Туристический потенциал Румынии

курсовая работа

2.3 Экология

Экологические проблемы стран - один из самых актуальных факторов в настоящее время, способных неблагоприятно отразиться на развитии туризма, особенно на, так называемом, сельском туризме.

Загрязнение атмосферного воздуха и воды промышленными отходами - серьезная экологическая проблема в центральной части Румынии, и Джурджу, на юге. Бухарест, столица, также имеет серьезные проблемы с загрязнением воздуха. Большая часть промышленных стоков страны оказывается в системе реки Дунай, делая воду небезопасной для питья и угрожая разнообразным экосистемам дельты Дуная. Ее озера и болота являются домом для сотен видов птиц и множества рыб и рептилий, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Румыния уже начала инвестировать в экологически чистые энергии, такие как энергия солнца, ветра и гидроэнергетику. Кроме того, несколько проектов по использованию геотермальной энергии уже были реализованы в стране.

Румыния имеет серьезные проблемы, связанные с изменением климата в форме торнадо, наводнений и опустынивания. В стране были записи случайных торнадо конца 19 века, но в последние несколько лет число торнадо побило все предыдущие рекорды: 9 торнадо менее чем за год в 2005 году. Наводнения в Румынии также стали частыми и обильными, унесшими многие жизни, и повлеклекшими за собой тысячи эвакуаций. Еще одно серьезное воздействие изменений в глобальном режиме климата - засухи. Синоптики предсказывают, что румынский регион Добруджия превратится в пустыню, в течение следующих 100 лет. Environmental issues in Romania. http://naturvernforbundet.no/international/environmental-issues-in-romania/category944.html [01.12.2010]

Делись добром ;)