logo
Туристские формальности

2.1 Характеристика туристского потенциала Австралии

Официальное название Австралии - Австралийский Союз, форма правления - республика. Законодательным органом государства является Парламент, состоящий из Сената и Палаты Представителей. Исполнительная власть принадлежит Правительству, возглавляемому Премьер-министром, который является лидером политической партии, набравшей большинство голосов в Палате Представителей.

Австралия состоит из 6 штатов и 2 территорий: Столичная территория (Канберра), Новый Южный Уэльс (столица Сидней), Виктория (столица Мельбурн), Квинсленд (столица Брисбен), Южная Австралия (столица Аделаида), Западная Австралия (столица Перт), Тасмания (столица Хобарт) и Северная Территория (административный центр Дарвин).

Австралия - это стремительно развивающаяся страна с высоким уровнем жизни, которая по итогам многочисленных рейтингов занимает второе-третье место в мире по уровню комфортности проживания.

Австралия богата природными ресурсами и добывает нефть, уголь, газ и бокситы, цинк, свинец, никель и медь, уран, золото и серебро. В Западной Австралии находится единственное в мире месторождение розовых алмазов, там же добывают жемчуг. Австралия является крупнейшим добытчиком опалов.

Австралия отличается высоким уровнем развития сельского хозяйства и добывающей промышленности и является одним из основных поставщиков угля, золота, пшеницы и железной руды на мировой рынок. Обрабатывающая промышленность тоже весьма развита, но ориентирована преимущественно на внутренний рынок. Австралия импортирует много автомобилей, оборудования (компьютеров, средства связи и др. продуктов химической промышленности).

Именно благодатный климат обусловил успешное развитие сельского хозяйства. Основой австралийской экономики долгое время служило овцеводство и экспорт шерсти. Сейчас важную роль также играют выращивание пшеницы и сахарного тростника, в стране производятся прекрасные вина. Австралия богата природными ресурсами: из ее недр добываются нефть, уголь, газ и бокситы, цинк» свинец, никель и медь, уран, золото и серебро. В Западной Австралии находится единственное в мире месторождение розовых алмазов, там же добывают жемчуг. Австралия является крупнейшим добытчиком опалов.

Австралия - это единственное в мире государство, занимающее целый континент. Площадь этого самого маленького из матeриков составляет 7 682 300 кв км. Австралия состоит из собственно материка, острова Тасмания на юге и множества небольших островов, разбросанных вдоль побережья. Она омывается Тихим океаном с востока и юга, Индийским - с запада и Арафурским морем с севера.

На территории равной по площади Европе или континентальной части США, проживает всего лишь около 18 миллионов человек, которые ласково называют свою страну Оз, а себя - оззи. Большинство австралийцев, почти 80% населения, проживают в восьми крупных городах или их пригородах. Все крупные города в Австралии находятся на побережье. Но в «стране Оз» довольно легко избавится от шума и толчеи больших городов, достаточно уехать в один из 540 национальных парков, поставить в уединённом месте палатку и вы не увидите ни души в течение, может быть, полугода, а может быть и большего промежутка времени. Недаром Австралия и по сей день считается одним из наименее заселённых мест на Земле.

Австралия не устаёт удивлять климатическим, географическим и природным разнообразием. В западной и центральной части находятся огромные безлюдные просторы, которые австралийцы называют попросту outback - задворками. На востоке, практически вдоль всего восточного побережья, поднимается невысокая горная цепь Большого Водораздельного хребта, барьером отделяющего пустыни от плодородных долин на побережье. Вдоль хребта леса с богатой тропической растительностью чередуются с эвкалиптовыми рощами, где живут коалы. Здесь же, у восточного побережья, более чем на 2000 километров протянулся Большой Барьерный риф - не зависимо от цели вашей поездки, природа на рифе, как над, так и под водой, оставит неизгладимое впечатление. И, вне всяких сомнений, самым живописным местом в Австралии считается top-end - северная часть страны и национальный парк Какаду.

