logo
Экономические обоснования функционирования предприятия в туризме (туроператорская фирма)

1.2.3. Расход текущих затрат расходных материалов.

Текущие затраты можно определить как затраты, понесенные для получения прибыли или для поддержания доходности компании. Выгода от этих затрат используется в текущем отчетном периоде. Текущие затраты состоят из расходов компании на повседневные нужды.

Примерами текущих затрат являются:

заработная плата и жалование

2

;

годовое начисление износа основных средств;

2

плата за освещение, отопление, арендная плата и коммунальные сборы.

2

Подобные затраты являются управляющей переменной, которая может быть увеличена, чтобы снизить объем капиталовложений в запасы за счет выполнения большего количества заказов в год. Величина текущих затрат, которая могла бы теоретически обеспечить максимальную отдачу капиталовложений, равна текущему значению прибыли фирмы на ее нетто-активы, т.е. должна находиться в пределах установленного диапазона 20-24% годовых затрат. Однако реальные текущие затраты могут быть и выше этого значения. Возможны варианты:

а) текущие затраты определяются политикой капиталовложений, основанной на учете риска возникновения дефицита запасов;

б) учитывается занимаемое пространство. Если имеются изделия относительно крупных габаритов и наряду сними изделия, которые располагаются на складе достаточно компактно ( с плотностью, выраженной в долларах на м3), то органы управления могут в качестве второй характеристики стратегии выбрать затраты, связанные с занимаемым продукцией пространством склада, и это должно привести для крупногабаритных изделий к уменьшению размера партии по сравнению с тем, который был бы в случае отсутствия дефицита. Следует отметить, что, например, в случае управления запасами стеклянных бутылок или изолирующих материалов, используемых в строительстве, когда все объекты имеют одинаковые объемы, нет необходимости иметь в математической модели специальный член, учитывающий занимаемые объемы: в данном случае высокие капитальные затраты требуют сокращения запасов до уровня, определяемого имеющимся свободным пространством.

Учет расходов по управлению и обслуживанию производства, способы их распределения при калькулировании себестоимости требуют пристального внимания и особенно тщательных расчетов, на основе которых можно было бы проводить углубленный экономический анализ и принимать обос-нованные управленческие решения.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что калькулированию себестоимости необходимо уделять особое внимание. Ведь для успешного управления предприятием необходимо знать уровень доходности каждого вида продукции, какие следует принять меры для снижения себестоимости и увеличения рентабельности. В связи с этим наряду с учетом и контролем затрат огромное значение уделяется анализу финансово-хозяйственной деятельности, от которой зависит рост доходов и доверие инвесторов к компании. Методы и глубина анализа зависят от цели, преследуемой предприятием. Отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка. Субъекты хозяйствования при формировании отпускных (розничных) цен на товары (работы) и тарифов на услуги, оказываемые юридическим лицам и населению, в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат согласно принятой учетной политике. В течение действия установленной и согласованной цены (тарифа) плановая калькуляция не пересчитывается.

Следует отметить, что некоторые положения, входящие в состав отраслевых методик, могут также являться элементами учетной политики предприятия и решаются самостоятельно в соответствии с его особенностями, в т.ч. базы распределения косвенных расходов, методы учета материальных ресурсов, методика распределения отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости по учетным ценам, методы начисления износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, особенности начисления износа по основным средствам (использование понижающих или повышающих коэффициентов к нормам амортизационных отчислений), особенности начисления износа по нематериальным активам, номенклатура объектов аналитического учета затрат, номенклатура статей калькуляции, порядок оценки незавершенного производства, методики формирования резервов предстоящих расходов и платежей (по ремонту основных средств, оплате очередных и дополнительных отпусков), методики учета расходов будущих периодов (по ремонту основных средств, арендной плате, подписке на справочные, информационные и периодические издания), метод учета выручки от реализации услуг. По бытовым услугам (химчистка, ремонт обуви, жилья, мебели) нормативные калькуляции целесообразно составлять сначала по отдельным этапам технологического процесса, а затем в целом на определенный вид услуг. Это связано с тем, что по большинству данных услуг на каждом технологическом этапе производства действует свой порядок нормирования.

Предприятия должны вести учет отклонений от норм при любом методе учета затрат. Однако только при нормативном методе выявление отклонений является элементом бухгалтерского учета.

В зависимости от отраслевых особенностей могут применяться такие методы учета затрат и калькулирования себестоимости, как позаказный или попроцесный.

Т а б л и ц а 3.Расчет потребностей в расходных материалах

Наименование имущества

Количество

Цена за единицу

Общая стоимость

1.

2.

3.

4.

Канцелярские принадлежности

Гигиенические средства

Краска для принтера

Услуги Интернета

20

10

8

1

400

300

250

10.000

8.000

3.000

2.000

10.000

ИТОГО

23.000

Затраты в год на расходные материалы составил:

23.000?12 = 276.000