logo
Туристический потенциал г. Иваново

3. Туристский потенциал Иваново

В Иваново работают более сотни туристических фирм и агентств, являющихся как филиалами всероссийских туроператоров, например, «Tez-tour», «Global travel», так и локальными организациями.

  • Основными услугами, которые они предоставляют, являются реализация турпакетов и билетов, оформление виз, страхование, помощь в получение загранпаспортов. В числе их продуктов: бронирование гостиниц отдельно от турпакета в городах России и за рубежом, аренда яхт и теплоходов, образование за рубежом, летние зарубежные лагеря, программы для студентов, индивидуальные туры по любым направления, туры по экскурсионно-познавательным маршрутам (включая Россию и Ивановскую область), пляжный отдых, путешествия по России. Услуги по организации туризма непосредственно в городе Иваново предоставляют более половины турфирм города. Окунев Д.В., Майкова С.Э., Гвоздецкая И.В. Маркетинговый анализ развития внутреннего туризма в регионе // Регионология. 2015. № 2 (91). С. 162-167.
  • В Иваново действует около четырёх десятков гостиниц и отелей различного класса. Наиболее известными и популярными среди туристов стали отель «Шеддок», бизнес-отель «Союз», отель «Вознесенскъ», гостиница «Турист». Это преимущественно трех-, четырехзвездочные отели, предлагающие клиентам стандартные, улучшенные номера и номера-люкс различной вместимости с питанием и без него, с ресторанами, барами, бассейном, детскими площадками, автостоянкой, выходом в Интернет, иногда конференц-залами и возможностью вызова такси, услугами по стирке и глажке белья. Главными недостатками системы размещения в Иваново являются низкое качество сервиса, начиная от бронирования билетов и заканчивая поселением и выездом гостей, неудачное месторасположение и сложность при проезде, несоответствие соотношения «цена-качество» на гостиничные услуги, устаревшая мебель и оборудование в недорогих отелях. Также в городе действуют шесть хостелов европейского типа.
  • Заведения общественного питания Иваново представлены многочисленными ресторанами, в т.ч. ресторанами быстрого питания, кафе, столовыми; популярными становятся суши-бары, пабы, семейные кофе. Однако, уровень цен, качество обслуживания, ассортимент блюд и напитков не всегда соответствует принятым стандартам. Однако, даже при скромном бюджете турист не останется голодны при посещении Иваново: в городе много заведений общественного питания эконом-класса. Лучшими являются рестораны гостиничных комплексов «Шеддок» и «Союз», рестораны «Сезоны», «Танит», «Восток-Запад». В них клиенты помимо разнообразного меню из свежих продуктов, получают хорошее обслуживание, уютную атмосферу, включая живую музыку. Возможно проведение праздников и торжеств, корпоративных мероприятий. Однако, цены в данных ресторанах являются достаточно высокими.
  • Наиболее распространёнными и востребованными турпродуктами среди приезжающих в Иваново туристов, являются обзорные экскурсии по городу и району с посещением указанных в предыдущей главе достопримечательностей. Популярны однодневные туры выходного дня с выездом в леса, а также близлежащие населённые пункты - Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Палех, Шуя, Родники и др. Возможна также организация тура в Ивановский цирк и театры. Стоимость тура рассчитывается исходя из состава группы и выбранных местах рассадки в зале. Экскурсии могут сопровождаться интерактивными программами для детей и взрослых, например, «от ложки до гармошки». Официальный сайт туристической фирмы «Вокруг света». Электронный ресурс.
  • Предлагается и пешеходные туры, например, прогулка по историческому торговому центру города, посещение главного городского собора - Воскресенский, затем - осмотр колокольни и посещение музейной экспозиции «Макеты храмов». Из Иваново туристы чаще всего направляются в Москву и Ярославль.
  • При этом, большинство туристов отдают предпочтение посещению таких достопримечательностей как, Краеведческий музей, в частности, Музей ивановского ситца, Дом-птица, художественный музей, Преображенский кафедральный собор, драматический театр, театр кукол и арт-сквер.
  • Как правило, формируются группы из 30-40 человек, предоставляются услуги гидов, может быть включено питание. Турфирмами заключаются прямые договора с гостиницами и музеями. По желанию клиентов отдельные турфирмы формируют индивидуальные туры. Также организовываются туры для школьников и детские лагеря (преимущественно для населения области), мероприятия корпоративного отдыха, загородные праздники, походы, речные круизы из Ярославля в Иваново и наоборот.
  • Особое место отведено санитарно-курортному лечению. Бронирование мест может производиться напрямую и через турфирмы.
  • В августе 2015 г. был предложен проект Закона о развитии туризма в Ивановской области, где рекомендовано, в частности, содействовать формированию и продвижению региональных туристских продуктов Проекты законов Ивановской области. Электронный ресурс. . В Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года указано, что следует развивать культурно-познавательный, круизный (водный, автобусный), спортивный и активный туризм, оздоровительный и деловой туризм (конференц-туризм) (приложение 2). Делается акцент на необходимости рекламы местных туристских продуктов. Основными факторами, сдерживающими развитие туризма в Иваново и области, названы: слабо развитая инженерная инфраструктура, нехватка современных средств размещения туристов, недостаток информации о предложениях турфирм. Официальный сайт Правительства Ивановской области. Электронный ресурс.
  • культурный туризм искусство