logo
Формирование двигательных навыков у женщин на занятиях фитнесом

2.1 Роль и место фитнес-культуры в системе физкультурного воспитания

Понятие "фитнес" происходит от английского глагола "to be fit for" - быть в форме, быть бодрым, здоровым. Появившийся в США термин стремительно вошел в интернациональную спортивную лексику и стал широко использоваться в физической культуре России. На ранних этапах его использовали для оценки физической подготовленности занимающихся. В процессе эволюции значение слова "фитнес" изменилось. Его стали использовать в оценке пригодности к труду, качества жизни - как символ социальной успешности. Сегодня оно обозначает различные виды двигательной активности, сбалансированное питание, косметические процедуры и диагностику физического состояния [5, с.11].

В учебнике Эдварда Т. Хоули и Б. Дона Френкса "Оздоровительный Фитнес" ("Health Fitness") можно прочитать следующее определение разных категорий фитнеса:

"Общий фитнес - это стремление к оптимальному качеству жизни, включающему социальный, психический, духовный и физический компоненты. Используют также термин "положительное здоровье"".

"Физический фитнес - стремление к оптимальному качеству жизни, которое включает достижение более высоких уровней подготовленности по состояниям тестирования, малый риск нарушений здоровья. Такое состояние известно также как хорошее физическое состояние, или физическая подготовленность" [25, с.7-8].

В русском языке слово фитнес приобрело несколько значений.

Во-первых, под этим термином подразумевается совокупность мероприятий, обеспечивающих разностороннее физическое развитие человека, улучшение и формирование его здоровья. Как правило, это:

· тренировки с отягощениями, направленные на развитие силовых способностей и увеличение мышечной массы,

· аэробные тренировки, направленные на развитие аэробных способностей,

· тренировка гибкости,

· формирование культуры питания и здорового образа жизни [8, с.3].

Наиболее близким к этому понятию "фитнес" в русском языке будет понятие "физическая культура", или "физкультура".

Во-вторых, существует фитнес как вид спорта, появившийся относительно недавно в рамках соревновательного бодибилдинга.

Фитнес-технологии, на наш взгляд, можно определить как совокупность научных способов, шагов, приёмов, сформированных в определённый алгоритм действий, реализуемый определенным образом в интересах повышения эффективности оздоровительного процесса, обеспечивающий гарантированное достижение результата, на основе свободного, осознанного и мотивированного выбора занятий физическими упражнениями с использованием инновационных средств, методов, организационных форм занятий, современного инвентаря и оборудования [1, с.17].

М.Ф. Рогожин связывает специальный оздоровительный эффект фитнес-тренировки со следующими особенностями [18, с.51]:

С повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

Фитнес-тренировки благоприятно влияют и на дыхательную систему человека, поскольку в процессе тренировок увеличивается число альвеол, участвующих в работе, возрастает жизненная емкость легких. Дыхательный аппарат, развитый таким образом, позволяет лучше усваивать кислород, обеспечивающий полноценную жизнедеятельность клеток, и тем самым повышает работоспособность организма.

Под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями мышцы человека увеличиваются в объеме, становятся более сильными, повышается их упругость. Движение оказывает существенное влияние на развитие и форму костей, к которым прикрепляются мышцы. Выполнение физических упражнений положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза.

Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес является феноменом современной физической культуры, имеющим полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни [16, с.338]. Это способствует его интеграции во все виды культуры, в частности, в физкультурное образование людей любого возраста.

Современные фитнес-технологий имеют исторические корни возникновения, и отражают преемственность средств, методов и организации фузкультурно-массовой деятельности общества советской формации. Задачи фитнеса полностью совпадают с задачами базовой физической культуры [1, с.257].

Содержание инновационных фитнес-технологий - это современные комплексные физкультурно-оздоровительные направления и системы фи-зических упражнений (ритмика, ритмическая гимнастика, хореография, аэробика и её разновидности, стретчинг, бодифлекс, пилатес и др.), направленные на физическое совершенствование всех слоёв населения, повышение и поддержание умственной и физической работоспособности в повседневной учебной и трудовой деятельности, формирование общей и спортивной культуры.