logo
Экономическое обоснование создания турфирмы в городе Феодосия

1.2 Организационно-правовая форма

туроператор хостел фирма экономика

Для создания собственного бизнеса предприниматель должен чётко представлять цель и задачи для успешности своей деятельности. Кроме того, не менее важно оценить свои способности и возможности и спланировать организацию бизнеса. Чтобы начать любое коммерческое предприятие - нужно составить бизнес-план.

Важно на первом этапе определиться с выбором организационно-правовой формы. Существует ряд факторов, который следует учитывать: количество учредителей, размер уставного капитала, права и обязанности учредителей, участие в управление, объем и характер ответственности по обязательствам, получение прибыли на вложенных капитал.

Важно знать основные организационно-правовые формы:

· Полное товарищество. Создаётся и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.

· Товарищество на вере. Кроме участников, которые ведут свою предпринимательскую деятельность, также имеются участники-вкладчики.

· Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Общество, которое имеет одно или несколько учредительных лиц, уставной капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.

· Общество с дополнительной ответственностью. Особенность данного общества то, что его участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратком размере к стоимости их вкладов.

· Акционерное общество (АО). Уставной капитал разделён на определённое число акций. АО выпускают и размещают акции.

· Открытое акционерное общество (ОАО). Участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

· Закрытое акционерное общество (ЗАО). Акции распределяются только среди его учредителей.

· Унитарное предприятие. Коммерческая организация, у которой нет прав собственности на закреплённое имущество.

· Индивидуальный предприниматель (ИП). Физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предприятие - это субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в зависимости от потребностей населения и получения прибыли.

Предприятие считается юридическим лицом после государственной регистрации и имеет возможность участия в хозяйственном обороте. Важно знать его признаки:

· Наличие обособленного имущества;

· Ответственность своим имуществом по обязательствам и перед бюджетом;

· Право заключать гражданско-правовые договора;

· Право быть истцом/ответчиком в суде;

· Наличие самостоятельного баланса и предоставление отчётности;

· Наличие своего наименования.

Если вы создаёте своё предприятие, вы должны пройти государственную регистрацию. Только после этого ваше предприятие считается действительным и приобретает статус юридического лица.

Важным моментом при создании предприятия является информирование Федеральной налоговой службы по месту регистрации предприятия, предоставление в налоговую службу информации об открытии расчетного счета. За игнорирование данного процесса предусмотрен штраф.