Австралия - один из самых древних материков. За 250 миллионов лет эрозия сделала континент почти плоским. Благодаря отсутствию высоких горных хребтов нет резких климатических перепадов. В целом Австралия считается сухим континентом, но климатические условия различны во всех ее частях. Тропик Козерога делит Австралию вдоль почти пополам, и средняя температура территорий, которые находятся выше этой параллели, достигает +23° - +26°С. Средняя температура в пустынях и засушливых плато внутренней Австралии достигает +38° -+40° С. Климат других частей умеренный, более влажный на восточном побережье.

Изоляция континента и мягкий климат обусловили многообразие сохранившихся уникальных видов животных и растений. Флору Австралии составляет 12 000 видов растений, в том числе 550 видов эвкалиптов. Более половины животных - сумчатые, большинство из которых не встречается больше нигде в мире. Это коала, кенгуру, вомбат, тасманийский дьявол, динго, утконос, ехидна (два последних животных - единственные в мире млекопитающие, откладывающие яйца).

Государственный язык - Английский.

Религия: более 73% исповедуют христианство (26% католики, 24% - англикане).

Валюта: Австралийский доллар.

Природные условия Австралии для отдыха и проживания более чем благоприятные. Мягкий климат, отсутствие резких перепадов температур (за исключением районов с резко континентальным климатом), жаркое лето, мягкая зима, яркое солнце.

Заблуждения об Австралии

Это неправда, что акулы будут кусать Вас всякий раз, когда Вы будете заходить в воду. Акулы обитают даже в Черном море. Вопрос в том, какие акулы. Страшные истории, о которых с таким упоением пишет «желтая пресса», смакуя с циничным садизмом подробности -- не что иное, как возможность поднять тираж. Да, в Австралии есть акулы. Да, некоторые из них очень опасны, но ареалы их обитания -- это, в основном, западное и северо-западное побережье и особенно Большой Австралийский залив. Это наименее заселенные (можно даже сказать, пустынные, безлюдные) побережья. Вероятность встретиться с акулой на восточном побережье очень мала. Намного меньше, чем в Красном море, в районе Хургады или Шарм-Эль-Шейха. Кроме того, все главные пляжи, для большего спокойствия туристов и очистки совести городских властей, огорожены противоакульими сетками. Аквалангисты уплывают в специальные многодневные дайв-сафари, чтобы получить возможность посмотреть на этих хищников моря. Случаи нападения акул на людей единичны. Происходят они, в основном, на диких далеких пляжах. И то, что о них так много говорят и пишут, лишний раз подтверждает их редкость. Ведь если бы они были так же часты и повсеместны, как автокатастрофы, о них бы тоже давно перестали писать. Просто будьте осторожны, купаясь на диких удаленных пляжах, а купаясь в пределах курортов, вряд ли стоит думать об акулах.

Это неправда, что кенгуру скачут по центральным улицам городов Австралии. Они предпочитают окраины. Хотя даже в самом центре города вы можете встретиться с дикими представителями австралийской фауны, а именно: длинноносые ибисы -- настоящие санитары города, подбирают все, что плохо лежит. Пеликаны любят посидеть на торчащих из воды сваях. Белки-летяги в сумерках планируют с эвкалипта на эвкалипт. Главное, не забывайте о том, что дикие животные всегда остаются дикими и их реакция на казалось бы, безобидные действия может оказаться самой неожиданной. Соблюдайте дистанцию, и дикие животные доставят Вам только положительные эмоции.

Это неправда, что крокодилы завтракают, обедают и ужинают туристами. Ареал обитания крокодилов ограничивается реками северной Австралии. Если Вы путешествуете по загородным дорогам на севере страны, обращайте внимание на знаки, предупреждающие о возможном обитании крокодилов в данной реке или водоеме, прежде, чем сигануть туда с разбегу. Если же Ваш путь не выходит за пределы цивилизации Сиднея, Золотого Побережья и других курортов, Вам придется посетить океанариум или заповедный парк , чтобы посмотреть на легендарных гребнистых крокодилов.