logo
Анализ выступлений сборной России по лыжным гонкам

3.1 Анализ выступлений женской сборной России по лыжным гонкам на олимпийских играх 2014 года

Перед началом Игр главный тренер сборной России Елена Вяльбе рассчитывала на две золотые медали и четыре награды в общей сложности, но россияне выиграли одно золото, три серебра и одну бронзу. В Ванкувере у российских лыжников было четыре медали -- золото, серебро и две бронзы.

Лыжницы России впервые в истории не выиграли ни одной медали.

У лыжниц наиболее успешно Олимпиаду провела сборная Норвегии, которая завоевала четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали, и это при том, что скандинавки остались за пределами подиума в эстафете 4х5 км. Три награды высшего достоинства выиграла Марит Бьёрген, которая довела общее число олимпийских побед до шести, в спринте первой была Майкен Касперсен Фалла. Кроме того, в тройке призеров отметились Тереза Йохёуг, Хейди Венг, Ингвильд Флугстад Эстберг и Кристин Стёрмер Стейра. На Играх в Ванкувере у норвежек было три золотые медали, так что они сделали еще один шаг вперед.

Чего нельзя сказать о российских лыжницах, которые впервые в истории остались без олимпийских наград. Не оправдались надежды на Юлию Чекалёву в скиатлоне -- она осталась на 15-м месте, хотя перед началом гонки Вяльбе ожидала от нее попадания в шестерку лучших. В личном спринте россиянки не пробились даже в полуфинал, а в командном -- который принес сборной единственную медаль на Играх-2010 -- заняли шестое место. Этой же позицией команда Елена Вяльбе ограничилась в эстафете 4 по 5 км, а в личных гонках лучшие результаты показывали не опытные Юлия Чекалёва и Юлия Иванова, а самый молодой участник сборной Наталья Жукова. Она стала 7-й в гонке на 10 км классикой и 15-й в гонке на 30 км свободным стилем.

В полуфинале спринтерской гонки приняли участие 17 команд. По результатам гонки сборная России занимает 3 место по времени и проходит в финал (таб. 1).

Таблица 1

Результаты командного спринта классическим стилем у женщин в полуфинале

В финал попадают 10 команд. По результатам финальной спринтерской гонки сборная России не попадает в первую тройку и занимает 6 место со временем 16 минут 44 секунды (табл. 2).