logo
Финансовая деятельность туристического предприятия

2.1 Общая характеристика туристического предприятия

ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» - это комплекс по приему и обслуживанию туристов из Украины, государств СНГ и дальнего зарубежья.

Гостиница Ялта Интурист - это не только самый большой рекреационный центр Южного берега Крыма, но и самое популярное в Крыму место проведения международных форумов, конференций, семинаров, культурных мероприятий.

Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» является одной из крупнейших туристических организаций Крыма. Гостиничный комплекс был построен в 1977 году и предназначен для приема и обслуживания индивидуальных, групповых чартерных круизных и бизнес туристов. Уже в первый свой сезон он принял тысячи туристов.

Гостиница «Ялта-Интурист» расположена на Южном берегу Крыма в ландшафтном Массандровском парке XIX века. Общая площадь парка - свыше 50 гектар, где произрастают около 200 видов растений, в том числе редких. В верхней части парка находится дворец Александра III, в настоящее время музей искусств и быта конца XIX века.

За время своего существования гостиница «Ялта-Интурист» принимала международных политических деятелей, в том числе сенаторов и конгрессменов США, зарубежных деятелей науки, культуры и искусства.

Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» традиционно является одним из самых популярных мест проведения масштабных мероприятий: научных конференций и симпозиумов, банковских семинаров, телекинофорумов, международных фестивалей и конкурсов искусств, торгово-промышленных конкурсов, художественных выставок, балов и карнавалов, праздничных концертных программ, парадов звезд эстрады, спортивных соревнований, турниров, показательных выступлений.

Отель «Ялта-Интурист» принимал участие в организации и проведении Международной встречи на высшем уровне лидеров стран Черноморского бассейна с участием президента Украины Л. Кучмы, Президентов и Премьер - Министров, 41 Конгресса ФИЖЕТ, Международных встреч журналистов, Международной встречи руководителей средств массовой информации, Международной конференции по правам человека ООН, международных конференции ЮНЕСКО, семинаров ЕЭС и НАТО, конгресса ЧЭС, международной конференции «Энергоклуб Украины и СНГ».

С 1 января 1990 года предприятие было известно как «Гостиница «Ялта», а с 26 февраля 1997 года предприятие преобразовано в процессе приватизации в ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

В июне 1999 года решением общего собрания акционеров на базе ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» создано 7 дочерних предприятий:

- ДП «Ялта-Интурторг»;

- ДП «Парикмахерский салон «Ялта»;

- ДП РБУ «Интурист»;

- ДП «Прачечная-Интурист»;

- ДП «Управление путешествий»;

- ДП «Интуртрансавто 99»;

- ДП «Ялта-Интурист-Общепит».

В 2004 и 2007 гг. было принято решение о присоединении дочерних предприятий к ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

Руководство и контроль за деятельностью акционерного общества осуществляют:

- общее собрание акционеров;

- наблюдательный Совет;

- правление;

- ревизионная комиссия;

Вышестоящим органом управления является Общее собрание акционеров. Общее собрание акционеров проводится не реже одного раза в год.

Наблюдательный Совет ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» представляет интересы акционеров в период между проведением Общих сборов акционеров, в рамках своей компетенции контролирует и регулирует деятельность Правления Общества.

Наблюдательный Совет избирается на Общем собрании акционеров сроком на 3 года.

Правление является коллегиальным органом, который осуществляет управление текущей деятельностью акционерного общества и организует выполнение решений Общих сборов акционеров и Наблюдательного совета.

Глава Правления, заместитель Председателя Правления и члены Правления избираются на Общем собрании акционеров сроком на 3 года.

Ревизионная комиссия Общества избирается на Общем собрании акционеров сроком на 4 года для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества.

В соответствии с Уставом и положением «Об Общем собрании акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», к компетенции Общих сборов акционеров общества относятся:

- определение приоритетных направлений деятельности Общества, утверждение его планов и отчетов об их выполнении;

- принятие решения о прекращении деятельности Общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса;

- утверждение годовых результатов деятельности Общества, утверждение отчетов и выводов Ревизионной комиссии, порядка распределения прибыли, сроков и порядка выплаты части прибыли (дивидендов), определение порядка покрытия убытков;

- создание, реорганизация и ликвидация дочерних предприятий, филиалов и представительств, утверждение их Уставов и Положений;

- изменение размера уставного капитала и др.

В соответствии с Уставом и положением «О Правлении ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» к компетенции Правления общества относятся следующие задачи:

- организация контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества;

- разработка кадровой и социальной политики Общества;

- организационно-техническое обеспечение деятельности Общества;

- планирование деятельности Общества, его филиалов, структурных единиц и других структурных подразделений;

- разработка текущих финансовых планов и др.

В соответствии с Уставом и положением «О Ревизионной комиссии ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», к компетенции Ревизионной комиссии общества относятся контроль и проверка финансово-хозяйственной деятельности Общества, соблюдение правлением требований Устава Общества и внутренних нормативных актов.

