logo
Туризм в Крыму: состояние и перспективы

1.2 Специфика услуг рекреации и туризма и их классификация

Услуги рекреации и туризма - это специфические услуги, предоставляющие потребителям комплексное обслуживание, связанное с организацией путешествий, совершаемых для отдыха, лечения и в познавательных целях. Комплексный характер услуг рекреации и туризма проявляется в том, что потребитель получает взаимосвязанные услуги различного профиля (по организации тура, оформлению документов, транспорта, гостиничного хозяйства, предприятий питания и торговли предметами туристского обихода, сувенирами и т. д.). Специфика услуг рекреации и туризма проявляется в их многообразии и неоднородности. Для услуг туризма характерна высокая взаимозаменяемость другими услугами рекреационного отдыха.

Туристические услуги могут предоставляться по месту жительства либо работы потребителей в виде рекламы, информации турбюро; в процессе путешествий (транспортные услуги, услуги гидов, переводчиков, агентов по оформлению документов и т. д.); на месте пребывания (услуги, связанные с жильем, питанием, организацией отдыха, лечения, развлечений, торгового, бытового и прочего обслуживания).

Классификация видов туризма по цели поездки создает преимущество в определении направления развития региона, создании инфраструктуры услуг в зависимости от тех интересов, с которыми туристы посещают или будут посещать его.

По цели поездки выделяют следующие виды туризма:

рекреационный туризм (отдых и лечение);

экскурсионный туризм (путешествие для знакомства с природными, историческими, культурными достопримечательностями);

научный туризм (путешествие для знакомства с достижениями науки, промышленности, сельского хозяйства, участие в конгрессах, конференциях и т. д.);

деловой туризм (поездки для проведения деловых мероприятий);

этнический туризм (поездки для свидания с родственниками).

Главная цель рекреационного туризма - отдых, что делает его наиболее массовой формой. Поездки иностранных туристов в Испанию, Болгарию, Кипр и др. страны преследуют прежде всего именно эту цель. Характерна большая продолжительность всей поездки, небольшое количество городов, входящих в маршрут, и соответственно, большая продолжительность пребывания в одном городе. Другая особенность - широкое использование авиационного транспорта и в том числе чартерных перевозок. При поездках на отдых весьма высок спрос на размещение в двухместных гостиничных номерах.

Получает все большее распространение так называемый "тайм-Шер", по которому купившее его лицо становится совладельцем виллы, квартиры или номера в гостинице. Все совладельцы, сделавшие вклад в покупку недвижимости в зоне отдыха, распределяют между собой общую продолжительность времени отдыха (год либо сезон). При покупке компаньоны вправе оговаривать сезон (или месяц), во время которого каждый из них намерен воспользоваться недвижимостью. Тайм-Шер дает некоторые преимущества в сравнении с традиционным туром. Он обеспечивает экономию средств на приобретение и эксплуатацию недвижимости, поскольку покупка осуществляется на долевой основе. Это выгодно тем, кто может воспользоваться недвижимостью лишь в период отдыха (отпуска), не меняя места своего постоянного жительства. Исключаются сезонные сложности в организации отдыха, в частности, предварительное бронирование гостиницы, так как заранее известны все условия предстоящей поездки. Однако при покупке тайм-Шера чрезвычайно важна надежность фирмы, через которую осуществляется купля-продажа недвижимости.

Туристическая поездка с целью лечения - это индивидуальный вид поездок, хотя отдельные туристы могут объединяться туристской фирмой для совместных перевозок с тем, чтобы получить групповые скидки на проезд. Обычная продолжительность тура на лечение - 24 - 28 дней, т. е. значительно выше, чем по другим видам туризма.

Организацией поездок с целью лечения занимаются только фирмы, специализирующиеся на этом виде туризма. Обычно они тесно связаны с медицинскими учреждениями, ассоциациями и т. п. Поэтому важное значение для формирования спроса на поездки с целью лечения имеет информированность специалистов-медиков о возможностях лечения в другой стране. При этом необходимо учитывать и общее отношение медицинских кругов той или иной страны к различным формам курортного лечения. Например, в США значительно меньшей популярностью по сравнению с Европой пользуются курорты на базе минеральных источников.

Экскурсионный туризм. Для экскурсионного туризма, как и для рекреационного, характерны поездки как на индивидуальной, так и на групповой основе. Этот вид туризма включает поездки с познавательными целями. При анализе возможностей дальнейшего его развития необходимо выделить по каждой стране категории населения, интересующиеся познавательными поездками вообще и в данный регион, а также специализирующиеся на таком виде туризма туристские фирмы. Познавательные поездки могут сочетаться с отдыхом, лечением, а также предшествовать ему.

Характерная особенность познавательных поездок - это их большие расстояния с посещением за одну поездку нескольких стран и городов с использованием различных видов транспорта. Наряду со значительным объемом авиаперевозок, включая чартерные, можно отметить возрастающую популярность туристских поездок по железной дороге, речных и морских круизов.

Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный туризм. Поездки на автомашинах и автобусах дают большие возможности познакомиться со страной. В то же время они весьма специфичны, поэтому их принято выделять в отдельный вид туризма. Необходимо учитывать, что ими занимаются специализированные туристские фирмы, в том числе специализирующиеся на прокате автомашин. Автотуризм в большей степени, чем другие виды туризма, зависит от сезонности.

