Туристический потенциал Сердобского района

курсовая работа

4.1 Анализ туристского потенциала Сердобского района

В Сердобском районе находится не так много туристических объектов, но все они могут быть задействованы в развитии туризма в данном районе. Я составила список достопримечательностей, которые могут быть показаны туристам.

Краеведческий музей. Сердобский краеведческий музей был основан в 1919 году на базе кабинета естествознания реального училища Чермисиновым Модестом Михайловичем (1888-1967). Первыми его экспонатами были ботанические и зоологические коллекции.

С 1985 года музей стал полнопрофильным. В экспозиции представлены отделы: природа, история края дореволюционного периода, советский период и зал, посвящённый жизни и творчеству сердобского художника-иллюстратора Н.В. Кузьмина. Среди экспонатов музея наибольший интерес представляют коллекции мебели, механических игрушек, картин А.В. Фреймана, сокольской керамики. Музей располагается в здании бывшей церковно-приходской школы, построенном во второй половине XIX века при Крестовоздвиженской церкви. Здание является памятником архитектуры.

"Надеждино" - усадьба А.Б. Куракина. Представляет собой ансамбль зданий, центральное место в котором занимает огромный трехэтажный дворец, по обе стороны которого находятся одноэтажные дугообразные корпуса с проездными воротами-башнями посередине и двухэтажными флигелями по краям. Они образуют внутренний парадный двор овальной формы, раскрывающийся в сторону парка. По состоянию на 2013 год образцовый для своего времени памятник усадебного классицизма находится на грани полного уничтожения. В состав дворцового комплекса также входит парк.

Михайло-Архангельский Собор. Пятиглавый, каменный собор появился в центре Сердобска в начале XX века. Строился собор 10 лет, с 1895 по 1905 годы, по проекту саратовского архитектора А.М. Салько. Интерьер храма росписями и орнаментами был сделан в 1909 году московскими художниками школы П.П. Пашкова. В 1937 году собор закрыли. От разрушения храм спасло то, что в нём разместили военный склад. По просьбе прихожан в конце Великой Отечественной войны собор разрешили открыть. В 1946 году он вновь был освящён. В соборе проведены восстановительно-реставрационные работы. В 1993 году были установлены новые колокола. При соборе действует воскресная школа. Данный объект находится в хорошем состоянии.

Казанская Алексиево-Сергиевская Пустынь. В 1904 году в 5 верстах от Сердобска у речной излучины возник мужской монастырь. Крупнейший в России подземный храм Николая Чудотворца, находящийся на глубине пяти метров, был обнаружен в 2006 году. В 2006 году на Алексиево-Сергиевской пустыни рядом с пещерами был построен и наземный храм. Данный объект находится в хорошем состоянии.

Святой родник с. Мещерское. В 2000 - 2002 г построен деревянный колодец с крестом. По преданию когда-то здесь явилась икона Михаила Архангела. Проходят молебны с водосвятием.

Горин родник с. Студеновка. Находится недалеко от села в Студеновском лесу. В 2003-2004 поставлена часовня, сделан сток воды, есть купальня и беседка.

Санаторий "Полесье".Г. Сердобск, район Ясенки. Проводятся лечение таких заболеваний, как: заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, кровообращения, зрения, сопутствующие заболевания органов пищеварения, движения, мочеполовой системы, простаты, аллергии, сколиозы. Данный оздоровительный комплекс находится в угасающем состоянии, без вложений он в скором времени придет в упадок. Хотя, у санатория есть большой потенциал.

Турбаза "Зори Хопра". Находится на берегу Хопра, в 12,5 км от Сердобска.2-этажный корпус, отдельно стоящие домики. Производительность на 150 мест. В летний сезон в 2013 году не открывалась вовсе по непонятным причинам. Сама турбаза находится в удовлетворительном состоянии. Нуждается в ремонте жилых домиков и новом оборудовании.

В итоге, туристический потенциал Сердобского района не так велик. Главным направлением в развитие лучше выбрать религиозный туризм, хотя также можно развивать оздоровительный, рекреационный и культурно-исторический. Главной проблемой же, стоящей на пути развития туризма в Сердобском районе, является недостаток денежных средств.

Делись добром ;)