logo
Характеристика туристической оздоровительной деятельности санатория "Буг"

1.1 Рекреация, отдых и реабилитация. Рекреационные ресурсы

Рекреация (от лат. recreation - восстановление) представляет собой восстановление израсходованных человеком в процессе труда сил, а также накопление определенного запаса этих сил для дальнейшей деятельности развития физического и интеллектуального потенциала. При этом восстановление здоровья и трудоспособности должно проходить путем отдыха вне жилища, т.е. посредством участия в организованном или неорганизованном туристском походе или проведением отпускного периода в специализированных учреждениях отдыха (санаториях, домах отдыха и т.п.). Рекреация рассматривается также в качестве синонима отдыха, восстановления, оздоровления. Наиболее широкое распространение в настоящее время и в зарубежной, и в отечественной практике получило отождествление рекреации с отдыхом, в задачу которого входит восстановление сил и трудоспособности отдыхающих. При этом отдых подразделяют на активный, предполагающий смену вида деятельности (спорт, туризм и т.п.), и пассивный, который характеризуется резким снижением всякой деятельности, вплоть до состояния расслабленного покоя.

Кроме этого, учитывая степень организации процесса отдыха, его подразделяют на организованный и неорганизованный. Первый вид отдыха является строго дозированным, сознательно управляемым процессом использования рекреационных ресурсов, который основан на приспособлении для этого природных и культурных объектов, высокой степени обслуживания отдыхающих. Второй характеризуется отсутствием специально организованных рекреационных объектов маршрутов обслуживания.

Для проведения какой-либо деятельности, в том числе рекреационной, необходимо наличие определенных ресурсов. В эту категорию включают природные и антропогенные объекты (или часть природных и культурных ресурсов), которые при современном уровне развития производственных сил могут быть использованы для удовлетворения потребностей общества и организации отрасли, специализирующейся на рекреационном обслуживании населения. Учитывая природную и антропогенную составляющие рекреационных ресурсов, их подразделяют на соответствующие виды, группы, характеризующие климатические, гидроминеральные, водные, лесные, горные ресурсы, и ресурсы морских побережий. Антропогенная составляющая рекреационных ресурсов включает культурно-исторические

памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.

Кроме этого, рекреационные ресурсы подразделяют по видам (ресурсы туризма, ресурсы лечебные и т.п.) и функциям (курортные или лечебные, оздоровительные, спортивные и экскурсионно-туристские или познавательные) рекреационной деятельности. Согласно классификации природных ресурсов, к категории рекреационно-антропо-экологических ресурсов, наряду с ресурсами природной среды, соответствующими оптимуму повседневных жизненных условий человечества, с ресурсами отдыха и с лечебными природными ресурсами, отнесена также группа "антиресурсов". Она включает природно-очаговые заболевания и, трансмиссивные болезни, обусловленные в ряде случаев естественным физическим и химическим фоном (например, аномальное количество фтора ведет к кариесу зубов и т.п.), который, в свою очередь, может выступать в качестве лимитирующего фактора для развития рекреации. Наличие подобных ограничивающих рекреацию факторов ухудшает показатель способности природной территории оказывать на человека положительное физическое, психическое и социально-психологическое воздействие, т.е. в целом понижает рекреационный потенциал территории. Рекреация - это:

расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека;

любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических и умственных сил;

наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходящийся преимущественно на уик-энд;

перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях, характере и изменениях окружающей среды;

цивилизованный отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях, экскурсионно-туристскими мероприятиями, а также в процессе занятий физическими упражнениями.

Рекреация и туризм пересекаются: к рекреации относятся все виды деятельности, не связанные с переменой места жительства; туризм же - это учеба, деловой туризм, лечебная рекреация, шоп-туры, политический туризм. Следовательно, зоной их пересечения являются все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм.

Как было сказано выше, понятие "рекреация" часто сравнивают с понятием "отдых".

Отдых - это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение физиологических потребностей (путешествия, хобби, собирательство, рыбная ловля, охота и т.д.).

Понятия отдых и рекреация различны. Чтобы отдых стал рекреацией нужно покинуть пределы своего непосредственного места проживания и переместиться в некое специализированное место, ориентированное именно на восстановление сил.

Реабилитация - это восстановление здоровья и трудоспособности больных и инвалидов в комплексе с социальными и экономическими условиями. Эта проблема решается с помощью подхода, который предусматривает комплексную оценку биологического, личностного и социального аспектов решения основной проблемы. Объектом реабилитационного процесса является больной человек, в то время как объектом рекреации - утомленный человек.

Выделение критериев рекреационной деятельности по продолжительности и месту проведения времени является весьма существенной процедурой. По продолжительности рекреации выделяются туризм и экскурсии. Определение временного различия между экскурсиями и туризмом достаточно однозначно - это суточный цикл. Все, что занимает в рекреационной деятельности менее 24 часов, есть экскурсия, а более 24 часов - туризм.

Виды рекреационной деятельности достаточно разнообразны. Так, все виды отдыха можно подразделить на две большие группы: стационарные и мобильные. Другая классификация рассматривает отдых как длительную категорию (лечебный, оздоровительный, спортивный и познавательный туризм) и кратковременную категорию. По сезонному признаку в этих группах отдыха можно выделить летние, зимние и виды отдыха переходных сезонов. По возрастным показателям различают отдых дошкольников, школьников, молодежи, лиц среднего возраста и отдых пожилого населения. Кроме того, выделяют отдых семейный, индивидуальный, смешанный, организованный и неорганизованный. В международной практике выделяется конгрессный туризм.

Необходимым условием развития рекреации является наличие рекреационного потенциала, который может оцениваться в разных масштабах: на уровне мира, страны, района и т.д.

Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории.

Иногда рекреационным потенциалом называют отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов, что является не совсем верным утверждением.

Очень часто, под рекреационным потенциалом понимается наличие на территории определенных уникальных или, по крайней мере, интересных не только для местных жителей объектов. Хотя это не вполне обязательный признак, а только желательный вариант. Рекреационный потенциал территории очень изменчив и зависит от особенностей социокультурного образования, в пределах которого она расположена. В понятие рекреационного потенциала входит понятие "условия и факторы развития рекреационной деятельности".

Рекреационные ресурсы выступают, с одной стороны - в качестве основного материального базиса рекреационной системы, а с другой - прямо или опосредованно влияют на развитие рекреационной инфраструктуры, специализацию учреждений рекреации и туризма, объем и структуру рекреационного спроса и потребностей, на экономическую эффективность функционирования всей рекреационной отрасли. Рекреационные ресурсы являются компонентами природного происхождения и объектами многообразной человеческой деятельности. Исходя из того, что основными задачами рекреационной деятельности являются процессы восстановления духовных и физических сил человека, его здоровья и трудоспособности, роль рекреационных ресурсов, обладающих многими уникальными психолого-эстетическими и медико-биологическими свойствами, является первостепенной. Вовлечение в рекреационную деятельность новых видов рекреационных ресурсов природного и культурно-исторического происхождения расширяет возможности рекреации и туризма, способствует удовлетворению многообразного рекреационного спроса [1].