logo
Учреждения детского отдыха в Красноярском крае

1.1 Детский отдых и детский туризм как перспективное направление развития оздоровительного туризма

Самодеятельный спортивно-оздоровительный туризм по своему существу не является сферой услуг, а это достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки общества, для которой самодеятельный туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и культурному наследию, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями.

В отличие от коммерческого самодеятельный туризм не является сферой, производящей услуги, и элементом рыночной экономики. Объединяя в себе наиболее эффективные оздоровительные виды рекреационной деятельности, он существует большей частью за счет финансового и материального самообеспечения и является самым дешевым и доступным видом туризма для всех категорий населения, в первую очередь его социально незащищенных слоев, начиная от детей дошкольного и школьного возраста и кончая пенсионерами и инвалидами [5].

Самодеятельный туризм не нуждается в дорогостоящем снаряжении и высококомфортной материально-технической базе: гостиницах, стадионах, бассейнах и др. Для слаженной работы самодеятельного туристского движения необходимы лишь туристские клубы в городе как организационно-методические и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и сеть туристских приютов на маршрутах. Сегодня затраты, в том числе из бюджетных средств, идут в основном на содержание клубов, организацию и проведение спортивных мероприятий, снаряжение и обеспечение минимального сервиса в природной среде. Сам путешествующий на самодеятельный поход тратит минимальные финансовые средства, оплачивая лишь свое питание, личное туристское снаряжение и необходимые транспортные расходы на передвижение к месту начала похода.

Стремление человека к самовыражению, общению с другими людьми и прекрасным миром природы, к самоутверждению и спортивным достижениям, являясь внутренней мотивацией самодеятельного туризма, способствует формированию здорового образа жизни человека, а значит, и общества, что имеет большое государственное значение.

В мировой практике развития туризма самодеятельное туристское движение представляет собой уникальное общественное явление. Наиболее полно и ярко движение сформировалось в России и имеет официально 100-летнюю историю, а основа его была заложена еще раньше, в многочисленных путешествиях русских землепроходцев. К девяностым годам этого столетия сформировалась глубоко проработанная, на основе анализа несчастных случаев нормативная база спортивно-оздоровительного туризма, направленная на безопасность проведения спортивных походов и путешествий. В нормативную базу входят: разрядные требования; продуманная, обеспечивающая безопасность система правил; классификация маршрутов, перевалов, вершин, каньонов, рек, пещер; каталоги перевалок и вершин [2].

Трудности, с которыми столкнулся спортивно-оздоровительный туризм сегодня, в первую очередь связаны с тем сложным временем, в котором находится наша страна. Устоявшиеся ориентиры, понятия и требования спортивного туризма, определенные уставами, правилами и классификациями, продолжают оставаться в силе, т.к. проверены реальной жизнью, учитывают особенности природной среды и обусловлены необходимостью обеспечения безопасности на маршруте. В ее основе - процесс движения человека из городской среды обитания в природную. На этом пути естественным образом выстраиваются следующие обеспечивающие системы:

общественно-государственная система организации, координации и управления движением, включающая российский и региональные госкомитеты по физической культуре, спорту и туризму, туристско-спортивные союзы (федерации туризма), туристские клубы и секции, функционирующие в городской среде обитании человека;

система спортивно-оздоровительных туристских центров, полигонов и приютов в природной среде обитания человека;

другие обеспечивающие подсистемы: транспорт, связь, туристское снаряжение и т.п.

В настоящее время в спортивно-оздоровительном туризме получили развитие восемь видов туризма: пешеходный, водный, горный, лыжный, спелео-, авто-мото-, парусный и велотуризм. Кроме этого имеют место комбинированный туризм, а также другие виды туризма, которые еще не вошли в спортивную классификацию по причине небольшого количества совершаемых походов, но со временем при определенных благоприятных условиях могут получить сильный импульс развития - это подводный туризм, туризм на машинах с шинами низкого давления, на шарах и ряд других [1].

Последнее время возрос интерес к комбинированным путешествиям и спортивным походам, в основе которых предусматривается прохождение не типично горных или водных препятствий, а ставится более комплексная задача - посетить район в целом или преодолеть большое количество разнотипных по виду туризма технически трудных препятствий. Последняя тенденция довольно четко выявляет спиралевидный закон развития видовой специфики в спортивном туризме и может со временем привести к появлению без видовой классификации. Имеется в виду классификация, в которой нет видов туризма, а есть как бы матрица уровней сложности маршрутов и соответствующее им количество технически трудных локальных и иных препятствий из различных видов туризма. Причем выход на препятствия, по всей вероятности, должен определяться логичностью построения маршрута, получением максимальной информации о районе и имеющимся у группы опытом. Таким образом, устраняется некая ведомственность между видами туризма и уделяется больше внимания фактору комплексности при изучении района путешествия [5].