logo
Анализ выступлений сборной России по лыжным гонкам

3.2 Анализ выступлений мужской сборной России по лыжным гонкам на олимпийских играх 2014 года

Главным героем мужских лыжных гонок стал швейцарец Дарио Колонья, который повторил собственное достижение Ванкувера-2010, завоевав в Сочи золото в 15-километовой гонке классикой, и добавил к этим двум медалям еще одно олимпийское золото Сочи -- в скиатлоне. Успех Колоньи удивителен тем, что большую часть сезона он пропустил из-за травмы и перед Играми почти не выступал.

Мощно выступили в Сочи шведские лыжники. Они на второй Олимпиаде подряд одержали победу в эстафете, Юхан Ольссон, Маркус Хельнер и Теодор Петерсон выиграли серебряные медали в личных стартах, Даниэль Риккардссон и Эмиль Йёнссон стали бронзовыми призерами. Кроме того, дуэт Петерсон -- Йёнссон взял бронзу в командном спринте. В общей сложности шведы завоевали семь медалей разного достоинства, существенно улучшив результат на Играх в Ванкувере. Тогда у них было два золота и две бронзы.

А вот сборная Норвегии не смогла оправдать ожиданий. Слабо выступил двукратный чемпион Игр-2010 Петтер Нортуг, который больше запомнился своими резкими комментариями, чем ходом по лыжне. Лидер сезона в Кубке мира Мартин Йонсруд Сундбю довольствовался бронзовой медалью в скиатлоне. Кроме того, норвежцы остались за чертой призеров в эстафете и командном спринте, на которые делали большую ставку. Светлым пятном на фоне невзрачного выступления команде стало золото Ола Вигена Хаттестада в личном спринте.

Для мужской сборной России Олимпиада началась со скандала. Максим Вылегжанин стал четвертым в скиатлоне, проиграв долю секунды норвежцу Сундбю. После гонки российская сторона подала протест против поведения скандинавского спортсмена, который на самом финише помешал Вылегжанину, но судьи наказали нарушителя только предупреждением, оставив ему медаль. Попытки Федерации лыжных гонок России обратиться в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) ни к чему не привели.

В полуфинале спринтерских гонок участие приняли команды из 22 стран мира. Мужская сборная России заняла 2 место и прошла в финал напрямую (табл. 3).

Таблица 3

Результаты командного спринта классическим стилем у мужчин в полуфинале

Выступив в финале, мужская сборная занимает второе место с отставанием по времени в 1 секунду (табл. 4).

Таблица 4

Результаты командного спринта классическим стилем у мужчин в финале

В последний день Игр-2014 помешать сборной России выиграть домашнюю Олимпиаду могли только норвежские лыжники. Но российские представители Королевы "белых" Олимпиад просто блестяще провели гонку на 50 километров. Российский лыжник Александр Легков одержал победу, второе и третье места также заняли россияне - Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Результат Легкова - 1 час 45 минут 55,2 секунды. Вылегжанин уступил ему 0,7 секунды, Черноусов - 0,8 секунды.

Причиной неудачного выступления лыжников-гонщиков дистанционных групп (мужчин и женщин), по мнению специалистов КНГ, было в первую очередь снижение скоростно-силовых качеств ног, приводящее к снижению силы отталкивания в каждом шаге и увеличению длительности отталкивания и, как следствие этого, снижение «взрывной» силы, снижающей эффективность двигательной деятельности, особенно в гонках с классическим стилем передвижения. Было замечено, что в группе мужчин недостаточно высокий уровень скоростно-силовых качеств компенсировался высоким уровнем специальной выносливости. В группе женщин данный лимитирующий фактор проявился в большей мере и коснулся не только дистанционной, но и спринтерской группы, у которых и уровень специальной выносливости не соответствовал «модельному» уровню заключительного этапа подготовки.

Я считаю, что результаты лыжников-гонщиков, в особенности женщин, были неудовлетворительными, из-за ошибок тренерского штаба, а именно, спортсмены были неграмотно подготовлены морально к соревнованиям такого уровня. На команду был наложен большой груз ответственности, и они не смогли справиться психологически. Спортсмены были подведены к олимпиаде в неоптимальной физической форме.