logo
Туристский паспорт Великобритании

3. Туристский потенциал страны

Великобритания ? родина современного туризма как формы проведения культурного досуга.

Еще в 1840 г. проповедник Кук из английского городка Мельбурн основал первую в мире туристскую фирму. Через год фирма организовала для пятисот членов Общества трезвенников поездку по пригородам Лондона, а в 1844-1846 гг. - экскурсии по разным частям Англии и Шотландии.

В Великобритании сложились благоприятные условия для развития туризма: в стране нет районов, отстоящих от моря более чем на 120 км, то есть одного-полутора часов езды, множество городов расположено непосредственно на побережье.

В Великобритании разнообразны ландшафты, и в каждой из частей страны есть горные или холмистые районы. Огромное количество рек и озер. У населения в частной собственности насчитывается свыше 400 тыс. морских и более 100 тыс. речных прогулочных судов.

Великобритания занимает одно из первых мест в мире по густоте сети автомобильных дорог ? 1580 км на 1000 км2 территории (для сравнения, в европейской части России ? 400 км на 1000 км2) и уступает лишь Германии по густоте сети железных дорог ? 70 км на 1000 км2 территории. Парк легковых автомобилей в стране превышает 30 млн (400 на 1000 жителей и около 1,3 в среднем на семью).

Великобритания ? высокоурбанизированная страна: в городах живет 87% населения, в том числе половина в крупных (в Лондоне ? около 8 млн жителей).

В начале 60-х годов в Великобританию ежегодно приезжали около двух миллионов иностранных туристов. В 90-х годах их стало в десять раз больше ? порядка 20 млн. человек в год.

В туристской индустрии Великобритании заняты полтора миллиона человек, то есть более 6% всего экономически активного населения страны [5].