Беспрерывное и эффективное функционирование ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» обеспечивается благодаря четко спланированной организационной структуре, управление которой осуществляет Глава правления, а также:

- директор по маркетингу и продажам;

- директор по персоналу;

- начальник службы приема и размещения;

- директор по питанию и напиткам;

- менеджер по бронированию;

- начальник службы гостиничного хозяйства;

- начальник отдела снабжения.

На базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» предоставляется комплекс туристических услуг, включающий услуги по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионные, развлекательные и другие туристические услуги.

Всего в гостинице 1140 номеров, они разделены на следующие категории:

- эконом - 2-местные 1-комнатные номера (15 кв.м). В номерах: одна двуспальная или две раздельные кровати, ванная (душ, умывальник) и туалетная комнаты совмещены, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, сейф, лоджия.

- стандарт - 2-местные 1-комнатные номера (15 кв.м). Все стандартные номера после ремонта 2008г. В номерах: одна двуспальная или две раздельные кровати, ванная (душ, умывальник) и туалетная комнаты совмещены, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, сейф, лоджия.

- комфорт - 2-местные 1-комнатные номера повышенной площади (18 кв.м.). Все стандартные номера после ремонта 2009г. В номерах: одна двуспальная кровать и диван, ванная (душ, умывальник) и туалетная комнаты совмещены, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, лоджия. После ремонта: новые окна и ванная. Номер рекомендован для семей с детьми.

- полулюкс В - 2-местные 1,5-комнатные (27 кв.м), бывшие "полуторакомнатные улучшенные" номера. Все номера после ремонта 2009г. В номерах: все номера имеют условно разделенную (арка) зону отдыха с двуспальной кроватью и гостевую зону с раскладным диваном, ванная (душ, умывальник) и туалетная комнаты совмещены, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, сейф, балкон (вид только на горы). После ремонта: новые окна и ванная.

- полулюкс А - 2-местные 2-комнатные номер (30 кв.м). В номерах: все номера имеют две раздельные комнаты (арка): спальня с двуспальной кроватью и гостиная для отдыха с удобным раскладным диваном, ванная комната с душем или ванной, банные принадлежности (халат и тапочки), раздельный туалет, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, сейф, чайник, набор посуды, две лоджии (вид только на море).

- люкс - 2-местные 2-комнатные номера (32 кв.м). В номерах: все номера расположены в южной торцевой части здания, представляют собой просторный номер-студию с угловым балконом (панорамный вид на море, горы и ялтинскую бухту), двуспальная кровать, диван, ванная комната с душем или ванной, банные принадлежности (халат и тапочки), раздельный туалет, беде, телевизор, холодильник, телефон, кондиционер, сейф, чайник, набор посуды, панорамный балкон.

Гостиница размещает согласованные группы туристов, туристов - индивидуалов в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист».

Размещение и оплата осуществляется в соответствии с системой единого расчетного часа, т.е. заезд c 15 часов и выезд до 12 часов дня по местному времени.

При поселении на срок менее суток, оплата производится за полные сутки.

Продление пребывания туристов сверх подтвержденного срока пребывания, осуществляется только при наличии свободных мест по действующим тарифам с оплатой на месте наличными.

Продление пребывания сверх подтвержденного срока пребывания по безналичному расчету возможно при наличии свободных номеров.

Дети до 2-х лет принимаются бесплатно без предоставления отдельного места и питания.

Детям от 2 до 6 лет, проживающим в одном номере с двумя взрослыми предоставляется бесплатно размещение, включая завтрак (не более одного дополнительного места в номере).

Для детей до 6-ти лет питание предоставляется бесплатно. Для детей от 6-ти до 12 лет питание предоставляется с 50% скидкой.

К услугам всех гостей «Ялта-Интурист» также предлагается бильярд холл, варьете, диско-бар, теннис (3 корта, необходимый инвентарь и тренер), бассейн олимпийского размера, тренажерный зал, дельфинарий, детский клуб.

Гостиница «Ялта-Интурист» предоставляет широкий выбор услуг по организации конференций и встреч. Команда маркетинга организовывает любое мероприятие от 10 до 1500 человек, начиная с масштабных конференций и заканчивая экскурсионным обслуживанием.

Гостиница «Ялта-Интурист» предлагает:

- конференц-залы, комнаты для переговоров, рабочие офисные помещения;

- конференц-оборудование;

- выставочное оборудование;

- организацию банкетов, фуршетов, приемов;

- организацию развлекательных программ и спортивных мероприятий;

- экскурсионное обслуживание;

- услуги бизнес-центра;

- транспортное обслуживание.

Гостиница «Ялта-Интурист» уникальна, так как предлагает комплексный подход всем организаторам конференций и мероприятий.

Сотрудники бюро профессионально планируют экскурсионные маршруты в любой уголок Крымского полуострова в сопровождении высококвалифицированных гидов и оформляют путевки в Крым.

Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» также предоставляет дополнительные услуги всем гостям отеля:

- бизнес-центр - Интернет, Wi-Fi, факс, ксерокс, сканер, принтер;

- торговые ряды (одежда, оптика, сувениры, товары для отдыха);

- аптека;

- медицинский центр (врач-терапевт, физиотерапевтический кабинет);

- салон красоты (парикмахерская, маникюр, педикюр, косметический массаж);

- банк;

- почтовое отделение;

- автостоянка.