logo
Этнографический тур

1.4 Внутренние воды

По территории Севастополя протекают реки Бельбек, Чёрная и Кача, занимающие в Крыму первое, второе и четвёртое место по полноводности.

Побережье в районе Севастополя уникально для Крыма благодаря многочисленности (более 30) удобных, хорошо защищённых незамерзающих бухт. Извилистые берега самой длинной Севастопольской бухты более чем на восемь километров уходят вглубь полуострова. Скалистые мысы являются естественными цитаделями. Севастопольская бухта считается одной из нескольких самых удобных бухт в мире.

В Симферополе в пределах города (парк им. Гагарина) в реку Салгир впадает правый приток -Малый Салгир, который протекает через урочище Чокурча (район ул. Луговая). Другой мелкий приток - Абдалка протекает через микрорайоны Белое, Загороднее и впадает в Малый Салгир в районе ул. Титова. Расположенное южнее городских кварталов, на территории, подчинённой горсовету, русловое Симферопольское водохранилище, которое является одним из важнейших источников водоснабжения города. Другими важными источниками являются наливное Межгорное водохранилище, наполняемое водами Северо-Крымского канала и Партизанское водохранилище.