logo
Туристский паспорт Великобритании

1.4 Экология

За последние десятилетия состояние окружающей среды в Великобритании значительно ухудшилось как в городской, так и в сельской местности. Это неудивительно в такой тесно населенной и маленькой стране, жители которой обеспокоены загрязнением природы, условиями жизни диких животных, использованием природных ископаемых и безопасностью пищевых продуктов. Но, хотя большинство британцев и высказывает обеспокоенность состоянием окружающей среды, далеко не все стараются ее не загрязнять. Осознание проблемы населением совпало по времени с резким увеличением поддержки движения «зеленых» в середине 80-х, поэтому многие политические партии были вынуждены включить в свою программу «зеленые» пункты. Правительство, в свою очередь, приняло законы, которые ограничивают уровень допустимых выбросов в окружающую среду и охранять ее от новых опасностей. Чиновники Европейского Союза также серьезно взялись за этот вопрос, установив еще более жестокие нормы для стран-членов Евросоюза.

В настоящее время деятельность правительства Великобритании, направленная на достижение устойчивого развития.

Устойчивое развитие ? «развитие, отвечающее требованиям настоящего времени, и, в то же время, не влекущее за собой негативных последствий для будущих поколений» ? является важной составляющей жизни современной Британии.

Имеется четыре приоритетных направления деятельности британского правительства в отношении устойчивого развития:

1. достижение устойчивого уровня производства и потребления;

2. вопросы энергетики и изменения климата;

3. сбережение природных ресурсов и защита окружающей среды;

4. общественная стабильность.

В составе Министерства охраны окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании есть отдел по вопросам устойчивого развития; функционирует тематический сайт.

Вопросами устойчивого развития занимаются парламентские комитеты - экологического аудита и специальный комитет по охране окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Деятельность органов местного самоуправления, направленная на достижение устойчивого развития

Правительство Шотландии содействует достижению устойчивого экономического развития и имеет целью улучшение состояния окружающей среды Шотландии, а также созданной человеком среды обитания, и разработало для этого специальную программу «Greener Scotland Programme».

Ассамблея правительства Уэльса приняла «План действий для достижения устойчивого развития» на период 2004-2007 гг., а специальный комитет ассамблеи изучает возможность снижения объемов выбросов углерода в Уэльсе.

Правительство Северной Ирландии также разработало собственную стратегию устойчивого развития, и Комитет по защите окружающей среды Ассамблеи Северной Ирландии всячески способствует достижению устойчивого развития на этой территории [4].