Научный туризм. Данный вид туризма, включающий поездки с целью участия в различных конференциях, симпозиумах и совещаниях, занимает все большее место в современном внутреннем и международном туризме. Конгрессный туризм дает высокий показатель по доходам от одного посетителя. Поэтому многие страны организуют у себя такого рода международные встречи. Создаются мощные конгрессные центры, располагающие комфортабельными гостиницами, с залами для заседаний. Ряд туристских фирм специализируется на проведении международных мероприятий, многие из которых объединяет Международный союз организаторов конгрессов. Большой популярностью пользуются конгрессы, предлагающие не только профессиональную программу, но и экскурсионные, развлекательные мероприятия.

Деловой туризм. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного международного обмена. Более того, этот вид поездок считается одним из самых перспективных, так как он базируется на объективной закономерности дальнейшего международного разделения труда.

Анализ рынка деловых поездок основывается на состоянии экономических отношений между странами.

Деловые поездки чаще всего предъявляют индивидуальный спрос на обслуживание по самым высоким классам с размещением в дорогих апартаментах, закреплением на весь день легковых автомашин и т. д. Для деловых поездок характерен повышенный спрос на одноместное размещение по первому классу. Деловые поездки важны с экономической точки зрения, так как они не зависят от сезонных факторов, не требуют особых затрат на рекламу, но для них необходима информация о порядке и сроках бронирования мест.

В последние годы увеличивается спрос на такие деловые поездки в составе специализированных групп по профессиям. По своему характеру они приближаются к познавательным поездкам, но специальная программа посещения различных объектов и предприятий и однородный профессиональный состав группы предопределяет целесообразность выделения таких поездок в отдельный вид. Такие поездки осуществляются на авиационном транспорте с обслуживанием по первому классу. Обычно для таких групп требуется 10 - 12% одноместного размещения.

Этнический туризм. Этот вид туризма, связанный с посещением родственников или мест рождения родителей, занимает важное место в международном туризме. Но за последние годы происходят определенные структурные изменения. Так, если несколько лет назад преобладали поездки для посещения родственников или места рождения, то вследствие смены поколений ослабляются прямые родственные связи и поездки осуществляются для знакомства с родиной предков. В результате повышается спрос на размещение в гостиницах, а не у родственников, значительно меняются требования и к программе пребывания. Разновидностью этнического туризма является приграничный обмен.

Перечисленные основные виды туризма не исчерпывают всего его разнообразия. Можно говорить как об отдельном виде туризма о поездках с целью охоты и рыбной ловли, создающих по существу совершенно самостоятельный рынок. Важное значение имеют транзитные поездки. Своеобразной формой туризма становятся поездки для совершенствования знаний иностранного языка, получающие все большее распространение.

Разнообразие видов туризма предполагает их классификацию первоначально по территориальному принципу, а внутри национального рынка - по видам туризма. Однако специальные виды туризма - конгрессный туризм, поездки с целью лечения, поездки на охоту - базируются на видовом принципе с последующим распределением по национальным рынкам.

Характерная черта туризма - его сезонность, связанная, прежде всего с наличием свободного времени, отпусков основной массы потенциальных посетителей, а также зависимость от климатических условий. Показатели сезонности оказывают важное влияние на степень загрузки материально технической базы туризма и использовании персонала. Тем самым сезонность во многом определяет общую экономическую эффективность туризма.

Большинство туристских экспертов рассматривают сезонность как один из важнейших резервов повышения экономической эффективности иностранного и внутреннего туризма. Разрыв в показателях I и IV кварталов по сравнению со II и III кварталами очень велик: на летние месяцы в странах с развитым туризмом приходится более 2/3 нагрузки[11].

Большое значение при анализе рынков туристских услуг имеют направления географических потоков.

По первому направлению анализа предполагается изучение транспортных связей, выделяются регионы, имеющие в своем составе крупные города, которые являются основными поставщиками туристов, выезжающих за границу. Отдельно выявляются сельскохозяйственные районы, в меньшей степени вовлеченные в иностранный туризм.

Другое направление должно выявить сложившуюся географию поездок из данной страны по основным видам туризма с разделением межрегиональных и внутрирегиональных потоков.

Туристов привлекает ландшафт, чистый воздух, незагрязненная вода в водоемах, просторные пляжи, обилие лесонасаждений - все это относится к туристским ресурсам.

Особенность природных ресурсов - они не восстанавливаются по мере потребления. Высококачественная окружающая среды - это основа для туризма, поэтому необходимо регулировать потребление ресурсов окружающей среды и обеспечить ее сохранность. Развитие туризма должно осуществляться в рамках специально разработанного государственного плана туристского благоустройства. В этом случае туризм может стать не только очень важным фактором сохранения окружающей среды, но и средством ее улучшения и воссоздания.

Главная особенность рекреации и туризма в том, что при хорошем развитии и финансировании государством данной сферы деятельности можно получать достаточно высокий доход, как это делают в странах с хорошо развитой туристической базой.