Р 60690-94.

е) Знание иностранных языков в объеме, соответствием выполняемой работе.

ж) Знание методов управления, основ педагогической деятельности и психологи личности.

з) Умение дать четкие, точные ответы на поставленные посетителем вопросы.

и) Владение информацией, необходимой для потребителя.

к) Повышает свою квалификацию на курсах, семинарах, ездить в рекламно-информационные туры.

л) Знание должностных обязанностей.

Для каждого отдела турфирмы были прописаны свои должностные обязанности. Такого рода документ был разработан и для менеджеров. Должностные обязанности старшего менеджера заключаются в следующем:

ѕ подчиняться директору фирмы и несет ответственность за работу отдела туризма;

ѕ осуществляет общее руководство работы менеджеров. Распределяет нагрузку среди менеджеров;

ѕ координирует и контролирует работу менеджеров в выборе туроператоров по направлениям;

ѕ изучает предложения туроператоров и особенности турпродукта по всем направлениям.

Туристический оператор "Лидия Тур" ведет активную коммуникационную политику со внешним окружением (клиенты, посредники, конкуренты, контактные аудитории, партнеры).

Таблица 1 - Партнеры туристического оператора "Лидия Тур"

Название фирмы

Основные сферы деятельности

Туристический оператор "Tez Tour"

Выездной туризм (Австрия, Болгария, Бразилия, Греция, Доминикана, Египет, Испания, Италия, Китай, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Таиланд, Турция, Шри-Ланка).

Туристический оператор "Pegas Touristik"

Выездной туризм (Турция, Египет, Греция, Кипр, Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия, Индонезия, Андорра,

Иордания,Черногория,Марокко, Маврикий).

Туристический оператор "OrenAir"

Туроператор "OrenAir"- уникальная для российского рынка модель туристического холдинга, объединяющая авиакомпанию, туристического оператора и розничную сеть продаж туристических услуг и авиабилетов. Туроператор реализует туры как зарубеж, так и по территории России.

Туристический оператор "Дельфин"

Внутренний туризм (Краснодарский край, Крым, Сочи, Абхазия, Карелия, Казань и др.).

Туристический оператор "Интерс"

Выездной туризм и автобусные туры в Европу.

Туритический оператор "Библио-Глобус"

Выездной туризм (Сейшелы, Филиппины, США, Чехия, Сингапур, Тунис и др.).

Туристический оператор "Natalie Tours"

Выездной туризм и морские круизы.

Туристическая фирма "Верса"

Организация еженедельных туров в Санкт-Петербург.