logo
Туризм в Карелии

1. Отдых в Карелии

Неповторимая и сказочно красивая природа Карелии, уникальные памятники истории и культуры северного народа, гостеприимные и приветливые люди -- все это никого не может оставить равнодушным. Летом здесь почти не заходит солнце. Белые ночи придают особое очарование зелёным массивам лесов, причудливым очертаниям озёр с прозрачной водой, рекам с порогами и водопадами. А насколько восхитительна Карельская природа зимой! Настоящая северная зима с огромными белоснежными сугробами и скрипучим на морозе снегом, виды заснеженных деревень и озер, блестящих в лучах низкого северного солнца, незабываемые прогулки на снегоходах по подготовленным трассам по Ладожским шхерам -- список радостей, даруемых зимней Карелией бесконечен. Каждый, кто хотя бы раз побывал в Карелии, стремиться вернуться сюда снова и снова. В одной из песен о Карелии поется:

Долго будет Карелия сниться,

Будут сниться с этих пор

Остроконечных елей ресницы

Над голубыми глазами озёр.

И действительно, стоит лишь один раз посетить этот чудесный край, и на долгие годы в памяти остаются незабываемые впечатления и воспоминания об отдыхе в этом восхитительно живописном месте.

В международном туризме Карелия является одной из наиболее известных российских территорий благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Кроме того, эту республику отличает историко-культурное своеобразие, определяющееся культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе -- карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Сохранились старинные поселения с самобытной архитектурой, представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Карелия приглашает на отдых, рыбалку, охоту, сбор грибов и ягод. «Голубые глаза» республики -- бесчисленные озера -- просто рай для любителей рыбалки! На спиннинг можно поймать судака, ряпушку, сига, налима. Суровые леса Карелии бесценны: такого количества грибов и полезных ягод нельзя встретить больше нигде. Черника буквально растет под ногами -- достаточно углубиться в сторону от лесной тропинки на полметра. Свежий воздух и первозданная природа доставит удовольствие истинным знатокам и ценителям леса.

В 55 км от Петрозаводска расположен курорт «Марциальные воды», где находится долина лечебных грязей и железистых минеральных источников. Здесь вы можете не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Словом, на выбор все, что душе угодно: расслабляющая прогулка по лесу, сплав по порожистым рекам или велотур по Карелии, сафари на снегоходах. А если вас больше увлекает история и культура -- природный и историко-культурный потенциал этой республики предоставляет большие возможности.